У вас есть вопрос?

Страшен ли для водителей новый закон о резине

27 октября 2016 13053

Как обычно в конце октября, главная тема для обсуждения в автомобильных курилках и гаражах – зимняя резина. К традиционным темам типа что купить и когда менять добавилась новая – закон о резине. Конечно, ведь по телевизору рассказали, что в Госдуме хотят ввести штраф за шины не по сезону, как теперь на него не нарваться, что делать? Мы в Авто25.ру следим за ситуацией и удивляемся: причин для паники никаких нет, штраф за «неправильную» резину уже существует, а в законопроекте, который сейчас находится в главном законодательном органе страны, нет ничего страшного. Не верите – читайте этот материал.

Действительно, в Думе сейчас обсуждают новый закон о шинах. Если он вступит в силу, штраф будет грозить тем автовладельцам, у кого глубина протектора шин, установленных на машинах, в период с 1 декабря по 1 марта не будет соответствовать определенным (пока, кстати, еще не утвержденным) нормативам. Иными словами, речь идет о санкциях за использование летних шин зимой. При этом штраф смогут выписать и за использование зимней резины с высокой степенью износа. Одновременно поправки касаются использования шипованной резины в летний период – с 1 июня по 1 сентября. Оба штрафа составят 2 тысячи рублей.


Запрещено использовать шипованную резину в летний период.

Нового в законе не так уж и много. Уже по действующим правилам нельзя использовать шины, глубина протектора которых менее одного миллиметра для легковых автомобилей. Зимой, если речь идет о движении по заснеженному или обледенелому участку дороги, запрещено использовать шины с глубиной протектора менее 4 мм. Видимо, в новом законе хотят сделать требование более жестким, но в ПДД оно было всегда.

Почему нельзя ездить на зимней резине летом? 

  1. Увеличенный тормозной путь из-за более сильного плавления резины. 
  2. Слабая управляемость ввиду плохого сцепления с асфальтом. 
  3. Сильный нагрев покрышек. 
  4. Быстрый износ – протектор зимней резины сотрется за несколько поездок, и покрышка попросту станет непригодной.

Чего в ПДД нет, так это указания на сезонность резины, но об этом говорят другие нормативные акты. До 2015 года ни один закон не предусматривал штрафов за езду на зимней резине летом, хотя попытки его введения были еще в 2013 году. В 2014 был принят Технический регламент Таможенного союза, по которому с начала 2015 года вводится штраф за вождение авто на несезонных покрышках.

Регламент предусматривает положения, согласно которым запрещено ездить на летней резине в зимние месяцы – декабрь, январь, февраль, и на зимней резине летом – июнь, июль и август соответственно.

Эта норма работает уже два года. Другое дело, что раз ситуация не регламентирована в ПДД и КоАП для езды с шинами не по сезону нет отдельной статьи. Все подобные нарушения проходят по общей норме за езду на транспорте, не соответствующем техническим требованиям. Штраф за такое наказание минимальный – 500 рублей.

В положении также указывается, что правила использования сезонных покрышек могут быть откорректированы согласно погодным условиям каждого региона. Понятно, что где-нибудь в северных регионах страны никто не ездит на летней резине ввиду вечной мерзлоты, однако поправки к положению должны приниматься каждым регионом отдельно, поэтому в первое время после его принятия возможно недопонимание с сотрудниками ГИБДД. Возможно, в южных регионах страны можно было бы уменьшить период обязательности зимней резины, но закон позволяет региональным властям его только увеличить, а не уменьшать.


Скоро, во всех городах России.

Разобравшись в уже действующих нормах, проще понять, что хотят ввести депутаты в этот раз. Во-первых, конечно устранить правовую коллизию и отредактировать ПДД так, чтобы там появился запрет на шипы в июне, июле и августе, а также запрет на использование летних шин в декабре, январе и феврале. А потом внести правки в КоАП, сделав «именную» статью за резину и установив штраф в 2000 рублей. Ничего страшного или судьбоносного для автомобилистов нет.

Депутаты ставят перед собой задачу, чтобы закон вступил в силу с 1 декабря. Шансы на это есть, закон поддерживают во всех ветвях власти, да и общественность в большинстве своем «за». Безопасность и летняя резина не та тема, где можно шутить и экономить, а шипованные шины летом разрушают и так плохие дороги. Уважаемые читатели, а вы как считаете?

Источник: www.avto25.ru Дата: 27 октября 2016 Автор: Александр Нечаев Автор фотографий: we-love-entrepreneurs.com, readovka.ru, vashamashina.ru https://www.avto25.ru/news/articles/2016/10/27/32855.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть