У вас есть вопрос?

«Гонки на тракторах – наш национальный вид спорта!»

19 мая 2016 11586

5 июня на 4 километре трассы Ростов-на-Дону – Таганрог пройдет очередная гонка на тракторах в рамках «Бизон-трек-шоу». Планируется, что на старт выйдут порядка 30 гонщиков, которые в очной борьбе выявят сильнейшего. Маленькое спортивное соревнование, впервые организованное в 2002 году, за годы существования превратилось в огромное шоу, которое посещают десятки тысяч зрителей и которое превратилось в отличный вариант для семейного отдыха. Если вы еще не бывали на «Бизон-трек-шоу», то это хорошее время, чтобы начать – в этом году организаторы приготовили много необычного.

Цифра

100 км/ч – именно до такой скорости планируют разогнать свои трактора некоторые участники. Для сельскохозяйственной машины это очень крутая цифра.

Не хуже грузовиков

Своим рождением гонки на тракторах обязаны генеральному директору компании «Бизон» Сергею Суховенко. Автогонщик со стажем, призер кубка мира по ралли-рейдам, задумался: если грузовики и внедорожники соревнуются, чем тракторы хуже? При обычной скорости 40 км в час колесники при небольшой модернизации способны разгоняться до 70 км в час. И это далеко не предел. У тракторов модернизации как и у гоночных автомобилей – увеличение мощности, переделка подвески и так далее. Кто лучше прокачает своего «коня», тот и получит преимущество. Идея была оригинальной, потом по примеру «бизон-трек-шоу» подобные мероприятия стали проводить и в других странах.

– Первая гонка прошла в 2002 году. В ней приняло участие около 10 человек. До Бизона такие соревнования никто не проводил, поэтому по большей части это был наш эксперимент, который пришелся по душе селянам и горожанам. Кстати, «Бизон-Трек-Шоу» – это единственный случай в отечественной истории, когда горожане приходят поболеть за селян, – рассказывает руководитель пресс-центра «Бизон-Трек-Шоу» Виктор Демидов.

Каждый год гонка получалась все интереснее и зрелищней – совершенствовалась трасса, усложнялись правила, прорабатывались технические требования к тракторам. У гонщиков появлялись навыки борьбы. Это оценили и зрители, по самым скромным подсчетам гонку в 2015 году посмотрело около 30 тысяч зрителей, а в этом году планка может оказаться еще выше.

Организацией соревнования занимается коллектив компании «Бизон», всего около 500 человек, – рассказывает Виктор Демидов. – Задействован каждый сотрудник. За 14 лет проведения у нас накопился уникальный опыт. Стараемся большую часть работы делать самостоятельно, поскольку соревнования – это большая ответственность, такие вещи лучше никому не доверять.

Удивительно, но все эти годы гонка остается бесплатной как для зрителей, так и для участников. «Бесплатность это наша принципиальная позиция, – говорит Виктор Демидов. – Мероприятие носит не коммерческий, а социальный характер, деньги в нем не главное». Своим главным достижением организаторы считают появление в России нового вида спорта – гонки на тракторах. Кроме того, повышается престижность профессии механизатора, которая в последние годы серьезно снизилась. У трактористов появляется стимул совершенствовать свои навыки и модернизировать технику.

Тракторист-спортсмен

Несмотря на слово «шоу» в названии гонки на тракторах это спортивное мероприятие, и много внимания уделяется определению сильнейшего. В 2016 году спортивная борьба обещает быть еще более захватывающей. Дистанция в общей сложности превысит 11 км. Акцент будет сделан на очной борьбе – все заезды парные. Это придаст соревнованиям еще больше зрелищности и экстремальности.

Организаторы обещают трамплин и сложные спецучастки, которые позволят проявить мастерство пилотам. Бороться есть за что – помимо заслуженной славы победители получают новые трактора. Эта традиция за годы проведения так и не была нарушена.

Особенность правил «Бизон-Трек-Шоу» в том, что они не предусматривают никаких технических ограничений для техники участников.

Поэтому не знает границ и изобретательская фантазия гонщиков. С каждым годом сельские конструкторы находят десятки новых технических решений, направленных на увеличение скорости, маневренности и устойчивости машин на кроссовой трассе.

И это не пустые слова, некоторые доработки удивляют. Спортсмены устанавливают турбокомпрессоры и системы охлаждения подаваемого воздуха, «накручивают» топливные насосы высокого давления, подбирают другие распылители. Значительной модернизации подвергаются коробки передач и другие элементы конструкции тракторов.

«Колдуют» и над топливом – добавляют в бак в определенной пропорции авиационный керосин. У каждой команды свои секреты и в условиях жесткой конкуренции они ими делятся крайне не охотно. Зрителям эта «кухня» не видна, зато трактор становится значительно мощнее и маневреннее.

Так что не пропустите. 5 июня 2016 года. 4 км трассы Ростов – Таганрог.
Старт в 10:00.

 
«Гонки на тракторах – наш национальный вид спорта!» «Гонки на тракторах – наш национальный вид спорта!» «Гонки на тракторах – наш национальный вид спорта!» «Гонки на тракторах – наш национальный вид спорта!» «Гонки на тракторах – наш национальный вид спорта!» «Гонки на тракторах – наш национальный вид спорта!» «Гонки на тракторах – наш национальный вид спорта!»
Источник: www.avto25.ru Дата: 19 мая 2016 Автор: Виктор Жуков Автор фотографий: Вячеслав Ишкильдин https://www.avto25.ru/news/articles/2016/05/19/30357.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть