У вас есть вопрос?

Полезные приложения для автомобилистов

29 января 2015 29322

Сегодня у большинства водителей постоянно с собой сотовый телефон или планшет, и весьма логично попробовать этим воспользоваться чтобы облегчить автомобильную жизнь. У мобильных устройств есть много качеств, которые можно использовать в автомобильной жизни – это и камеры, и GPS, и экран, и воспроизведение звука, но заставить их работать можно только с помощью специальных приложений. О самых интересных мы рассказываем в этом материале.

Чтобы не поддерживать давний холивар о том, что круче – Android или iOS, мы делаем обзор для владельцев обеих систем. Приложения для Windows в обзор не вошли, их слишком мало.

Навигатор

Смартфоны и особенно планшеты практически уничтожили такой класс устройств, как навигаторы. Зачем покупать дополнительный гаджет, если есть телефон с GPS, который с задачей навигации справляется ничуть не хуже. Достаточно просто купить держатель на стекло нужного размера, установить ПО – и в путь.

С ПО ситуация интересная. На обе платформы предлагается целая куча навигационных программ от разных производителей. Основная масса приложений использует в своей работе интернет, хотя нужно отметить, что при наличии нормального доступа в сеть специализированное ПО не обязательно – открыл карты Яндекс или Google и поехал.

Другое дело, если мобильное устройство без 3G (это, конечно, в основном про планшеты), на интернет жалко денег или сеть в этой местности не ловит, тогда нужен оффлайн-навигатор. Тут тоже выбор велик, а несомненным лидером на обеих платформах является программа Navitel. Вот только она, да и основные ее, конкуренты платные, причем некоторые приложения стоят весьма недешево.

Если использование пиратского софта вам чуждо, то можно рассмотреть бесплатные альтернативы, тут выбор невелик, но он все равно есть.

OsmAnd Карты и навигация

 

OsmAnd на Android это условно-бесплатная программа. Установка приложения ничего не стоит, но бесплатно можно скачать только 10 карт. Впрочем, картой в программе считается, например, федеральный округ, так что в эту десятку вполне входит вся Россия и пара соседних стран. Функций заметно меньше, чем у топовых платных программ, в частности, невозможно задать точку прибытия по адресу. Однако сами карты неплохи, ими реально пользоваться.


CityGuide GPS-навигатор


CityGuide на iOS и вовсе бесплатен, без всяких ограничений. Кроме поставляемых карт можно загрузить бесплатные карты OSM и записать трек до пункта прибытия. Впрочем, качество самих карт не очень велико, и это самая главная проблема приложения. В остальном программа отличная – шустро связывается со спутниками, быстро загружает карты и мгновенно прокладывает маршрут. Приложение очень стабильно. Отзывы ряда пользователей подтверждают то, что CityGuide нечасто теряет сигнал GPS или вылетает. Если бы карты были бы лучше – вообще все отлично.


 

Видеорегистратор

Видеорегистраторы мобильные устройства пока не вытеснили и не факт, что это произойдет – все-таки у регистратора есть ряд особенностей, которые неудобны для гаджетов. В частности, не всем может понравится постоянно крепить и снимать телефон. Хотя соблазн избавиться от отдельного регистратора все равно есть, тем более, что планшет может выполнять его функции. Очень хорошо описываемые программы подойдут тем, кому постоянно вести запись не нужно, но регистратор может иногда потребоваться.

RoadAR умный видеорегистратор

RoadAR на Android хорошо справляется со своими функциями, правда возможности сохранить фрагмент видео по сигналу с датчиков нет. При этом качество записи сильно зависит от того, на каком устройстве приложение использовать. В частности, важны характеристики оптики камеры и производительность. Запись потокового видео серьезно нагружает процессор, и если он слабый, то видео будет с «тормозами», оптика же нужна для хорошей картинки в контровом свете и ночью. Еще приложение умеет распознавать дорожные знаки, но эта функция работает кривовато, да и ценность ее сомнительна. Хотя нужно отдать должное чувству юмора разработчиков. Когда программа считала знак ограничения скорости и по GPS видит, что водитель превышает, то на экран выводится информация о штрафе.

iSymDVR Lite

iSymDVR – Car Video Recorder на iOS тоже может похвастать стабильной и четкой работой. Даже записывая видео в разрешении 1920х1020 с наложением GPS данных, притормаживаний нет. Дополнительных функций у этой программы даже больше, чем у конкурента для Android, но это объясняется просто – они появляются в платной версии, которая стоит $3. Есть и бесплатный вариант, но у него нельзя изменять частоту кадров, размер архива ограничен 1 гб, а длина клипа равна 1 минуте – не такие уж и большие ограничения, чтобы переплачивать.


 

Расходы на авто

Ведение автомобильной бухгалтерии – дело личное, кто-то считает это ненужным и готов тратить на машину любое количество средств, кто-то подходит к вопросу с позиции прогматизма и готов посчитать во сколько обходится каждый километр. Для второй категории и придуманы такие программы.

Авто Расходы

Авто Расходы. Если не лениться и вносить все расходы на машину в программу, то будут доступны отчеты с разнообразной и полезной информацией. Все очень просто и понятно, каждому расходу есть своя статья, которые потом группируются заданным образом.

Поможет эта программа и тем, кто постоянно забывает о техническом обслуживании. В настройках можно ввести параметры ТО и тогда программы будут сами напоминать, что пора заменить масло или свечи. Кроме того, в базе данных всегда можно найти информацию когда менял ту или иную деталь.

AutoStat - Расходы на авто

AutoStat обладает схожими функциями, только у него есть дополнительный плюс – возможность вместо ввода данных сфотографировать чек. Это хорошее подспорье для «ленивых». Кроме того программа позволяет ведение данных неограниченного числа автомобилей, так что если у вас помимо личного есть и рабочее авто, если вы обслуживаете машину жены, ее тоже можно будет посчитать.


 

Радар-детекторы

MapcamDroid

Полностью заменить радар-детекторы мобильные устройства не могут, просто потому, что не обладают необходимым оборудованием, но предупредить о камерах в их силах – с помощью базы данных и возможностью самим пользователям добавлять «опасные» участки. Раньше все мигали фарами, теперь нажимают кнопки на планшете. Дальше программы считывают положение автомобиля по GPS и предупреждают если он приближается к «засаде».

Главным для такого ПО является актуальная и адекватная база камер, радаров и засад. Это, по сути, главный критерий по которому нужно оценивать подобные приложения. Лидером по этому показателю, как нам кажется, является MapcamDroid. У него большая и быстро обновляющаяся база, а солидное количество пользователей дополнительно позволяет увеличить количество предупреждений. Причем хороший охват не только для дорог столиц, но и для регионов, у конкурентов это есть далеко не всегда.

Конфликта интересов у пользователей разных операционных систем тут нет, потому что MapcamDroid выпускается для обеих платформ. Радует и возможность настройки отображения, а также умение работать в фоне, например, с навигационным ПО.


 

Найти машину

Развитие крупных торговых центров с огромными парковками привело к ситуации, когда потом бывает сложно найти свой автомобиль – нужно очень точно запоминать, где оставил машину, а это получается не у всех. Мобильное устройство поможет решить эту проблему. Программ с подобной функцией много, мы выбрали две самые характерные.

Где моя машина

Где припаркована моя машина на Android – царство минимализма. Всего две кнопки: запомнить и найти – а что еще нужно от такой программы?

Find Your Car with AR: Augmented Car Finder

Find Your Car with AR: Augmented Car Finder на iOS более сложная. Тут можно выбрать два варианта обнаружения координат – быстрый и точный, кроме того есть настройки. Это приложение подойдет не только покупателям у торгового центра, но и автотуристам, которые решили погулять пешком, а потом не могут найти припаркованный автомобиль.


 

Конечно, этими программами мир приложений для автомобилистов не исчерпывается, тем более, что постоянно появляются новые. Уважаемые читатели, а какие программы для автомобиля стоят на вашем смартфоне или планшете? Поделитесь своим опытом в комментариях к материалу.

 

[vote_70]

Источник: www.avto25.ru Дата: 29 января 2015 Автор: Александр Нечаев https://www.avto25.ru/news/articles/2015/01/29/22224.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть