У вас есть вопрос?

Из князи в грязи. Все о новом сезоне Формула-1

13 марта 2014 7815

Прошла зима, наступила середина марта, а значит болельщики Формулы-1 наконец-то дождались старта нового сезона. Первая гонка года состоится уже в воскресенье. В этом году ожидания были еще более томительными чем обычно. Доминирование Себастьяна Феттеля и команды Red Bull всем порядком надоело. Интрига из первенства пропала совершенно. Но в этом году она появилась вновь – прежде всего из-за глобальных изменений технического регламента.

Для тех, что не слышал, кратко расскажем. В Ф-1 отказались от атмосферных 8-цилиндровых моторов 2,4 л. в пользу моторов с 6 цилиндрами объемом 1,6 и турбонаддувом. Величина наддува не регламентируется, но обороты ограничены на отметке 15 тысяч. В довершении 7-ступенчатую «механику» решено заменить на 8-ступенчатую, а систему кинетической рекуперации энергии сделать более мощной и разрешить использовать дольше на круге. Разработка с нуля силовых агрегатов сильно изменила расстановку сил в пелетоне.

Очевидно, что лучшими двигателями на начало сезона обладают машины, которые ездят с моторами Mercedes. Это, прежде всего, заводская команда производителя, а кроме того McLaren, Force India и Williams. Немецкий мотор сочетает в себе как большую чем у конкурентов мощность, так и высокую надежность. На тестах перед сезоном именно вышеупомянутые команды накатали больше всего кругов, причем демонстрируя хорошие времена.


В 2014-м Red Bull уже не будет доминировать

Моторы Ferrari на условном втором месте. На тестах они показали способность ехать длительное время без поломок, но по мощности, очевидно, уступают немецким. Совсем плохо обстоят дела с движками Renault. Об их потенциале даже ничего нельзя сказать, потому что клиенты этой фирмы (а именно среди них чемпионский Red Bull) проехали очень мало кругов на тестах из-за постоянных поломок, связанных, прежде всего, с перегревом силового агрегата. Надежность – вот бич французских моторов и пока непонятно что с этим делать. Учитывая новую конструкцию, ФИА разрешила мотористам вносить большое количество изменений в двигатели в течение сезона, так что расклад сил будет меняться от гонки к гонке, но стартуют команды именно с такими «козырями».

Из других изменений в регламенте – новые требования к носовой части автомобиля, породившие на свет несколько весьма уродливых решений. За «некрасивость» автомобили в Ф-1 критиковали еще в прошлом году, а тут они стали еще хуже. Ниже вы все сами увидите на фотографиях. Самое скандальное новшество – двойные очки за последнюю гонку в году. То есть победитель гран-при в Абу-даби получит не 25, а 50 очков. Сделано это, чтобы до последнего сохранять интригу. Кроме того, теперь гонщики получили постоянные номера на всю карьеру, которые не будут меняться в зависимости от места в предыдущем сезоне.


Алонсо против Райкконена – одна из главных интриг чемпионата

Участники чемпионата

Red Bull

Машина – Red Bull Racing RB10
Гонщики – Сабастьян Феттель (119 гонок, 39 побед), Дэниэл Риккардо (50 гонок, 0 побед).

Red Bull входит в число клиентов Renault, а значит у команды все плохо. Печали добавляет не только перегревающий двигатель, но и изменения в техническом регламенте, которые заставили отказаться главного конструктора Эдриана Ньюи от некоторых решений, которые позволяли команде доминировать в прошлом сезоне. Понятно, что без боя команда, которая выиграла четыре Кубка конструкторов подряд, не уступит, но пока говорить о каком-либо преимуществе нельзя. И это хорошо.

Mercedes

Машина – Mercedes AMG F1 W05
Гонщики – Льюис Хэмилтон (129 гонок, 22 победы), Нико Росберг (140 гонок, 3 победы).

Любой здравомыслящий человек, который смотрел межсезонные тесты, в первой гонке будет ставить на гонщиков Mercedes. Пока это явный и очевидный фаворит. Самый надежный мотор, отличное шасси, хорошая скорость, очень неплохая пара пилотов. С ходу даже сложно сказать, что у команды не так. Разве что непонятно, что у машины с расходом резины. В прошлые годы «мерсы» этим славились.

Ferrari

Машина – Scuderia Ferrari F14T
Гонщики – Фернандо Алонсо (217 гонок, 32 победы), Кими Райкконен (164 гонки, 19 побед).

От Ferrari как обычно непонятно что ждать. На тестах команда ехала вроде бы стабильно, но не очень быстро, проигрывая лидерам до секунды на круге. С другой стороны это тесты, а в боевых режимах все может быть по-другому. Главное – у машины есть надежность. Непонятно, что ожидать и от звездной пары пилотов, которые очень крутые и известные, но довольно «взрывоопасные». Противостояние Алонсо и Райкконена одна из главных интриг этого года.

Lotus

Машина – Lotus F1 E22
Гонщики – Роман Грожан (47 гонок, 0 побед), Пастор Мальдонадо (58 гонок, 1 победа).

Lotus эта команда, которая совершила самый большой шаг назад. Еще в прошлом сезоне коллектив из Энстоуна до последнего боролся за второе месте в чемпионате, а сегодня ему приходится задумываться о втором месте с конца. И дело не только в ненадежном двигателе Renault, разработка шасси происходила во время полного отсутствия финансирования, а такие вещи бесследно не проходят.

Приход Пастора Мальдонадо и его спонсоров спас команду от голодной смерти, но быструю машину не дал. Учитывая значительные потери в техническом штабе, наверняка непросто будет и с эволюционным развитием в течении сезона. В общем, в лидерах Lotus никто не ждет.

McLaren

Машина – McLaren MP-4-29
Гонщики – Дженсон Баттон (249 гонок, 15 побед), Кевин Магнуссен (0 гонок, 0 побед).

После прошлого сезона в McLaren сделали выводы. Заменили руководителей, технический персонал, заранее стали работать над машиной. Но особого результата это не дало, безоговорочным фаворитом, как в свои лучшие годы, команда не выглядит, а ведь у нее мотор Mercedes, что по нынешним временам значит много. Весьма необычный состав пилотов – лидер по количеству проведенных гран-при во всем пелетоне Баттон и перспективный новичок Магнуссен, ради которого даже отказались от Серхио Переса.

Force India

Машина – Force India VJM07
Гонщики – Нико Хюлькенберг (57 гонок, 0 побед), Серхио Перес (58 гонок, 0 побед).

Успешные дела у команды тем более странно выглядит на фоне проблем ее владельца Виждея Мальи. Он терпит огромные убытки и ходит на грани банкротства, а на команде это никак не сказывается – говорить о закрытии или перепродаже пока не приходится. У Force India мотор Mercedes, а значит все хорошо с надежностью, скорость у болида не самая высокая, но вполне достаточная, чтобы видеть команду если не в лидерах, то в крепких середняках. Хороша и пара пилотов – денег на звезд у Force India нет, но и до рента-драйверов команда не скатывается.

Sauber

Машина – Sauber C33
Гонщики – Адриан Сутил (109 гонок, 0 побед), Эстебан Гутиеррес  (19 гонок, 0 побед).

Перспективы Sauber видятся скорее в серых тонах. Нехватка денег докатилась и до этого весьма самобытного коллектива. Ушел Хюлькенберг, с которым были связаны все успехи в прошлом сезоне, на его место пришел Сутиль. Российские финансы, которые спасли команду, Сергея Сироткина сделали только тест-пилотом, но может это и к лучшему – он еще слишком молод для дебюта в Ф-1.

Toro Rosso

Машина – Scuderia Toro Rosso STR9
Гонщики – Жан-Эрик Вернь (43 гонки, 0 побед), Даниил Квят (0 гонок, 0 побед).

Toro Rosso угораздило в межсезонье сменить поставщика двигателей и перейти от Ferrari к Renault. Но кто же знал? Собственно, двигатель и его надежность главная проблема команды, потому что шасси вроде бы нормальное, а денег хвататет. Особая любовь со стороны российских болельщиков команде в этом году обеспечена – ведь за нее будет выступать россиянин Даниил Квят.

Williams

Машина – Williams F1 FW36
Гонщики – Филиппе Масса (176 гонок, 11 побед), Вальтери Боттас (19 гонок, 0 побед).

Williams – главный сюрприз межсезонья. Команда, которая в прошлом году плелась среди аутсайдеров, в этом смотрится наравне с лидерами и даже ставит лучшее время на тестах. Секрет тут и в моторах Mercedes и в грамотной работе по доводке шасси, которое получилось ну очень удачное. Кто бы мог подумать, что Филиппе Масса, после ухода из Ferrari, не отправится докатываться карьеру, а получит более сильный, чем в скудерии, автомобиль. Масса вообще главный счастливчик межсезонья – и машина у него сильная, и пропускать Алонсо больше не нужно.

Marussia

Машина – Marussia F1 MR03
Гонщики – Жюль Бъянки (19 гонок, 0 побед), Макс Чилтон (19 гонок, 0 побед).

В начале сезона у Marussia есть неплохой шанс завоевать первые очки в своей истории. У клиентов Renault проблема, а у самой Marussia – Ferrari. Не сказать, чтобы машина стала заметно быстрее, чем в прошлом году, да и надежность на тестах была не феноменальной, но чем черт не шутит. В этом сезоне для сюрпризов иногда нужно будет просто доехать до финиша. Marussia на это способна.

Caterham

Машина – Caterham CT05
Гонщики – Камуи Кобаяси (60 гонок, 0 очков), Маркусс Эрикссон (0 гонок, 0 побед).

В номинации «Все плохо» Caterham может вполне соперничать с Lotus. Но если у команды из Энстоуна был хотя бы неплохой задел прошлого года, то подопечные Тони Фернандеса прозябают на дне уже который год. Вроде де бы и денег хвататет, и люди есть, но зацепиться за что-то не удается. В этом году в команду взяли Камуи Кобаяси, хоть за это спасибо.

Расписание гонок

16 марта – Австралия (Мельбурн)
30 марта – Малайзия (Сепанг)
6 апреля – Бахрейн (Сахир)
20 апреля – Китай (Шанхай)
11 мая – Испания (Барселона)
25 мая – Монако (Монте-Карло)
8 июня – Канада (Монреаль)
22 июня – Австрия (Шпильберг)
6 июля – Великобритания (Сильверстоун)
20 июля – Германия (Хоккенхайм)
27 июля – Венгрия (Будапешт)
24 августа – Бельгия (Спа)
7 сентября – Италия (Монца)
21 сентября – Сингапур (Марина Бей)
5 октября – Япония (Сузука)
12 октября – Россия (Сочи)
2 ноября – США (Остин)
9 ноября – Бразилия (Сан-Паулу)
23 ноября – Абу-Даби (Яс Марина)

Конечно, главной новостью для российских болельщиков стало появление Гран-при России. Сейчас трасса в спешном порядке достраивается, продажа билетов должна начаться в мае. Авто25 в скором времени подробно расскажет о гоночной трассе в Сочи и о том, как идет подготовка к первому российскому гран-при.

[vote_30]
Источник: www.avto25.ru Дата: 13 марта 2014 Автор: Виктор Жуков https://www.avto25.ru/news/articles/2014/03/13/17574.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть