У вас есть вопрос?

Фальсификация штрафов в Краснодаре: все подробности

24 апреля 2014 37752

Близко к завершению скандальное дело с массовыми фальсификациями штрафов в Краснодарском крае. Прокуратура признала факт нарушений и теперь ищет виновных. А для автовладельцев это означает, что теперь можно списать с себя незаконные штрафы и даже вернуть деньги если такие штрафы были оплачены. Сегодня Авто25.ру вспоминает хронику скандального дела и пытается понять, почему такая ситуация вообще возникла.

История началась еще осенью прошлого года, когда на различных автофорумах начали появляться сообщения от краснодарских автомобилистов, которые рассказывали, что им пришли «письма счастья» о превышениях, которые они не совершали, и спрашивали, как такие случаи можно оспорить? Несмотря на то, что сообщений было довольно много, поначалу веры им не было. Мол, гоняют ребята, а за грехи расплачиваться не хотят. Однако более детальное изучение вопроса показало, что и правда здесь что-то нечисто.

Некоторым автовладельцам приходили почти нереальные штрафы, которые противоречат законам физики и здравого смысла. Скажем, один краснодарец получил два штрафа, за якобы нарушения, совершенные с промежутком 4 минуты 5 секунд на двух камерах, расстояние между которыми 10 километров. Нехитрые расчеты показывают, что по центру Краснодара он должен был ехать со средней скоростью около 140 км/ч. Не с максимальной, а именно со средней – с поворотами, остановками на светофорах и так далее.


Фото с акции протеста краснодарских водителей

Еще один водитель умудрился получить квитанции о нарушениях скорости в Ростове и Краснодаре с разницей в 30 минут. Причем сам он был в Ростове и факт нарушения там признает, а вот в Краснодаре получил очевидную подделку, потому что переместиться между двумя городами за полчаса можно разве что на вертолете. Это только два примера, но таких несуразиц и нестыковок было сотни.
Потом фальсификаторы видимо вообще обнаглели от безнаказанности и перестали даже делать правдоподобные квитанции. Они не закрывали истинные данные, использовали «левые» фотографии машин, придумывали новые точки расположения камер. То, что такая квитанция липа – было видно даже невооруженным глазом.

Объем фальсификаций еще предстоит выяснить. Пока можно говорить о десятках тысяч постановлений на общую сумму более миллиарда рублей. Количество пострадавших уже сегодня насчитывает несколько сотен человек. Есть те, у которых штрафов всего 5-10, но есть и рекордсмен, у которого зафиксировано 190 «нарушений». Все штрафы минимум по 500 рублей. Датировка – с 1 октября до 24 декабря 2013 года.

Естественно, возмущенные автолюбители обратились в ГИБДД, но там признавать факты фальсификаций, нарушений и сбоев в работе системы видеофиксации отказались. Силой пресс-службы полицейские заявили, что фальсификация невозможна, потому что все работает в автоматическом режиме, системы проверены и не сбоят и бла-бла-бла. Скажем больше, о том, что в ЦАФАП Краснодара завелись «мастера фотошопа», в ГИБДД не признают даже сегодня, когда это официально подтвердила прокуратура.


Над достоверностью фальшивок особо никто не заморачивался. «Мастера фотошопа» не всегда даже удаляли старые данные

В общем, полицейские заняли жесткую позицию отрицания, но автовладельцы не сдались. В январе прошла акция протеста и было написано заявление в прокуратуру, также пострадавшие составили две групповые жалобы. Сначала делом занялась краевая прокуратура, но, учитывая резонансность дела, его быстро передали в Генпрокуратуру РФ. И вот итог: «Прокурорская проверка показала, что ненадлежащее выполнение МВД РФ функций по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения безопасности дорожного движения привело к внедрению в УГИБДД ГУ МВД по Краснодарскому краю программного обеспечения, не отвечающего требованиям технической безопасности и защищенности, посредством, которого осуществляется вынесение постановлений о привлечении участников дорожного движения к административной ответственности».

Вскрылись интересные подробности. Оказывается, ГУ МВД по Краснодарскому краю предоставило некому ООО «Научно-производственное предприятие МВС» возможность вносить изменения в данные, полученные с помощью автоматических камер, в режиме удаленного доступа. Никакого контроля за вносимыми изменениями в ГИБДД края не вели. То есть «мастера фотошопа» действовали не по личной инициативе, а по приказу сверху. Более того, выяснилось, что не только данные о штрафах краснодарских водителей были фальсифицированы, но и информацию о несанкционированных манипуляциях пытались скрыть, удалив все сведения из базы данных.

А что в итоге? Пока прокуроры усмотрели в действиях главы краевого ЦАФАП состав преступления по ст. 293 УК РФ (халатность). Статья мягкая, да и количество людей, которые причастны к столь массовому надувательству, должно быть явно больше, вплоть до высших руководителей краснодарского МВД. Потому что представить, что вся фальсификация проводилась по инициативе рядовых сотрудников просто невозможно.

Для пострадавших от действий фальсификаторов интересно также как отменить незаконно выписанные постановления, а также вернуть деньги за уже оплаченные штрафы. Даже при том, что есть решение прокуратуры, физический механизм этих мероприятий пока непонятен. Пострадавшие объединились в группы в социальных сетях и пытаются выработать единый план действий. Пока готового рецепта нет.

Мы очень надеемся, что эта история завершится хорошо. Водители получат свои деньги, а виновные будут наказаны. Осталось понять цель подделок. Ведь все штрафы оплачивались в бюджет (это, кстати, подтвердила прокуратура), личной выгоды никто не получил. Как мы считаем, причины всех «заморочек» – выполнение плана по правонарушениям. Ведь не секрет, что после того как за превышение с 10 до 20 км/ч штрафовать перестали количество выявляемых нарушений резко сократилось, а цифры наверх подавать нужно. Кроме того, необходимо окупать камеры. Не секрет, что комплексы видеофиксации стоят дорого и у каждого есть свой бизнес-план. А что делать, если водители не нарушают на нужную сумму? Остается одно – придумать нарушения.

Видео в тему

Как подделывают штрафы с камер видеофиксации в краснодарском ЦАФАП


Как распечатывают штрафы в краснодарском ЦАФАП

Источник: www.avto25.ru Дата: 24 апреля 2014 Автор: Александр Нечаев Автор фотографий: autokadabra.ru https://www.avto25.ru/news/articles/2014/04/24/18095.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть