У вас есть вопрос?

В России ввели электронные автомобильные паспорта

30 июня 2016 1944

27 июня вступило в силу соглашение о единой форме паспорта транспортного средства (ПТС), а также об организации системы электронных паспортов в странах Таможенного союза. Данным соглашением предусматривается введение в России, Белоруссии и Казахстане электронного ПТС. Бумажная версия в будущем исчезнет совсем.

Единым администратором союзной системы утверждена компания «Электронный паспорт», которая входит в госкорпорацию «Ростехнологии». Теперь вся информация будет храниться на специальных серверах, которые создаст оператор. Аналогов такой системы в мире не существует. В ней будут оформляться, храниться и передаваться данные о каждом транспортном средстве.

Опытная версия системы появится 1 января 2017 года, после чего начнется «выдача» электронных паспортов. Процесс перехода к электронным ПТС продлится два года, на протяжении которых органы ГИБДД продолжат параллельное оформление бумажных ПТС. Однако их выдача с 1 июля 2017 года прекратится. Первыми в электронную среду оформления будут переведены автомобили, а с 1 июля 2018 года перестанут выдавать бумажные паспорта для тракторов и других самоходных машин.

По мнению создателей системы, введение электронных ПТС позволит усилить контроль за уплатой таможенных и налоговых платежей. Кроме того, убережет машины от угонов и перебивки номеров.

Отметим, что персональных сведений о владельце автомобиля в электронных паспортах не будет. Уникальный идентификационных номер авто (VIN) укажут в договоре купли-продажи, по нему можно будет в единой информационной системе определить статус электронного паспорта: действующий он, утилизированный или недействующий.

Источник: www.avto25.ru Дата: 30 июня 2016 Автор: Александр Нечаев Автор фотографий: autorambler.ru https://www.avto25.ru/news/newsscroll/2016/06/30/31087.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть