У вас есть вопрос?

На трассе М-23 в Ростовской области установят сетки для задержания снега

03 февраля 2014 3819

После перерыва в 20 лет вдоль трассы М23 Ростов – Таганрог будут установлены особые сетки для удержания снега. Обсуждение значимости этих мер происходило на выезде заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, который прошел в субботу, 1 февраля, в Неклиновском районе Ростовской области.

Глава Мясниковского района Аршак Поршеян выступил инициатором в данном вопросе.

По мнению Поршеяна, снегозадержание - единственный способ борьбы со снегом на трассе, так как ветер сдувает снег с поля прямо на дорогу. Глава Мясниковского района задался вопросом: За чей счет будут установлены снегозадерживающие щиты?

В ходе совещания стало известно, что последний раз такие приспособления были выставлены вдоль трассы на полях более 20 лет назад. И ожидаемый эффект был достигнут.

На данный момент технологии сильно поменялись. Существует специальная сетка из пластика для задержания снежной массы и пять километров такой сетки у нас уже есть, - заявил начальник ФГУ «Севкавуправтодор» Владимир Рожков.

Далее была озвучена информация о том, что подобные щиты уже пытались поставить в Неклиновском районе Ростовской области, но старания руководства ФГУ и главы района не увенчались успехом – против были местные фермеры. Их можно понять, так как ограждение необходимо ставить в нескольких десятках метров от трассы, следовательно, на чьей-то земле. В противном случае сетки не будут эффективными.

Губернатор Ростовской области заверил, что проблема с фермерами и финансированием будет решена. Василий Голубев считает, что приемлемое решение для обеих сторон будет найдено и ограждения установят.

В итоге губернатор дал поручение перечислить участки трассы М-23, являющиеся сложными, где прежде всего требуется установить сетки.

На данный момент трасса Ростов – Таганрог является одной из самых сложных для передвижения федеральных дорог в Ростовской области. Содержание М-23 зимой сильно осложнено непрекращающимися снежными заносами.

В конце января 2013 г. трассу пришлось полностью закрыть из-за снежной бури, сделавшей движение по М-23 практически невозможным. Сейчас движение по автодороге Ростов-Таганрог восстановили, но на некоторых участках продолжает работать снегоуборочная техника.

Источник: www.avto25.ru Дата: 03 февраля 2014 Автор: Леся Лазаревич Автор фотографий: donnews.ru https://www.avto25.ru/news/newsscroll/2014/02/03/17111.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть