У вас есть вопрос?

Пьяная история. Ужесточат ли наказания за вождение в нетрезвом виде

27 сентября 2012 13161

В Госдуму внесен законопроект, предполагающий значительное ужесточение для пьяных водителей виновных в ДТП, в которых есть жертвы. В случае гибели одного человека предлагается сажать водителя на срок до девяти лет, а если погибли несколько человек – до 15. Кроме того, возможные поправки подразумевают для автомобильный пьяниц 20-кратное повышение штрафов (до 100 тысяч рублей) и конфискацию машины, а за повторный эпизод – пожизненное лишение прав и реальный тюремный срок.

Разговоры на тему ужесточения наказания для пьяных велись давно, но громкое ДТП 22 сентября стало катализатором нового витка обсуждений. В этот день 29-летний Александр Максимов на автомобиле Toyota Crown на скорости не менее 190 км/ч влетел в остановку общественного транспорта, где дожидались автобуса дети-инвалиды, участвовавшие в фестивале детского творчества. В аварии погибло пятеро несовершеннолетних воспитанников детского дома – три девушки и двое юношей в возрасте от 14 до 16 лет, а также двое воспитателей. Еще одна женщина, находившаяся на остановке, чудом осталась жива, но получила серьезные травмы.

Максимов находился за рулем в состоянии сильного алкогольного опьянения. Позже в его крови будет обнаружено 1,55 промилле алкоголя. В интернет попал ролик, где сам Максимов признается, что до аварии пил два дня, как говорится не просыхая. Свою вину он не отрицает, но обстоятельства ДТП вспомнить так и не смог.


Некоторые эксперты считают, что увеличение штрафов вызовет лишь рост суммы «откупных» у инспекторов ГИБДД

Этот вопиющий случай обнажил проблему пьянства за рулем. Вот статистика по столице: за первые восемь месяцев этого года в Москве выявлен 7141 случай управления автомобилем нетрезвыми водителями, а также 7759 случаев отказа от медицинского освидетельствования. И это только реально зафиксированных эпизодов, а сколько еще «на месте договорились» осталось вне пределов статистики.

О том, что ответственность за вождение в пьяном виде нужно ужесточить, высказались первые лица государства: сначала премьер-министр Дмитрий Медведев, а потом и президент Владимир Путин. Учитывая это, можно не сомневаться, что поправки в закон будут приняты. Вопрос только в том, насколько жесткие.

Конкретные варианты профильный комитет Госдумы обещал представить в течение следующей недели, пока все опираются на предложения фракций. Самые популярные мы уже озвучили в начале статьи: штрафы по 100 тысяч рублей, конфискация автомобиля, тюремный срок за рецидив. Самый радикальный вариант – пожизненное тюремное заключение за ДТП в пьяном виде с человеческими жертвами. Но даже сторонники ужесточения законодательства признали это слишком суровым. Сейчас, напомним, автомобильных пьяниц лишают прав на срок от полутора до трех лет, а максимально возможный срок лишения свободы по статье 264 Уголовного кодекса («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц») – 9 лет. Именно столько грозит Александру Максимову, убившему 7 человек.

То, что пьяные водители это бич нашего общества, спорить наверно никто не будет. Но вот можно ли решить проблему путем закручивания гаек уверены не все. Во всяком случае, в комментариях видных автомобильных деятелей много скепсиса. Скажем, председатель движения автомобилистов России Виктор Похмелкин заявил, что ситуация не изменится, потому что «нормальные граждане пьяными за руль не садятся, а отморозки как откупались, так и будут откупаться, вырастут только суммы».

Аналогичного мнения и президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин: «Законодатели не понимают простую вещь: устрашающие меры устрашают лишь трезвых. Пьяным море по колено, они не думают о последствиях». Косвенно, эту идею подтверждает и случай Александра Максимова, который так и не смог объяснить зачем он сел в тот день за руль. Маловероятно, что он бы вспомнил о суровом наказании и передумал куда-то ехать.


О том, что ответственность за вождение в пьяном виде нужно ужесточить, высказались первые лица государства

Однако есть эксперты, которые положительно относятся к этой инициативе. Координатор движения «Синих ведерок» Петр Шкуматов полностью поддержал идею, а председатель координационного совета общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков даже сказал, что не видит другого способа борьбы с пьянством за рулем. Большинство рядовых автовладельцев тоже скорее за, чем против.

Но все эксперты однозначно сходятся в одном – ужесточение наказания возможно только после введения минимально допустимой нормы алкоголя в крови («закон о 0,3 промилле»), потому что иначе под ударом могут оказаться даже невиновные водители, которые больны диабетом или просто выпили кефир или квас. По единогласному мнению экспертов, возвращение незначительной доли алкоголя не приведет к увеличению ДТП, зато снизит количество взяток и разводов на дорогах. Хотя, известно, что против возвращения этой нормы яростно выступают в Кремле, что делает ее перспективы довольно туманными…

Уважаемые читатели, не оставайтесь в стороне от дискуссии. Выскажите свою точку зрения по поводу адекватного наказания пьяных водителей. Нужно ли увеличивать штрафы, пожизненно изымать права или лучше сразу сажать в тюрьму? А как поступать с теми, кто в пьяном виде насмерть сбил людей? И стоит ли что-то делать, пока в стране пьяным считают человека даже с минимальным количеством алкоголя в крови?

Источник: www.avto25.ru Дата: 27 сентября 2012 Автор: Александр Нечаев Автор фотографий: ИТАР-ТАСС, stlad.ru, 38a.ru https://www.avto25.ru/news/articles/2012/09/27/12469.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть