Причины гибели женщины под колесами маршрутки устранят в Кисловодске

28 февраля 2012 5163

Прокуратура потребовала устранить причины ДТП произошедшего в Кисловодске в начале февраля, в котором под колесами маршрутки погибла горожанка. Как сообщила пресс-служба правоохранительного органа, проверка выявила нарушения законодательства со стороны перевозчика и мэрии города-курорта.

Напомним, как ранее сообщал Avto25.ru, утром 2 февраля, в Кисловодске, на пересечении улицы Седлогорская и переулка Мартовский, водитель автомашины «ГАЗель», при движении задним ходом совершил наезд на женщину. Пострадавшая скончалась в больнице. По данным ГИБДД, пешеход двигалась по проезжей части дороги.

Прокуратура сообщила, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас в отношении него возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей до семи лет лишения свободы. Подозреваемый заключен под стражу.

Между тем, проверка факторов способствовавших совершению этого ДТП показала, что  индивидуальный предприниматель, организовавший перевозки на данном маршруте, не следил за проведением предрейсовых медицинских осмотров водителей и контролем технического состояния «ГАЗелей» перед выездом на линию. Перевозчик не обеспечил охрану транспортных средств, планирование и учёт рабочего времени водительского состава, а так же допустил другие факты нарушения междусменного отдыха работников.

Кроме того, прокуратура в своем сообщении заявляет, что содержание улично-дорожной сети города Кисловодска не отвечает требованиям безопасности. В частности, мэрия не приняла мер по предписаниям выданным ранее местным ОГИБДД о необходимости нанесения горизонтальной разметки по улице Седлогорской, где произошло ДТП.

В сообщении говорится, что представления об устранении выявленных нарушений закона внесены в адрес главы города Кисловодска и перевозчика. В отношении последнего возбуждено дело об административном правонарушении по статье осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией. Ему грозит штраф от четырех до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Источник: www.avto25.ru Дата: 28 февраля 2012 Автор: Владимир Медведев Автор фотографий: interfax.ru https://www.avto25.ru/news/newsscroll/2012/02/28/10841.html
RSS
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и политикой конфиденциальности. Закрыть