У вас есть вопрос?

Автосигнализация и безопасность автомобиля

27 февраля 2012 5850

Хоть автомобиль не является роскошью, а только средством передвижения он все равно пользуется повышенным интересом со стороны угонщиков. Есть разные методы защиты транспортного средства от угона: от простых механических блокираторов педалей и руля до более сложных электронных охранных комплексов автомобиля. В этой статье мы постараемся помочь Вам с выбором и установкой автосигнализации.

Типы автосигнализации

На сегодняшний день есть большое количество разных автосигнализаций, есть и много признаков, по которым они классифицируются. Это и присутствие дополнительных функций, и наличие обратной связи, и способ блокировки двигателя…

И все же даже самая простая автосигнализация должна иметь такой минимальный набором возможностей:

  • Датчик удара;
  • Срабатывание на открывание дверей, капота, багажника;
  • Блокировка двигателя.

Дополнительными функциями могут быть:

  • Программирование функций;
  • Автозапуск (возможность запуска двигателя с брелока);
  • Двусторонняя связь (отображение состояния автомобиля на ЖКИ-экране брелока);
  • Другие возможности, которые повышают удобство использования автосигнализации.

Автосигнализация может быть разнесенной или моноблочной. Моноблочная более компактна и удобна в эксплуатации. Плюсом разнесенной сигнализации можно считать то, что отдельные ее составляющие можно разместить под капотом и в разных местах салона, что, безусловно, добавит злоумышленникам работы.

Выбор автосигнализации

Во время выбора автосигнализации необходимо учитывать условия хранения автомобиля. Если автомобиль находится в гараже, или далеко от дома на охраняемой стоянке, то, естественно, сирена, какой бы сильной она ни была, не спасает. В такой ситуации поможет специальный пейджер, который посылает на брелок сигналы. Даже самый простой вариант этого приспособления может передавать сигнал на дистанцию 300-500 метров. Конечно, для того случая когда автомобиль перестаивает ночь далеко от дома нет смысла оповещение об угоне в качестве включения световых приборов.

Если транспортное средство паркуется на площадке у подъезда, следует выбрать сигнализацию, в которой оповещателем является сирена. Но в этом случае есть риск не только самому проснуться от нее, но и разбудить всех соседей. И если могут быть частые ошибочные срабатывания, то такая сигнализация может довести до нервного расстройства кого угодно и в результате придется задуматься о покупке другой.

Конечно, чем больше разных датчиков будет у автосигнализации, тем лучше. Ими могут быть датчики открывания багажника, дверей, капота, датчики изменения угла наклона, датчики объема и другие.

Необходимо отметить и датчики наклона. Они могут быть полезны, когда на автомобиле стоят дорогие диски на колесах. Попытавшись поднять автомобиль домкратом сработает датчик изменения угла наклона, и у Вас нет риска увидеть с утра свое транспортное средство, которое стоит на кирпичах. Авторынок.

Достаточно полезным может быть GPS-модуль, присутствующий в дорогих моделях автосигнализаций. При помощи данного устройства можно следить за расположением автомобиля, даже если злоумышленник и смог его угнать.

Дополнительная опция в автосигнализации - это иммобилайзер, который может быть и самостоятельным устройством, который устанавливают отдельно. Иммобилайзер предохраняет автомобиль от блокировки работы важных систем автомобиля: стартера, топливопровода, зажигания. Сам иммобилайзер отключается с помощью специальной карточки или брелока. Так же могут быть установленны иммобилайзеры MED, которые погружаются в бензобак автомобиля и существенно усложняют угон машины. Для того что бы угнать автомобиль с сигнализацией MED необходимо снять бензобак и вынуть реле блокировки топливного насоса что крайне сложно сделать быстро и не заметно.

Источник: www.avto25.ru Дата: 27 февраля 2012 Автор: Сергей Макаров Автор фотографий: ugona.net https://www.avto25.ru/news/other/2012/02/27/10839.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть