У вас есть вопрос?

Техосмотр снимут на видео?

19 августа 2017 2256

Министерство экономического развития планирует ужесточить контроль за проведением техосмотра и ввести обязательную фото- и видеофиксацию процедуры. Соответствующие поправки в закон обещают подготовить осенью.

Автомобилисты со стажем помнят, что, когда техосмотром занималась ГИБДД, каждую машину снимали на камеру при въезде на ПИК и выезде с него. Нечестные гаишники и автовладельцы тем не менее и тогда умудрялись организовывать коррупционные схемы и устраивали показуху.

Но с 2011 года, когда заработал действующий закон о техосмотре, фиктивные процедуры стали по-настоящему массовым явлением, сегодня многие автовладельцы получают диагностическую карту, необходимую для покупки полиса ОСАГО, от аккредитованных операторов техосмотра по электронной почте, саму машину при этом никто вообще не смотрит.

В Минэкономразвития решили положить конец этой порочной практике и совместно с ГИБДД, ФАС, ЦБ, РСА и Ространснадзором разрабатывают новый закон, который предусматривает обязательную фото- и видеофиксацию техосмотра автомобилей. Фотографировать предлагается номер автомобиля, место и время проведения техосмотра, а видеозапись должна подтверждать, что транспортное средство прошло проверку надлежащим образом.

Авторы инициативы предлагают также ужесточить ответственность за нарушение порядка проведения техосмотра и принять необходимые поправки в КоАП. Ространснадзор при этом займется внеплановыми проверками пунктов техосмотра.

Сведения о состоянии автомобилей будут по-прежнему вноситься в единую автоматизированную базу данных, но вести ее будет не ГИБДД, а Российский союз автостраховщиков под чутким контролем со стороны Центробанка.

Источник: www.avto25.ru Дата: 19 августа 2017 Автор: Александр Нечаев https://www.avto25.ru/news/newsscroll/2017/08/19/35872.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть