Маршрутное такси – серьезный конкурент общественному транспорту

07 июня 2011 2526

Маршрутные такси составляют серьезную конкуренцию автобусам, троллейбусам и трамваям. Муниципальные бюджеты, как правило, скудны и не в состоянии обеспечить нормальное функционирование общественного транспорта. Маршрутки же справляются с ролью городского перевозчика на «отлично». Благодаря ним налажена устойчивая транспортная связь между различными районами мегаполисов, что снимает проблему доставки населения на работу и с работы, в торговые центры, поликлиники и прочее. В экстренных или сложных ситуациях положение спасает заказ такси.

В последнее время многие муниципальные власти переводят местные автобусные парки на коммерческую основу. Дело в том, что автобус может перевозить большое количество пассажиров, следовательно, его использование достаточно рентабельно. Но при этом проблематично расширение и обновление автобусных парков. Здесь требуются солидные финансовые вложения, а окупаемость инвестиций долгосрочна. Ситуация осложняется отсутствием на рынке доступных по цене, надежных и комфортабельных моделей автобусов. Насколько успешным окажется подобная инициатива местных властей по коммерциализации общественного транспорта неизвестно, но пока что положение спасают трудяги-маршрутки.

В основном на линиях трудятся «Газели». И хотя обновление парка маршруток идет полным ходом, многие владельцы отдают предпочтение опять таким же машинам. Это обусловлено рядом причин. В частности, цена «Газелей» относительно невысока. Запчасти на рынке присутствуют в достаточном количестве, и их стоимость значительно ниже, чем цена деталей для импортных микроавтобусов. Следовательно, горьковские автомобили можно эксплуатировать в интенсивном режиме. Тем более что они отлично приспособлены для наших ужасных дорог.

Правда, на Дальнем Востоке и в Сибири нишу маршруток занимают японские и корейские машины. Но эта тенденция не исключение, она касается всего автопарка этой части страны. Например, сделав заказ такси в Москве, можно ожидать прибытия любого автомобиля – от «Жигулей» до БМВ. В восточных регионах по вызову чаще всего приезжает машина японского производства. Да и частные лица стараются приобрести иномарку.

В последние годы ГАЗ адекватно отреагировал на критику в отношении своей продукции. Новые «Газели» имеют лучшее техническое оснащение. С помощью них и будет проведено основное обновление маршрутных такси.

Источник: www.avto25.ru Дата: 07 июня 2011 Автор: Евгений Сикорский https://www.avto25.ru/news/other/2011/06/07/9049.html
RSS
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и политикой конфиденциальности. Закрыть