У вас есть вопрос?

«Танковый прорыв 2016» - на финишной прямой

06 мая 2016 7482

Забраться куда-нибудь подальше от цивилизации. Палатки, гитара, шашлыки… Что еще, казалось бы, может интересовать этих по-походному одетых ребят на внешне почти обычных автомобилях? Но им оказывается мало простого единения с природой! Им подавай чистый адреналин в кровь! И потому сейчас под Минеральными Водами (село Левокумка) полным ходом идет подготовка к крупнейшему трофи-марафону года «Танковому прорыву 2016». Остались до него считанные дни. Но Avto25.ru успели пообщаться с организаторами и даже стали свидетелями обкатки будущей трассы соревнований. Некоторыми секретами с нами конечно-же поделились.

В первую очередь — это технические требования к автомобилям. Никогда не задумывались, что за названия такие: «Стандарт», «Туризм», «Экстрим»? Ведь, вне зависимости от класса, все в конечном счете оказываются в болоте… На самом деле все намного сложнее. Во всех  регионах страны, где развивается трофи-спринт, придумывают собственные правила и ограничения для участников. К примеру, некоторые организаторы соревнований в некоторых классах запрещают пользоваться лебедкой. «Заехал? Сам выгребай!». 


Танкистам же на «Прорыве 2016» предложили разделиться на пять групп:

  1. «Стандарт» — машины, в которых не переделывалось практически ничего;
  2. «Нива» Открытая» — автомобили «Нива» и  Chevrolet Niva, у которых от заводских версий зачастую остается только кузов;
  3. «Туризм» — машины разных марок, приспособленные для езды по серьезному бездорожью, но не претерпевшие кардинальных вмешательств;
  4. «СПОРТ» — также автомобили различных марок, получившие за счет замены ряда агрегатов существенные преимущества перед другими классами;
  5. «ЭКСТРИМ» — это уже просто «монстры», появление которых на трассе рядом с обычными «Нивами» могло бы вызвать шок у пилотов последних.

Причем организаторы уверены, что те «Нивы» (кстати со всего Северного Кавказа и юга России), которые соберутся на этом поле в этот трофи-спринт уикенд (7 и 8 мая), являются лучшими «Нивами» в стране. А ведь еще заряженные УАЗы и целый список иномарок, пилоты которых готовы побороться за звание лучшего экипажа или целой команды экипажей.

«Разрешаем в принципе все. Кроме замены двигателя. И в этой категории у нас катаются самые крутые «Нивы» в России. Я могу смело об этом сказать», - директор внедорожного клуба 4х4 КМВ Арсен Гамзаян.

Очевидное, казалось бы, заявление — «езда вне дорог — это не езда по асфальту» - на трофи-спринт трассе звучит как-то иначе, нежели за экраном монитора. Эти машины испытывают по-настоящему колоссальные нагрузки. Поэтому усиливают в них все, что только можно.

«Все начинается с подвески. Усиливается всегда самая слабая часть. Самая слабая часть на  Chevrolet Niva и даже на простой «Ниве» - это подвеска», - директор внедорожного клуба 4х4 КМВ Арсен Гамзаян.


Множество компонентов, которые стоят теперь на этих «Нивах» имело шанс вообще никогда не увидеть грязи. С каких иномарок сюда только не ставят детали. Лишь бы подходила по размеру и приносила пользу. Все, что можно применить по принципу — более прочное, более сильное, более правильное. Родной мотор — это тоже принцип. Однако и он претерпел некоторые изменения.

«Может быть тут японский пони, может быть еще кто-то, я не знаю. Ну, достаточно для этого автомобиля. Думаю, порядка 150 там есть», - директор внедорожного клуба 4х4 КМВ Арсен Гамзаян.

И как бы их не называли (одно «проходимцы» чего стоит) в ближайшие выходные на этой самой трассе они устроят для всех такое зажигательное шоу, что запомнят эту эпичную гонку навсегда.

Долгожданный старт дадут в субботу, 7 мая, в 11:00 мск.

В целом «Танковый прорыв 2016» пройдет по следующему сценарию:

7 мая

08:00 Административная комиссия и Техническая инспекция

11:00 Окончание Административной комиссии и Технической инспекции

11:00 Торжественное открытие гонки

12:30 Брифинг с участниками и обход трассы

13:00 Старт гонки на трассах «Стандарт», «Спорт», «Туризм», «Экстрим», «Нива Открытая»

16:30 Закрытие трасс «Спорт», «Туризм», «Экстрим», «Нива Открытая»

19:00 Закрытие трассы «Стандарт»

8 мая

09:00 Открытие трассы «Стандарт»

10:00 Промежуточная Техническая инспекция автомобилей классов «Спорт», «Туризм», «Экстрим», «Нива Открытая»

11:00 Открытие трасс «Спорт», «Туризм», «Экстрим», «Нива Открытая»

14:00 Закрытие всех трасс

15:00 Церемония награждения победителей

Ожидается более 200 участников со всего Северного Кавказа, Юга России, ряда центральных регионов и даже ближнего зарубежья: Грузии, Армении, Ирана, Турции. За звание лучшего будут бороться в пяти категориях: стандарт, спорт, туризм, нива open и экстрим. Минераловодский городской округ, село Левокумка, трасса «Минеральные Воды - Георгиевск», вблизи АЗС «Роснефть». Общественный транспорт: маршрутки 3 и 3а с ЖД вокзала. Остановка СШ #8 (конечная). Организаторы обещают устроить невероятный праздник для тех, кто не боится испачкаться.

«Танковый прорыв 2016» - на финишной прямой «Танковый прорыв 2016» - на финишной прямой «Танковый прорыв 2016» - на финишной прямой
Источник: www.avto25.ru Дата: 06 мая 2016 Автор: Владимир Медведев https://www.avto25.ru/news/autosport/2016/05/06/30065.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть