У вас есть вопрос?

Мишлен: история в фактах

24 сентября 2015 7848

Мишлен по праву считается одной из наиболее узнаваемых и популярных фирм, занимающихся производством шин. За годы своего существования компания прочно укрепилась и обзавелась поклонниками. Однако, как же все начиналось? Как изначально называлась компания и чем занималась? Мы решили задаться этими вопросами и разобраться в этом.

Компания, которая впоследствии станет одним из мировых лидеров по производству и продаже автомобильных шин, изначально называлась «Барбьер Дюбре и Ко» - за основу были взяты фамилии основателей. Производство было основано в далеком 1829 году. Однако шины известной марки появились благодаря Чарльзу Макинтошу, который создал водонепроницаемый плащ в 1823 году. Его племянница Элизабет Баркер вышла замуж за Эдуарда Дюбре. Так или иначе появление шин «Мишлен» связано именно с этим плащом. 

В 1886 году компания находилась на грани краха и помочь своим родственникам приезжает инженер Андре Мишлен, который в 1889 году просит своего младшего брата помочь ему в управлении компанией. С 1889 года компания называется «Michelin & Co».


Экипаж с рекламой компании «Michelin». США, Техас, 1911 год

В 1891 году братья Мишлен начали регистрацию своих первых патентов на сменные шины, которые можно было бы ремонтировать за 15 минут. Компания «Мишлен» стала известна благодаря велосипедному марафону Париж – Брест – Париж (1200 км), в котором победил Чарльз Терронт. Он проехал весь маршрут за 71 час 22 минуты на шинах «Мишлен». После этого парижское издание опубликовало фотографию победителя с его велосипедом, на котором стояли шины братьев Мишлен.

В 1898 году на свет появился знамениты Бибендум – человек, состоящий из стопки шин разных диаметров, именно он уже долгое время является символом компании «Мишлен». Примечательно, что изначально Бибендум рисовался для мюнхенского пивовара, однако пивовар отказался от этого изображение и французский карикатурист Мариус Россилльон (известный под псевдонимом О’Галоп) показал плакат Андре Мишлену.

В этом же году в Российской империи (Санкт-Петербург) вышла первая отечественная книга, посвященная автомобилям: «Самодвижущиеся экипажи с паровыми, бензиновыми и электрическими двигателями». Две главы в ней были посвящены рассказу о компании братьев Мишлен.


Один из рекламных постеров 

В 1908 году Мишлен создает новый вид шины – «двойную» / «спаренную». Это сыграет важную роль в развитии грузовых автомобилей. В этом же году проходит автомобильная выставка в Москве, а также приуроченная к ней гонка Санкт-Петербург – Москва. Победителем стал Виктор Эмери на автомобиле «Бенц», который был укомплектован шинами Мишлен. В 1913 году компания Мишлен изобретает сменное стальное колесо, которое стало прообразом современного запасного колеса.

В 1929 году компания создает фирменный железнодорожный вагон и первые шины для поездов, которые до сих пор используют в метрополитенах Монреаля, Мехико, Парижа, Марселя и т.д.


Шины Мишлен

В 1930 году «Мишлен» регистрирует патент на шину со встроенной камерой, которая предшествовала бескамерной шине. В 1932 году компания представляет первую шину низкого давления «Super Comfort» со сроком службы до 30 тысяч километров. В 1934 году на шинах «Stop» появляются специальные полоски, которые были рассчитаны на защиту колес от заносов на мокрой дороге.

В 1935 году из-за долгов компания «Ситроен» отходит к своему главному кредитору – «Мишлен». Позже, в результате сотрудничества с Мишлен, появляется малолитражный автомобиль Citroen 2CV, автомобиль был представлен в 1948 году на парижском автосалоне. В 1949 году на рынок выводится запатентованная ранее радиальная шина «Michelin X».


Знаменитый Бибендум

В 1998 году Бибендум отпраздновал столетний юбилей, в честь чего компания учреждает ежегодное событие «Michelin Challenge Bibendum», которое посвящается гибридным автомобилям. В 1999 году Michelin выпускает шины «Delta Radial» для скоростных и мощных мотоциклов.


Завод в Давыдово

В 2002 году началось строительство завода «Мишлен» в Давыдово (Орехово-Зуевский район Московской области). Завод открылся в 2004 году. В 2005 году завод Michelin в Давыдово произвел миллионную по счету шину.

В 2007 году компания отпраздновала столетие своей деятельности на территории России. В крупнейших городах Российской Федерации были организованы праздничные мероприятия, которые были посвящены началу учебного года под девизом «Жизнь ребенка – бесценна!». В России создан «Фонд Michelin Давыдово». Фонд был создан для финансовой поддержки социально значимых проектов в Давыдово.


Рабочие на заводе в Давыдово

В 2011 году компания презентовала в России новую шипованную зимнюю шину для внедорожников «Michelin Latitude X-Ice North 2». В Давыдово был открыт цех по восстановлению грузовых шин.

В 2012 году компания «Мишлен» была признана «Шинным производителем года». Такое звание ей присудили члены жюри международной премии в области шинных технологий за инновации и технологическое совершенство («Tire Technology International Awards for Innovation & Excellence 2012»).

Помимо производства шин компания занимается развитием авиации, ресторанного бизнеса, созданием всевозможных путеводителей и улучшением ситуации на дорогах по всему миру.

Источник: www.avto25.ru Дата: 24 сентября 2015 Автор: Елена Харитонова https://www.avto25.ru/news/articles/2015/09/24/26051.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть