У вас есть вопрос?

Мифы о транспортном налоге

07 октября 2016 12540

Транспортный налог – тема сезонная, потому что по закону до 1 декабря каждый собственник машины должен рассчитаться с государством за предыдущий год. Сейчас как раз самый разгар разговоров, ведь уже пора платить, а кому-то прислали много, кому-то мало, а кто-то вообще остался без квитанции.

Транспортный налог, казалось бы, должен быть открытой, прозрачной сферой, но тут скрывается много непоняток, которые со временем перерастают в мифы. Ну, например, если квитанция не пришла, значит, о транспортном налоге можно благополучно забыть. Это миф. О том, что еще нужно знать водителю о транспортном налоге, мы рассказываем в этом материале.

Платить или не платить, это не вопрос

Для начала о ситуации с отсутствующей квитанцией. Ситуация в нашей стране распространенная. Кто-то в инспекции проворонил, «Почта России» внезапно потеряла заказное письмо или еще чего. По закону такой случай трактуется однозначно. Не получил квитанцию – от обязанностей перед государством чья-то ошибка не освобождает. Предполагается, что автовладелец должен проявить инициативу, обратившись в инспекцию лично.

Не обязательно, кстати, постоянно туда ездить – проверить начисления можно в электронном кабинете на сайте налоговой службы. Чтобы завести личную страничку, надо все-таки явиться в инспекцию один раз, зато потом это освободит от множества проблем и сильно сэкономит время. Водители, у которых есть ИП, в этот вопросе имеют преимущество – у них личная страница на сайте налоговой есть в большинстве случаев. Но что делать, если в электронном виде тоже уведомления нет и налоговая просто не в курсе? Казалось бы, вот она, халява. Но в таком случае гражданин должен сам до 31 декабря сообщить об автомобилях в собственности. Можно заказным письмом, приложив копии регистрационных документов, можно опять-таки лично. В противном случае собственнику грозит штраф в размере 20% от суммы налога. Эта норма вступает в силу с 1 января 2017 года.

Что случится, если квитанция пришла, но водитель забыл или не смог оплатить в срок? Тогда в налоговой начислят пени. Ее процентная ставка равна 1/300 от ставки рефинансирования Центрального банка в день. На данный момент это 0,03%. Значит, если вам нужно было заплатить 5000 рублей, то за каждый день просрочки придется доплатить 1,5 рубля. Немного, но за длительный срок сумма может набежать приличная.

Много вопросов возникает по поводу сроков начала и конца начисления. Тут все просто – платишь только за тот срок, которым официально владеешь машиной. Данные поступают в инспекцию из ГИБДД, поэтому если новый собственник за 10 дней не поставил машину на учет, лучше написать заявление о прекращении регистрации. Иначе все то время, пока авто числится на предыдущем владельце, транспортный налог продолжит «капать» ему, а не покупателю.

Увы, но в информационной цепочке «налоговая – ГИБДД» постоянно происходят сбои, поэтому то со старого владельца не «списывается» машина, то на нового не «переписывается». Для решения таких нюансов нужно приезжать в ФНС лично, благо, что при предоставлении документов проблема почти всегда решается.

Кстати, на угнанную машину налог платить не нужно, однако в этом случае автоматического информирования налоговой не происходит даже теоретически. В данной ситуации в любом случае придется наведаться лично со справкой из полиции об угоне. Причем налоговая поверит только оригиналу.

Про деньги и роскошь

Сумма транспортного налога для владельцев авто различных регионов России может отличаться, и это нормально. Все потому, что ставка определяется на уровне регионов. Местные власти сами «выбирают» ставку транспортного налога, ориентируясь на вилку, которую предоставляет правительство. За основу всегда берется мощность автомобиля, но коэффициенты – свои. Поэтому владельцы одной и той же модели, скажем, из Магаса и из Ростова-на-Дону в казну переведут разные суммы. В этом и заключается законный метод сэкономить на транспортном налоге. Например, собственник мощной 431-сильной BMW M3 в Москве вынужден раскошелиться на 96975 рублей, в Еврейской автономной области – на 61418 рублей, а в Ингушетии – всего лишь на 25860 рублей. Экономия, как видим, бывает солидная, поэтому некоторые видят смысл «переписать» машину на родственника, и это вполне законный способ сэкономить. Где бы автомобиль ни был поставлен на учет, транспортный налог «приходит» по месту регистрации владельца.   

Есть категории граждан, которые не платят транспортный налог, и это тоже отличается от региона к региону, потому что местные правительства сами устанавливают, кому скидка положена, а кому – нет. Как правило, ветераны боевых действий, герои РФ, инвалиды и многодетные семьи от уплаты освобождаются вовсе. Часто еще вводится потолок мощности автомобиля, на который распространяется скидка. Это чтобы не росло число инвалидов, формально обладающих спорткарами и джипами. Впрочем, в разных регионах могут быть свои нюансы. Скажем, в Бурятии скидка у инвалидов не 100%, как в Москве, а всего 50%. И мощность ограничена лишь сотней лошадей.

По сравнению с Бурятией, в Ненецком автономном округе – шикарные условия. Транспортный налог без каких-либо оговорок не платят даже пенсионеры.


http://По всем спорным вопросам нужно ездить в офис налоговой.

Много заблуждений в сознании автомобилистов связано с так называемым налогом на роскошь для дорогих автомобилей. Это не отдельный сбор, как многие считают, а всего лишь коэффициенты для транспортного налога. Владельцы автомобилей стоимостью выше 3 миллионов вынуждены платить по повышенной ставке. То есть, рассчитываем налог как для всех, но потом еще умножаем на нужное число. После покупки новой машины ценой от 3 до 5 миллионов владелец перечислит налог в первый год в 1,5 раза выше, во второй – в 1,3, в третий – в 1,1. А за роскошное авто за 15 миллионов рублей на протяжении 20 лет придется платить в 3 раза больше.

Важный момент, налоговая инспекция ориентируется на список роскошных авто, который Минпромторг ежегодно обновляет. Перечень подробнее некуда. Даже разные модификации одной модели могут оказаться в разных категориях. И сколько вы реально заплатили за автомобиль, никого не волнует. Если дилер заманивает выгодной ценой в 2 999 999 рублей, лучше лишний раз перепроверить по списку Минпромторга, потому что в министерстве могут быть свои представления о цене машины.

Уважаемые читатели, а в вашей практике вы сталкивались с неправильным начислением или иными проблемами, связанными с транспортным налогом? Расскажите об этом в комментариях.

Источник: www.avto25.ru Дата: 07 октября 2016 Автор: Александр Нечаев Автор фотографий: politrussia.com, kaspyinfo.ru, uriston.com https://www.avto25.ru/news/articles/2016/10/07/32593.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть