У вас есть вопрос?

В Ростове мошенники охотятся на таксистов

14 января 2015 4302

В Ростове мошенники объявили охоту на таксистов. Как сообщает один из работников компании такси, на телефон поступает вызов от клиента, который представляется сотрудником прокуратуры Ростовской области. Лжесотрудники заказывают машину, а после этого просят водителя заехать в магазин и купить ему продуктов. После того, как продукты куплены, мошенник просит таксиста пополнить его мобильный счет на сумму от 1 тысячи рублей.

Водитель такси сообщает, что это не первый раз, когда ему звонят с данной просьбой. От совершения ошибки его спас случай. Однажды ему позвонил такой «сотрудник прокуратуры» и начал рассказывать, что после празднования Дня прокуратуры ему нужно, чтобы водитель купил продуктов, минералки.

Таксист выполнил требования своего заказчика и уже было положил деньги на счет, однако в салоне мобильной связи вовремя выключили свет, что и уберегло таксиста от совершения глупости. Когда машина приехала по назначенному адресу, клиента не было, а на звонки он больше не отвечал.

Однако одному из его коллег повезло меньше. Мужчина успел пополнить счет своего клиента на 2 тысячи рублей, после чего не смог дозвониться злоумышленникам, а вызов «уходил» не в Ростов и даже не в область, а в Архангельск.

Сами таксисты подозревают в этом заключенных. Водители подозревают, что у них отработана подобная схема и они давно ей пользуются.

Напоминаем, что это не первый случай активизации мошенников, в отношении водителей.

В октябре 2014 года стало известно о многократных инцидентах, когда злоумышленники предлагали трудоустройство в администрации города Ростова. Они помещали в интернете объявление о наборе водителей в мэрию города, зарплата 30-50 тысяч рублей. Когда соискатель приходил к зданию администрации, «работодатель» просил его купить «подарок»: конфеты и коньяк, а после этого перевести деньги на электронный счет.

Как сообщили в администрации, в учреждение не требовались водители, а на тот момент схема у мошенников действовала уже год.
На преступников завели уголовные дела, однако найти их до сих пор не удалось. 

Источник: www.bloknot-rostov.ru Дата: 14 января 2015 Автор: Елена Харитонова Автор фотографий: www.sochiadm.ru https://www.avto25.ru/news/newsscroll/2015/01/14/21916.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть