Peugeot EX1: новый скоростной рекорд среди электромобилей
Новый скоростной рекорд среди электромобилей установил Peugeot ЕХ1. Это событие произошло в Германии, на гоночной трассе Нордшляйфе (в переводе на русский – «северная петля»).
По сообщению пресс-службы представительства Peugeot в России, концепт-кар под управлением пилота и техника Стефана Кайе успешно проехал дистанцию длиной 20,832 км, несмотря на то, что погодные условия были неблагоприятными. В итоге был побит предыдущий рекорд скорости среди электрокаров (9 мин. 51,45 с.). Новый чемпион миновал круг за 9 мин. 1,388 с. Средняя скорость Peugeot EX1 составила 138,324 км/ч. Официальная организация под названием «WIGE Performance», осуществляющая замеры времени в заездах, признала этот рекорд.
Peugeot ЕХ1 впервые был представлен на автосалоне в Париже в 2010 году. Он уже побил несколько мировых рекордов в разгоне с места. По заявлению представителей компании-производителя, такие достижения возможны благодаря улучшенной аэродинамике, сверхлегкой структуре автомобиля и двум электродвигателям, суммарная мощность которых составляет 250 кВТ, или 340 л.с. Свою лепту также внесло и тяговое усилие на 4 колеса.