У вас есть вопрос?

Обочечники теперь будут виновны в ДТП

14 марта 2016 4713

Верховный суд России разрешил не уступать дорогу водителям, движущимся по обочине. В решении подчеркивается, что езда по обочине является нарушением, поэтому в случае ДТП всегда виноват будет тот водитель, который двигался по краю проезжей части.

Такое решение было принято после рассмотрения дела водителя из Самарской области, который в 2014 г. столкнулся с ехавшей по обочине машиной. ГИБДД посчитала, что виноваты оба автовладельца, так как езда по обочине запрещена, а другой водитель нарушил базовый принцип – не пропустил помеху справа. Поскольку вина была признана обоюдной, истец терял и на страховых выплатах, и повышал себе стоимость полиса ОСАГО.

В итоге Верховный суд отменил решение ГИБДД об обоюдном наказании водителей. В решении суда отмечается, что автомобилист, двигавшийся по обочине, не имел преимущества. В свою очередь у водителя другого автомобиля при повороте налево на прилегающую территорию вне перекрестка отсутствовала обязанность уступить дорогу движущемуся по обочине транспортному средству.

Источник: www.avto25.ru Дата: 14 марта 2016 Автор: Александр Нечаев Автор фотографий: doner.livejournal.com https://www.avto25.ru/news/onlyfacts/2016/03/14/29056.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть