У вас есть вопрос?

Номера можно будет получить в салоне

18 августа 2017 5925

Хорошие новости приходят из Госдумы. Депутаты вместе с ГИБДД готовят еще одну реформу регистрации автомобилей. В последнее время эта сфера была сильно либерализована, но законодатели хотят пойти еще дальше. Среди запланированных МВД нововведений – получение номеров и СТС при покупке новой машины у автодилеров, возможность выбрать сочетание цифр и букв в госномере и другие «плюшки». Депутаты обещали рассмотреть эти поправки как только вернутся из отпуска, а водители уже заранее ищут подвох – неужели законодатели и впрямь планируют сделать что-то хорошее.

За последние несколько лет Госавтоинспекция провела ряд важных реформ в области регистрации автомобилей, что привело к существенному упрощению покупки и продажи машин. В октябре 2013 года вступил в силу приказ МВД, по сути, отменивший процедуру снятия машины с учета. Кроме того, было разрешено делать дубликаты номеров без согласования с ГИБДД, что позволило избавиться от злоумышленников, ворующих номера. Не так давно вступил в силу приказ МВД, позволивший гражданам ставить на учет машины с нечитаемыми из-за коррозии номерами на раме или кузове. Внедрение электронной очереди и упрощение ряда процедур теперь позволяют поставить машину на учет за один-два часа, а не за день, как это было десять лет назад.


Предсказываем появление акций от дилеров: «Номера – в подарок!»

И вот, новые изменения. Идеи подобных преобразований витали давно, первый раз о них заговорили еще в 2013 году, но тогда это были пустые разговоры, а сейчас готовый законопроект, который уже можно рассматривать и принимать.

Что же предлагается поменять? Центральное нововведение – возможность получить номера на новый автомобиль прямо в автосалоне. Сейчас новые машины нужно регистрировать в ГИБДД так же как и старые, в крайнем случае, оформить доверенность на сотрудников салона для представления интересов владельца в подразделении, но это муторно и дорого. В поправках предлагается более простой вариант: сотрудники автосалона дистанционно передают ГИБДД данные, Госавтоинспекция в электронном виде проводит регистрацию, после чего менеджеру остается лишь забрать СТС из подразделения, напечатать номера (соответствующее оборудование дилеры должны будут закупить) и отдать владельцу. Юрлица (читай автосалоны), предоставляющие такую услугу, должны будут зарегистрироваться в специальном реестре МВД.


Возможность получения номеров в салоне должна упростить жизнь водителей

Теперь о неприятном, услуга по регистрации машины будет платной, но предельные тарифы установит ФАС, так что есть надежда, что цены будут адекватные, во всяком случае не сильно выше нынешних пошлин, которые в сумме составляют почти 3000 рублей на машину. Ежели так, то это просто подарок для автовладельцев – уехать из салона уже с номерами. Непонятно только, как будет решаться вопрос с ОСАГО, договор страхования же нужно заключить до постановки на учет. Может, салоны будут предоставлять и такие услуги? Да еще без очередей, навязываний и переплат? Ну, это мы что-то размечтались…

Другое нововведение касается номеров. Впервые на законодательном уровне вводится два термина: «государственный регистрационный знак» (собственно металлическая пластина) и «государственный регистрационный номер» (набор цифр и букв, присваиваемых автомобилю). В законопроекте написано, что у граждан будет право выбора номера, то есть можно будет выбрать «хорошее» сочетание букв и цифр по собственному желанию. Пока не очень понятно как это будет работать на практике – порядок определит правительство РФ.


Буквы и цифры можно будет выбрать самостоятельно

Есть вероятность, что работать это будет так. При регистрации выдается номер по очереди, а если водителю номер не понравится, то он может написать заявление в ГИБДД и получить новую комбинацию цифр-букв, еще раз заплатив госпошлину, а это 2 тысячи рублей. С одной стороны, два раза платить за номера глупо, с другой стороны, желающие получить красивые номера тратят на взятки гораздо больше, а тут хоть деньги в казну пойдут.

Эксперты хорошо отзываются о новом проекте. Давно пора уже уезжать на новых машинах их салона с номерами. Возможно, такая мера позволит сократить число сотрудников ГИБДД в подразделениях, занимающихся регистрациями, ведь из 9 миллионов совершаемых в год регистрационных действий, 1-1,5 ммиллиона – это регистрация новых автомобилей. Еще у экспертов есть предложение прописать особый порядок регистрации классических, ретро- и спортивных автомобилей, но это, по-видимому, будет уже другая история.

Уважаемые читатели, как вам идея получения номеров уже в автосалоне? Это поможет сделать покупку нового автомобиля привлекательнее лично для вас? Поделитесь вашим мнением в комментариях.

 
Источник: www.avto25.ru Дата: 18 августа 2017 Автор: Александр Нечаев https://www.avto25.ru/news/articles/2017/08/18/35862.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть