У вас есть вопрос?

Как сэкономить на бензине с помощью кэшбэка

04 февраля 2016 17211

Речь в этой статье пойдет о способах экономии на бензине. Заметьте, не самого бензина. Мы не будем писать про чудодейственные добавки, экономичный стиль вождения и прочий спам, который часто сыплется на нашу голову из интернета.

Предмет данной статьи – такой банковский инструмент как кэшбэк. Когда вы расплачиваетесь пластиковой картой, то банк, который обслуживает карту, получает небольшой процент. Чтобы стимулировать покупателей пользоваться картой и был придуман кэшбэк, банк как бы делится этим полученным процентом с покупателем.

Можно ли на этом много сэкономить? Сразу скажем честно, что нет, золотые горы на этом не сделаешь. Однако кэшбэк интересен тем, что для его получения даже палец о палец ударять не нужно – просто расплачиваться картой. В такой ситуации грех не воспользоваться предложениями, осталось только выбрать банк. Учитывая, что водители одни из самых активных плательщиков, многие банки предлагают специальные автокарты, которые заточены под использование на АЗС.

О самых интересных предложениях Авто25.ру рассказывает в этом материале. Предупреждаем сразу, что это не реклама, мы самостоятельно проанализировали предложения и постарались понять, в чем их преимущества и недостатки.

«ЮниКредит Банк»

В этом банке можно оформить как дебетовую топливную карту, так и кредитную. В первом случае владелец будет получать 3% возврата с оплаты на АЗС и 1% с любых других покупок. Во втором случае с АЗС возвращается 2%, а кредитный лимит составляет 600 000 рублей. Карты выгодные, но недешевые в обслуживании, дебетовая обойдется в 3600 рублей в год, а кредитная – от 900 до 5000 рублей в год.

Правда, при этом владелец получает возможность пользоваться автотехпомощью, которая включает в себя подвоз закончившегося бензина, эвакуацию авто в случае ДТП, такси в случае ДТП, тех. консультации и т.д.

Кроме того, у «ЮниКредит Банка» нет никаких ограничений на сумму возврата, сколько бы не потратил, любая сумма вернется в виде кэшбэка. Этот факт делает карту выгодной для таксистов и тех, кто просто очень много ездит. Если много тратить на бензин, то можно окупить высокую стоимость обслуживания и прилично сэкономить.

«Открытие»

Этот банк выпускает карты «Лукойл», что сразу четко дает представление на каких АЗС они работают. Этот банк возвращает кэшбэк не деньгами, а баллами, которые можно потратить только на том же «Лукойле». Есть три типа карт «Базовый», «Оптимальный» и «Премиум».

При заправке на «Лукойл» владельцы баллами получают 2% кэшбэка, за другие покупки от 1 до 1,5% в зависимости от типа карты. Плюс некое количество бонусных баллов начисляется для новых владельцев – от 200 до 400 в зависимости от типа карты. Дополнительным плюсом предложения является начисление процентов на остаток суммы – от 5 до 6,5%, так что карта может выступать и как сберегательная.

Минус предложения в высокой стоимости обслуживания. Базовая карта стоит 99 рублей в месяц, оптимальная – 299 рублей, а премиум так вообще 2000 рублей. В нее включено бесплатное такси в аэропорт и много других сомнительных с точки зрения рядового водителя вещей. Интересно, что при соблюдении определенных условий обслуживание может быть бесплатным. Для базовой карты нужно сохранять остаток на карте не менее 30 тысяч рублей и тратить в месяц 10 тысяч рублей, для оптимальной – остаток 200 тысяч рублей или остаток 100 тысяч рублей и операций на 20 тысяч рублей, для премиума – остаток в 600 тысяч рублей.

В принципе, если вы регулярно пользуетесь «Лукойлом», а заодно хотите получить возможность хранения денег под небольшой процент, то карты «Открытия» могут быть выгодны, но в ином случае есть варианты и интереснее.

ВТБ 24

Предложения от этого банка для автолюбителей сводится к выбору между «золотой» и «платиновой» картами, предназначены они, в основном, для активных пользователей, поэтому и условия имеют специфические. Кэшбэк высокий – «золотая» возвращает 3% с АЗС и 1% со всего остального, а «платиновая» – 5% с АЗС и 1 % со всего остального. При этом существует лимит в 15 000 рублей, выше которого банк возврат не сделает сколько бы вы не потратили, правда нужно как следует постараться, чтобы такой лимит освоить.

Подвох как всегда кроется в стоимости обслуживания, которая составляет 350 для «золотой» и 850 рублей для «платиновой» в месяц, правда если за месяц совершить различных покупок на сумму в 35 000 рублей для «золотой» и 65 000 рублей для «платиновой», то за месяц можно не платить. Если активно пользоваться картой, то это выгодно. При этом стоит учитывать, что ВТБ24 предлагает водителям только кредитные карты, то есть заработать на хранении денег с ними нельзя, а наоборот, нужно следить, чтобы карта вовремя пополнялась. Зато банк к карте предлагает систему помощи на дорогах, у «золотой» набор услуг небольшой, а вот у «платиновой» довольно приличный.

В целом, если вы все равно покупаете карты техпомощи и активно тратите на бензин, то карты ВТБ24 это довольно выгодное предложение, правда водителям, которые расходуют не очень много, они не подходят.

Бинбанк

Этот банк отличается тем, что предлагает не MasterCard, а Visa. Разницы в повседневном использовании, если честно, никакой, но может кому-то будет важен этот факт. Карты дебетовые и нескольких типов. В зависимости от типа с покупок на АЗС будет возвращаться от 2 до 5%, а стоимость обслуживания составляет от 900 до 3000 рублей в год. Более того, владельцам карт доступна различного рода техпомощь на дороге (чем дороже пакет, тем больше опций). Завершает список преимуществ начисление 7% на остаток на счете, ведь карта дебетовая.

Без ограничений, правда, не обошлось и в этом предложении. Самое главное – в месяц в виде кэшбэка водителю не может вернуться более 3500 рублей. Так что карты «Бинбанка» могут заинтересовать автомобилистов, которые не очень много ездят, а заодно думают о хранении денег.

Альфабанк

У этого банка самое спорное предложение по картам для автомобилистов из всех. Начнем с кэшбэка – банк обещает вернуть невероятные 10% средств, затраченных на топливо, и 5% потраченных в кафе и ресторанах. При этом стоимость обслуживания составляет умеренные 1200 рублей в год. В чем подвох?  А в том, что кэшбэк будет возвращаться только если вы потратите в месяц с карты более 30 000 рублей на различные покупки. Не смогли освоить сумму, возврат не получите. Есть и ограничение на 5 000 рублей возврата в месяц. Техпомощи по карте не предусмотрено.

На месте таксистов и дальнобойщиков мы бы не радовались, а внимательно вчитались бы в правила, в которых сказано, что банк оставляет за собой право не начислять кэшбэк если в расходах по карте преобладает топливо, причем каких-то формальных критериев нет – сотрудники банка могут в индивидуальном порядке просто не начислить возврат. То есть потратить 30 000 рублей на бензин и получить 10% в виде кэшбэка никто не разрешит.

Рекламные цифры возврата по карте выглядят заманчиво, но пункт правил, по которым банк когда захочет может не начислять выплату, сводит на нет все возможные преимущества. Лучше не рисковать и предпочитать банки с не такими высокими, но более надежными предложениями.

Тинькофф

Специального предложения для автомобилистов у «Тинькофф» нет, но и обычные условия могут многих заинтересовать. Кэшбэк по топливу всего 1% (как и по другим типам оплат), но это предложение компенсируется невысокой стоимостью обслуживания. Формально это 99 рублей в месяц, но достаточно открыть любой вклад или просто держать остаток на счету более 30 тысяч рублей и обслуживание будет бесплатным. В месяц лимит по кэшбэку составляет 3000 рублей (что с 1% довольно сложно выбрать), зато на остаток начисляется сразу 8% годовых, что делает карту разумным выбором с точки зрения хранения средств.

Много с «Тинькофф» не наэкономишь из-за невысокого тарифа, но для неактивных владельцев эта карта интересна, потому что не ставит никаких условий и сумм трат, а бесплатное обслуживание получить очень просто.

Кому-то может показаться, что овчинка выгоды не стоит. Много на кэшбэке не сэкономишь, и это факт. Но при активном использовании карты и удачно выбранном тарифе услуга может быть полезна, главное, что делать ничего не нужно, просто расплачиваться картой за те покупки, которые мы и так совершаем. Предложений от различных банков много, смотреть прежде всего нужно на собственную активность.

Большая семья может осваивать в месяц большую сумму покупок, поэтому можно выбирать большие и выгодные тарифы, если объем оборота у карты невелик, то нужно смотреть варианты с дешевым обслуживанием.

Уважаемые читатели, а вы пользуетесь той или иной картой для покупки топлива с кэшбэком? Расскажите о своем опыте в комментариях.

 
Источник: www.avto25.ru Дата: 04 февраля 2016 Автор: Александр Нечаев https://www.avto25.ru/news/articles/2016/02/04/28499.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть