У вас есть вопрос?

Камень в лобовое – ДТП или не ДТП

15 сентября 2017 9561

Российское законодательство и правоприменительная практика таят в себе немало спорных и непонятных моментов. Один из них – ситуации, когда вылетевший из-под встречного автомобиля камень разбил лобовое стекло идущей следом машины. На наших дорогах такое случается сплошь и рядом, но общепризнанной оценки такие ситуации не получили. Одни суды решают одно, у других – противоположное мнение. Корреспондент Авто25.ру попробовал разобраться в ситуации.

Все просто только с КАСКО – подобные случаи однозначно покрываются страховкой (если иное прямо не было сказано в договоре). Действовать нужно как и в случае обычного ДТП: остановиться на обочине, включить аварийную световую сигнализацию, выставить знак аварийной остановки и сообщить о случившемся сотрудникам ГИБДД. Дождаться их и оформить документы. Проблем с получением денег быть не должно.

Но КАСКО есть у малого количества автомобилей, что делать владельцам ОСАГО? И стоит ли делать? Вопрос спорный. До 2016 года считалось, что да, можно, но потом Верховный суд устроил сомнительный прецедент, в одном из своих решений поставив под сомнение, что вылетевший из-под машины камень является ДТП. Правда, там речь шла не о компенсации, но сути это не меняет. ВС вернул права водителю грузового автомобиля камнем повредившего лобовое стекло следовавшей сзади машины. По мнению сотрудников ГИБДД, подобное происшествие, как и в случае других ДТП, обязывало водителя остановиться и оформить аварию. Он же уехал. Поэтому ему вменили оставление места дорожно-транспортного происшествия и лишили прав на год.

Камень в лобовое – ДТП или не ДТП

Но в высшей инстанции решили, что ситуация не отвечает признакам дорожно-транспортного происшествия в смысле, придаваемом этому понятию в статье 2 Закона о безопасности дорожного движения и в пункте 1.2 ПДД, и таковым не является, так как событие произошло по обстоятельствам, независящим от водителя, без совершения каких-либо действий с его стороны. Чисто по-человечески очень понятное решение – наказывать лишением прав за то, на что практически не можешь повлиять очень сомнительная идея. Права водителю вернули, но с тех пор повис вопрос о получении компенсации по ОСАГО, ведь если разбитое камнем лобовое не ДТП, то какая тогда компенсация?

Однако даже решение ВС не поставило точку в этом вопросе. Не так давно апелляционная инстанция Камчатского краевого суда признала водителя, из-под колес автомобиля которого вылетел гравий и разбил лобовое стекло двигавшейся сзади машины, виновным в совершении ДТП. Тут уже разбирательство касалось компенсации, и по решению суда пострадавший ее получит. Не от водителя-«камнеметателя», конечно, а от его страховой, но это совершенно неважно. Главное, что пострадавший автомобилист получит деньги.

Так что же, компенсацию за разбитое стекло получить можно? Увы, однозначно дать ответ нельзя, судя по всему, это зависит от позиции конкретного судьи и конкретного суда. В России право не прецедентное, так что предыдущие решения не обязаны исполняться. «Практика гражданских споров в судах общей юрисдикции по аналогичным спорам неоднозначна», – в один голос говорят юристы. Но что в такой ситуации делать автомобилистам? Доказывать свою позицию! Некоторая свобода действий в этом вопросе имеется.

Камень в лобовое – ДТП или не ДТП

В решении Камчасткого суда сказано, что причиной ДТП стало нарушение ответчиком Правил дорожного движения – он не учел состояние дорожного покрытия, особенности автомобиля при движении по гравийному участку дороги и допустил выброс гравия. Юристы истца ухватились за состояние дорожного полотна и смогли доказать «невнимательность» ответчика. Осмелимся предположить, что камень из-под колес, причинивший ущерб, будет считаться ДТП лишь в случае неких отягчающих обстоятельств.

Каких конкретно? Маловероятно, что можно составить однозначный и исчерпывающий список ситуаций, но некоторые так и напрашиваются в него попасть. Например, когда автомобиль-виновник обгонял по обочине или по ремонтируемому участку дороги, где следовало снизить скорость. Возможно, получится доказать факт агрессивного вождения, если это подтвердят свидетели или запись видеорегистратора, или значительное превышение скорости, или игнорирование соответствующего знака… Тогда можно будет говорить о совсем иной квалификации действий водителя, наехавшего на камень. Даже если он сделал это неумышленно. В таких ситуациях шанс получить компенсацию за поврежденный автомобиль есть, но он не стопроцентный, еще нужно будет побороться в судах.

Увы, но сложность и стоимость судебных разбирательств зачастую вынуждают водителя не связываться с получением выплат. Отремонтировать автомобиль за свои деньги порой оказывается проще и дешевле, чем искать справедливости. Отчасти, именно это и влияет на то, что судебных решений по таким вопросам мало, и четкого мнения у представителей судебного корпуса нет.
Уважаемые читатели, а вы пробовали получать компенсацию за поврежденный камнем от соседей по потоку автомобиль? Расскажите в комментариях о вашем опыте.

 
Источник: www.avto25.ru Дата: 15 сентября 2017 Автор: Александр Нечаев https://www.avto25.ru/news/articles/2017/09/15/36083.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть