У вас есть вопрос?

Представлен новый Hyundai Solaris для России

09 февраля 2017 18027

Главное событие недели – презентация нового поколения седана Solaris. Для рынка это событие очень важное, ведь по итогам 2016 года Solaris стал самой популярной моделью российского рынка, опередившей даже Lada Granta. В России модель первого поколения, которая выпускается и продается с 2011 г., разошлась в количестве более полумиллиона экземпляров. А тут очень солидное обновление, которое должно сделать автомобиль лучше. Получилось ли?

Россия стала второй страной, где появился новый Solaris: на китайский рынок этот седан под именем Verna вышел еще осенью. Приятным сюрпризом стало то, что наш Solaris заметно отличается от китайского собрата. У него иное оформление передка и кормы, в салоне по-другому скомпонованы центральный тоннель и консоль, а главное – машина адаптирована для низких температур и плохих дорог.

Обращают на себя внимание несколько фактов. Во-первых, у российского седана простоватое решение задней части с площадкой номерного знака на крышке багажника, а не в бампере. Во-вторых, более простая передняя оптика. Фары с линзами и светодиодными элементами, которые можно увидеть на промо-фото – привилегия топ-версии, а в простых комплектациях свет будет обычный.

новый Hyundai Solaris

Новый седан на три сантиметра длиннее и шире прежнего (4405 и 1729 мм соответственно), такая же прибавка и у колесной базы (2600 мм). Доля высокопрочных сталей в силовой структуре кузова достигает 52%. Однако фамильный скат крыши по-прежнему давит на головы рослых пассажиров второго ряда, хотя и места стало больше. Объем багажника вырос с 470 до 480 литров.

Hyundai Solaris 2017
Багажник увеличился на 10 литров

Стиль интерьера стал строже, но в целом это эволюция: аккуратные линии, неплохие материалы без лишней пестроты и голубая подсветка. На консоли топ-версий установлена 7-дюймовая медиасистема с сенсорным экраном, поддерживающая интерфейсы Apple CarPlay и Android Auto. А еще у Solaris появился собственный навигатор. При подключении мобильного телефона медиасистема может загружать информацию о пробках или, например, прогноз погоды. Сиденья обрели более крепкую боковую поддержку. Карманы задних дверей обзавелись подставками для бутылок, появились дефлекторы вентиляции и второй светильник – для задних седоков.

Hyundai Solaris 2017 салон

Менять платформу инженеры не стали: спереди – МакФерсон, задняя – полузависимая с торсионной балкой. Изменились настройки пружин и амортизаторов, а точки крепления задних стоек перенесли так, чтобы амортизаторы встали почти вертикально, как на седанах Elantra. Да и вообще, говорят, что задняя подвеска скопирована с Elantra. Если так, то это даже хорошо. Такая доработка должна улучшить устойчивость машины на высоких скоростях, с чем у «соляры» всегда были проблемы.

Hyundai Solaris 2017

Моторы тоже обновились. Новый двигатель 1.4 Kappa с двумя фазовращателями сертифицирован на 100 л.с., чему несомненно обрадуются автолюбители – транспортный налог и страховка будут дешевле. Крутящий момент такой модификации двигателя – 132 Н•м вместо прежних 135, но кто это заметит? Модернизированный 1.6 (теперь у него 2 фазовращателя и впускной коллектор переменной длины) развивает все те же 123 л.с., а вот крутящий момент немного упал – 151 Н•м, что тоже не кажется принципиальным. Коробки передач отныне одинаковые для обоих моторов (6-ступенчатые «механика» и «автомат»), но на младшую модификацию будет ставиться более «короткая» главная передача, чтобы не проигрывать в динамике.

Hyundai Solaris 2017 двигатель
У двигателей по два фазовращателя

Комплектации корейцы огласили. Уже известно, что седан предложат не в трех, как раньше, а в четырех вариантах: Active, Active Plus, Comfort и Elegance. В базе будут: регулируемые рулевая колонка и сиденье водителя по высоте, бортовой компьютер, передние электрические стеклоподъемники, усилитель руля, центральный замок, окраска с эффектом «металлик», система стабилизации, датчик давления в шинах и две фронтальные подушки безопасности для водителя и переднего пассажира. Начиная со второй комплектации, Solaris будет оснащаться подогревом сидений и аудиосистемой с управлением на руле. В исполнении Comfort появятся подогрев руля, интерфейс Bleutooth и сигнализация, изменится отделка. В максимальной версии добавят навигатор, климат-контроль и линзованные фары.

Hyundai Solaris 2017 салон

Как и прежде, дополнительное оборудование можно будет докупить пакетами. Например, в пакет Advanced для комплектации Comfort войдут климат-контроль и задний парктроник, Winter подразумевает линзованные фары, легкосплавные колеса, подогревы ветрового стекла и омывателей фар. Пакет безопасности Safety – это полный набор надувных подушек, а Prestige подразумевает подогрев задних сидений и систему бесключевого доступа, к которой прилагается еще и функция автоматического открывания багажника при подходе к машине сзади. Наконец, испонение Style включает светодиодные фонари и улучшенную отделку. Но все пакеты доступны только с мотором 1,6. Хочешь оснащения – доплачивай.

новый Hyundai Solaris  2017

Сколько доплачивать? Вот тут пока кроется самый большой секрет. Цены пока не сообщают, хотя производство товарных машин начнется 15 февраля, а 25-го они будут доступны на тест-драйв у официальных дилеров. Машина определенно будет дороже прежнего. Можно лишь предположить, что стартовая цена окажется в районе 650 тысяч рублей, а хорошо укомплектованные версии с автоматом оценят в 850 тысяч. Топ-модели Elegance с пакетами опций явно будут стоить дороже миллиона. Но это пока не официальная информация, а наше предположение. Дорого это или нет – решать покупателям.

Уважаемые читатели, показался ли вам интересным новый Solaris? Ждем ваши мнения и оценки в комментариях и опросе.

 
Источник: www.avto25.ru Дата: 09 февраля 2017 Автор: Александр Нечаев https://www.avto25.ru/news/articles/2017/02/09/34041.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть