У вас есть вопрос?

Не думай о защите свысока…

07 декабря 2015 14526

Езда на мотоциклах всегда была занятием небезопасным. Однако за последние годы защитная экипировка претерпела существенные изменения. И если прежде единственной защитой мотоциклиста был шлем, одежда из толстой кожи и поролоновые накладки на колени и локти, то современная «защита» использует материалы, которые поглощают энергию удара и способны быстро восстановить свою форму после деформации. В такой защите даже при падении на большой скорости мотоциклист сможет избежать переломов и серьезных повреждений. В чем же ее секрет?

Один из принципов мотоциклетной защиты основан на применении деформируемых элементов, которые поглощают энергию удара. Например, при создании «черепах» производители в качестве деформируемых элементов используют ячеистые алюминиевые прослойки наподобие пчелиных сот. При сильном столкновении «соты» сминаются, принимая удар на себя.

Другой принцип – использование упругих материалов. Теперь для этого применяют полиэтиленовые и полиуретановые пенопласты, которые в разы легче резины, однако менее долговечны. Эти материалы размещаются в виде прокладок под экипировочным костюмом мотоциклиста, который по-прежнему делается из натуральной кожи. Несмотря на новые технологии, до сих пор не было изобретено материала, который бы мог так же хорошо, как кожа, противостоять истиранию о дорожное покрытие при падении. Ведь синтетические материалы от большого трения начинают плавиться, причиняя ожоги и повреждения телу. Правда, тяжеловесные кожаные костюмы плохо дышат. Но и эту проблему научились решать, вставляя в кожу небольшие воздухозаборники. На больших скоростях этого вполне достаточно для вентиляции. Кроме того, на локти, плечи и колени иногда устанавливают пластиковые или титановые вставки, которые защищают материал.

Есть у мотокостюмов и другие хитрости, которые помогают спасти жизнь. Например, «горбы» на спине, необходимые для предотвращения перелома шеи назад. Это аналог подголовника в автомобильном кресле.

Конечно, полноценная и надежная экипировка обойдется в серьезную сумму. Ну а если все средства ушли на новый байк – воспользуйтесь потребительским кредитом. Узнайте на сайте банка, какую сумму и на какой срок (например, 100 000 рублей на два года) вы сможете получить, предъявив минимум документов. Это как раз тот случай, когда экономить точно неуместно, ведь цена последствий может быть слишком велика.

Источник: www.avto25.ru Дата: 07 декабря 2015 https://www.avto25.ru/news/other/2015/12/07/27543.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть