У вас есть вопрос?

В России принят новый закон об ОСАГО

23 июля 2014 3321

Все внимание российских автовладельцев в последнее время было приковано к рассматриваемому новому закону об ОСАГО. И вот накануне президент Владимир Путин подписал документ. Закон увеличивает компенсации по «автогражданке» за имущественный вред со 120 до 400 тысяч рублей, а при аварии с пострадавшими – со 160 тысяч до полумиллиона рублей.

Первое нововведение вступит в силу с 1 октября, а второе – с 1 апреля. Также Минтранс подготовил поправки в правила оценки ущерба от ДТП при расчете страховых выплат. Они предполагают, что размеры компенсаций по ОСАГО будут определять с учетом сравнения стоимости поврежденных запчастей у как минимум пяти компаний, осуществляющих продажу компонентов в регионе, где произошла авария. По словам специалистов ведомства, это помешает страховщикам занижать размеры выплат. Также с октября с 80 до 50 процентов снизится уровень максимально допустимого износа деталей, который учитывают при расчете страховой выплаты на ремонт автомобиля.

Кроме того, в два раза возрастет максимальный размер компенсаций при авариях, которые оформляют без участия сотрудников ГИБДД. В регионах он увеличится с 25 до 50 тысяч рублей, а в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области лимит достигнет 400 тысяч рублей. В новом законе до пяти дней уменьшили срок, в который страховщику должны быть предоставлены данные об обстоятельствах аварии. В документы теперь можно включать фото- и видеоматериалы, а также данные, зафиксированные системой ГЛОНАСС совместно с другими глобальными спутниковыми системами.

Страховщиков обяжут в течение пяти суток рассматривать претензии клиентов в досудебном порядке. В этот срок компания должна будет либо удовлетворить просьбу автомобилиста, либо предоставить ему мотивированный отказ. Помимо этого, увеличили размер неустойки, которую страховые организации обязаны выплачивать клиенту в случае несоблюдения сроков предоставления компенсации. За каждый день просрочки компании должны будут платить по одному проценту от размера страховой выплаты.

Источник: www.avto25.ru Дата: 23 июля 2014 Автор: Максим Максимов Автор фотографий: strahovanie.ru https://www.avto25.ru/news/newsscroll/2014/07/23/19336.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть