В Пятигорске обсудили изменения правил пассажирских перевозок
В администрации Пятигорска состоялась встреча депутата Государственной Думы РФ, лидера общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслава Лысакова с руководителями таксомоторных компаний и индивидуальными предпринимателями СКФО.
Напомню, Федеральный Закон 69 «О такси» вступил в силу с 1 сентября прошлого года, а первые поправки к нему были приняты уже 17 ноября. По словам Вячеслава Лысакова, закон, к сожалению, имеет много недоработок, так как был принят поспешно, без должного обсуждения с профессиональным сообществом, в частности – с региональными таксистами.
В частности, поправками мы возвращаем аренду, отмененную новым законом. Вводим исчерпывающий список документов (их 5 и ни одной бумажкой больше), необходимых для получения разрешения на деятельность такси. Даем отсрочку на год для введения таксометров – ведь рынок, к сожалению, не насыщен дешевыми сертифицированными аппаратами.
Отсрочить можно будет и получение самих разрешений – для того, чтобы субъекты смогли сориентироваться и привести региональные законы в соответствие с новыми нормами, - рассказал Вячеслав Лысаков. Что касается обязательного приведения всех машин такси в единую цветовую гамму, то, вводится не один обязательный цвет, а не менее двух.