У вас есть вопрос?

Brilliance V5 или DFM H30 Cross? Германия против Франции: тест-драйв

29 августа 2016 64269

Столкновение двух европейских культур. Конкуренция государств-соседей крупнейшей конфедерации планеты. А еще, конечно, великое футбольное противостояние. Германия и Франция сошлись на дорогах Кубани, воплощенные в двух китайских автомобилях Brilliance V5 и  DFM H30 Cross. Дело в том, что первый построен благодаря более чем десятилетнему плодотворному сотрудничеству c концерном BMW, а второй — Peugeot–Citroеn Automobile Limited.

Оба бренда из Поднебесной российскому автомобилисту не так уж известны. Они только начали свою экспансию нашего рынка. При этом пока только Brilliance собирает свои кроссоверы на черкесском Derways. В свою очередь DFM может похвастать довольно качественной китайской сборкой. Забегая вперед отметим, что оба автомобиля имеют друг перед другом ряд преимуществ, разводящих их по разным целевым аудиториям.

Внешность

К примеру Brilliance V5 отличает гармоничное сочетание всех элементов кузова. Он не угловат, как многие современные кроссоверы, не обладает большими габаритами (длина 4 405 мм, ширина 1 800 м, высота 1 627 мм). Не гонится за репутацией спортивного автомобиля. Этот дизайн разработала итальянская компания Pininfarina специально для кроссовера.

В свою очередь DFM  H30 Cross получил свой облик от «младшего» собрата по модельной линейке — седана S30. Первоначальной основой для них был хэтчбек Peugeot 306 образца 1997 года. То есть, когда французы вроде-бы сняли автомобиль с производства, они просто продолжили выпускать ее в Китае на производственных мощностях совместного предприятия DFM Peugeot–Citroеn Automobile Limited (DPCA). Именно поэтому здесь такой длинный передний свес и утопленные внутрь кузова колеса.

Салон

Своим интерьером Brilliance V5 тоже порадовал. Эргономичные, комфортные сидения; спокойная голубая подсветка приборной панели; мягкий пластик. Здесь многофункциональный руль, который регулируется по высоте, аудиосистема на восемь динамиков (в зависимости от комплектации), а зеркало заднего вида с электрохромным покрытием защищает от света фар едущих сзади автомобилей. Весьма широкий угол обзора для водителя. Просторный багажник объемом 430 литров (1240 л при сложенном заднем сиденье). Также хочется особо отметить использованный здесь пластик, который по фактуре очень напоминает материалы BMW.

Однако Dongfeng H30 Cross, пожалуй, превосходит сегодняшнего оппонента практически во всем. Если, конечно, не обращать внимание на не слишком кропотливую работу дизайнеров. Зато здесь лучшие среди большинства конкурентов сиденья — жесткие в меру, имеющие правильный профиль (удобная посадка) и широкие диапазоны регулировок (таких, вроде бы, ни у одного другого «китайца» не предусмотрено). Руль регулируется не только по наклону, но и по вылету. Вдобавок очень просторный задний ряд, интересная электронная «начинка». А особо «вкусный» козырь — невероятно удобное багажное отделение.

Двигатель и ходовая

Оба автомобиля созданы для спокойной езды. Brilliance V5 оснащается 4-тактным 4-цилиндровым двигателем Mitsubishi 4А92 S мощностью 110 л.с.. DFM — 117-сильным мотором. И тот и другой объемом 1,6 литра. От 0 до 100 км/ч примерно в 12 секунд уложатся оба. Крейсерская скорость — до 180 км/ч. Доступны обеим моделям наряду с механикой и «автоматы», правда всего-лишь четырехступенчатые.

То есть, если вы собрались горцевать на этих кроссоверах из Поднебесной, то задумка ваша безуспешна. А вот прокатиться по пересеченной местности — вполне возможно. Причем DFM (Dongfeng) превосходит Brilliance в способностях, несмотря на, казалось бы, не вполне внедорожную внешность. Серьезные выбоины отрабатываются мягко. Чувствуются, но не создают дискомфорт.

Цены и конкуренты

По большому счету, за те деньги, что просят за Brilliance V5 и DFM H30 Cross, приобрести более солидный автомобиль — просто невозможно. Условный «француз» стоит около 600 тысяч рублей в зависимости от «начинки». «Немец» - примерно на 100 дороже. Конкурировать в принципе в этом сегменте могут разве что Lada XRAY и Renault Sandero Stepway. Хотя все они несколько дороже, если просчитать соотношение опции/цена. Changan CS35, Lifan X60 и Chery Tiggo.

Итог

Стильные, современные, комфортные, просторные и прекрасно оснащенные. Это то, что объединяет Brilliance V5 и  DFM H30 Cross. «Немец» удовлетворит потребности любого водителя, практически всех возрастов. Он для тех, кто ценит комфорт и безопасность, много передвигается по городу и любит выезжать за его черту. От семейных поездок до дальних путешествий по несложным туристическим автомобильным маршрутам.

«Француз» DFM — модель более молодежная. Для активных современных людей, старающихся никогда не останавливаться на достигнутом. Окажетесь ли вы в мегаполисе, в степи, да хоть в пустыне… H30 Cross удобно и гармонично впишется в любой пейзаж. Гарантирует вам спокойное и уверенное передвижение.

Редакция благодарит за предоставленный автомобиль компанию «ДМ-АВТО СЕВЕР» — официального дилера марок Brilliance  и  DFM в Краснодаре.

Ознакомиться с объявлениями о продаже автомобилей Brilliance и DFM (Dongfeng) вы можете в нашем каталоге.

Отдельная благодарность за видео KILOgroup г.Красндар

Brilliance V5 или DFM H30 Cross? Германия против Франции: тест-драйв Brilliance V5 или DFM H30 Cross? Германия против Франции: тест-драйв Brilliance V5 или DFM H30 Cross? Германия против Франции: тест-драйв
Источник: www.avto25.ru Дата: 29 августа 2016 Автор: Владимир Медведев Автор фотографий: Нескородева Мария https://www.avto25.ru/news/testdrive/2016/08/29/32100.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть