У вас есть вопрос?

Акция «европротокол»: кому выгодно оформлять ДТП без вызова ГИБДД?

15 августа 2017 2907

8 августа Общественный Совет проекта «Безопасные дороги» ростовского регионального отделения партии «Единая Россия» совместно с ОГИБДД по Ростовской области и автомобильным журналом «Автолайн» провели акцию, направленную на уведомление автомобилистов о существовании «европротокола» (ЕП) и пользе его использования.

На Красноармейской улице участники останавливали проезжающие мимо автомобили и задавали водителям три вопроса: «Смогли бы вы самостоятельно без помощи друзей заполнить «европротокол»?», «При каких условиях «европротокол» действует?» и «Знаете ли вы, где взять бланк данного документа?».

Оказалось, что лишь 35% ростовских автомобилистов знакомы с тем, что такое «европротокол»! А именно, из 20 автомобилистов только семь не станут дожидаться ГАИ, и смогут самостоятельно оформить ДТП! Еще меньшее количество представляет, где взять бланк (выдается страхователем при заключении договора ОСАГО, также его можно самостоятельно скачать на сайте Российского союза автостраховщиков - РСА) и как его правильно заполнить. Большая часть людей, которые знают о существовании документа, уже попадали в ДТП и сталкивались с «европротоколом» на собственном опыте. И большинство опрошенных совсем уж удивились, когда узнали, что ЕП разработан в интересах автомобилистов, а не для упрощения работы сотрудников госавтоинспекции и страховых компаний. С его помощью участники ДТП могут самостоятельно урегулировать дорожное происшествие без вмешательства полиции и восстановить пострадавшее авто за счет страховой компании.

Чтобы воспользоваться «европротоколом», необходимо соблюсти несколько условий.

Во-первых, все участники ДТП должны быть согласны на разрешение ситуации без привлечения сотрудников ГИБДД. Также «европротокол» не может быть оформлен при ДТП, если в нем есть погибшие или раненые, либо если кто-то из водителей находился в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. И последнее – оба столкнувшихся автомобиля должны быть застрахованы по ОСАГО, а сумма понесенного ущерба не должна превышать 50 000 рублей.

Те автомобилисты, кто 8 августа проезжал по Красноармейской с 11 до 12 часов, могли получить заполненный образец бланка ЕП от председателя Общественного Совета проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия» Елены Ильиной. Она считает, что «европротокол» может значительно помочь в борьбе с пробками. Как правило, участники аварии не спешат убирать автомобили с проезжей части, ожидая приезда полицейского наряда. И тем самым затрудняют дорожное движение. А инспекторы далеко не всегда выезжают на мелкие ДТП. В результате из-за небольшой царапины на бампере или разбитой фары на дороге образуется затор. «Еропротокол» помогает избегать таких проблем, экономя время как участников ДТП, так и других автомобилистов.

Помните, что если столкнувшиеся машины затрудняют движение другим участникам движения, то их водители нарушают закон. Вот уже два года как в ПДД внесены изменения, которые прямо обязывает автомобилистов убирать свои транспортные средства с места ДТП. Иначе – штраф 1000 рублей. Сомневаетесь в своих действиях, а спросить не у кого? Позвоните в ближайший отдел ГИБДД, сообщите об обстоятельствах аварии и попросите совета.

По данным РСА, с помощью «европротокола»в Ростовской области оформляется 41,39% ДТП. Цифра значительно выше среднероссийской. Прогресс налицо - за аналогичный период прошлого года автомобилисты оформляли ЕП на 40% реже.

Источник: www.avto25.ru Дата: 15 августа 2017 https://www.avto25.ru/news/gibdd/2017/08/15/35840.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть