У вас есть вопрос?

Пешеходы компенсируют ущерб водителям

08 ноября 2012 4395

Виновные в ДТП пешеходы обязаны выплачивать компенсации за повреждения автомобилей, которые те получили в результате аварий. Такое интересное решение принял Конституционный суд РФ. Случилось это после рассмотрения инцидента в Красноярском крае. Там несовершеннолетняя девушка попала под колеса проезжающей машины. Водитель самостоятельно оплатил ей моральный ущерб, а страховая компания по ОСАГО возместила пострадавшей расходы на лечение. При этом девушку признали виновницей аварии.

Особенность в том, что у невиновного автомобилиста было КАСКО, по которому и отремонтировали авто. Вот только страховая компания потом предъявила иск на возмещение расходов на ремонт к членам семьи девушки. Последние отказались платить и обратились в местные суды, которые признали требование страховщиков правомерными. Это решение поддержал и Конституционный суд, пояснив, что виновник ДТП не может быть освобожден от ответственности.

В России хоть и не прецедентная судебная система, но такая трактовка весьма любопытна. Водитель, как известно, должен оплатить лечение пешеходу, даже если тот виноват, зато теперь сможет требовать с него компенсацию на ремонт авто.

Источник: www.avto25.ru Дата: 08 ноября 2012 Автор: Александр Нечаев Автор фотографий: healthfirst.ch https://www.avto25.ru/news/newsscroll/2012/11/08/12855.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть