У вас есть вопрос?

Как проверить и оплатить штраф в интернете

03 августа 2017 4923

Мы на Авто25.ру продолжаем серию материалов к отпуску. Про платные дороги уже поговорили, а сегодня речь о… штрафах. Казалось бы, где связь между штрафами и отпусками, но она есть.

Во-первых, никто не отменял закон, по которому должникам запрещен выезд заграницу. Накопили долгов (в том числе и по автомобильным штрафам) более 10 тысяч рублей – и Родину не покинете. 

Во-вторых, сама поездка в отпуск часто связана с длительными автопробегами по шоссе и магистралям, после которых нередко появляются «письма счастья». Быстро проверить штрафы еще и выгодно, ведь скидка в 50% за быструю оплату (в течение 20 дней) продолжает действовать. Мы подготовили обзор самых популярных ресурсов, которые предлагают услуги проверки и оплаты автомобильных штрафов.

Официальный сайт ГИБДД России

gibdd.ru

Было бы странно, если бы на сайте ведомства, которое выписывает штрафы, не было бы сервиса проверки постановлений. И он есть. Однако ожидать от казенного сайта хорошего интерфейса и удобства работы не приходится. Все серо, блекло, а о юзабилити разработчики не слышали.

Скажем, номер машины и водительского удостоверения приходится вводить каждый раз, нет возможности сохранить эту информацию. Жутко раздражает дурацкая капча. Нет архива и информации о прошлых, оплаченных штрафах. В общем, все было бы совсем грустно, но у официального сайта ГИБДД есть один несомненный плюс – он работает напрямую с базой данных постановлений, так что информация на нем самая полная – нередко бывают случаи, что только на сайте ГИБДД отображается штраф, а в иных сервисах его нет.

Кроме того, на сайте ГИБДД можно посмотреть фото и определить место нарушения, что полезно для определения возможных косяков камер и лжепостановлений. Сайт ГИБДД предлагает несколько вариантов оплаты штрафа прямо на сайте, правда все они с комиссией. Минимальный размер комиссии за штраф в 250 рублей 5,75 рубля – терпимо.

Госуслуги

www.gosuslugi.ru

Еще один государственный портал, на сей раз универсальный. Мы в наших статьях часто советуем на нем зарегистрироваться если вы еще этого не сделали – приятных мелочей для автомобилистов там много. Если регистрация есть, то штрафы удобно смотреть на этом портале.

Это хоть и государственный проект, но высокого уровня – приятный дизайн, возможность сохранения данных и автоматический поиск. Показывается даже место нарушения на карте. Оплата возможна через сайт, причем с комиссией в 1% – это очень хорошее предложение.

На десерт – наличие мобильного приложения с аналогичным функционалом, не нужно даже заходить непосредственно на сайт. Минусов немного, но они все-таки есть – нет фотографии из квитанции, да невозможно посмотреть архив штрафов, в остальном сервис только радует.

Яндекс.штрафы

https://money.yandex.ru/debts/

Сервис от популярного поисковика, конечно, негосударственный, но обещает удобную и надежную работу. С удобством все неплохо – хороший интерфейс, возможность сохранить данные и получать уведомления на почту, но архива тоже нет. Оплата, конечно, предлагается через «Яндекс.Деньги» и инфраструктуру этого сервиса. Комиссия большая, 1% от суммы плюс 30 рублей, то есть за 250-рублевый штраф придется доплатить 32,5 рубля.

Главный косяк – отсутствие фото и места нарушения, проверить и разобраться за что штраф – невозможно. Сервис удобен скоростью работы и незамороченностью – получил уведомление, нажал одну кнопку и оплатил, но для такой работы нужно полностью доверять ГИБДД, что в нашей стране пока делать явно рано.

Мобильное приложение Qiwi

www.qiwi.ru

Ситуация аналогична «Яндексу» – красивое удобное приложение, с возможностью информирования о получении штрафов и сохранении данных, но нет архива, нет фото и места нарушения, контролировать штрафы невозможно. Комиссия тоже немаленькая – за штраф в 250 рублей нужно доплатить 32 рубля 80 копеек. Сервис тоже незамороченный и простой в использовании, кроме того отлично работает на смартфоне, но для такого типа использования нам кажется Яндекс лучше – ему как-то больше доверия, да и комиссия хоть немного, но ниже.

Росштрафы

www.rosfines.ru

Оказывается, и неофициальные сервисы могут быть не только удобны, но и функциональны. На сайте и в приложении «Росштрафы» виден не только факт получения штрафа, но и вся информация о нем – место нарушения, фотография и так далее. Есть удобный архив, в котором видно, что оплачено, а что не оплачено.

Это был бы идеальный вариант, если бы не два обстоятельства. Во-первых, связь с базой данных ГИБДД у «Росштрафов» не очень уверенная: нередки случаи, когда штрафы не доходят до приложения и их просто не видно. Во-вторых, конская комиссия – аж 49 рублей при штрафе в 250. Короче, удобно, но дорого и ненадежно.

Оплата госуслуг

www.oplatagosuslug.ru

Сайт поначалу очень смущает, но, как оказалось, весьма неплох. Интерфейс удобен, правда необходимость каждый раз вводить номер автомобиля немного напрягает. Зато сайт показывает скан самой квитанции, на которой видно и фото, и место нарушения, и другая информация. Очень умеренной оказалась комиссия – 5,75 рубля со штрафа в 250. В общем, как нам кажется, вполне можно пользоваться.

Интернет-банки

Возможность проверять штрафы сегодня предоставляют многие банки в своих личных кабинетах. Если у вас есть карта какого-либо банка и есть доступ в интернет-банк или мобильное приложение, то посмотрите о наличии такой возможности. Обычно, функциональность там простая – вбил в память номер машины и ВУ, а система будет показывать уведомления если что придет. Дополнительной информации никакой, только дата и размер штрафа. Про этот раздел можно было бы и совсем не писать (аналогичный уровень есть у Яндекса), но плюс интернет-банков в том, что во многих из них штраф можно оплатить без комиссии. Не будем говорить за все банки, у кого-то комиссия, возможно, есть, но, скажем, у «Тинькофф» ее точно нет (проверено автором статьи).

Наш обзор показал, что идеального инструмента для работы со штрафами пока нет – у каждого есть свои минусы. Но можно пользоваться разными сервисами, чтобы получить все, что нужно водителю. По мнению Авто25.ру, идеальная схема работы выглядит так:

  1. Настраиваем уведомления на любом сайте с такой функцией, вбиваем номера СТС и ВУ и забываем про них пока не придет штраф.
  2. Идем на сайт ГИБДД и проверяем по фото и адресу могли ли вы совершить нарушение, ведь постановление может быть ошибочным или липовым.
  3. Если штраф действительно ваш, то ищем интернет-банк с оплатой без комиссии и там совершаем платеж.

Уважаемые читатели, а как вы работаете со штрафами через интернет, и работаете ли вообще? Расскажите о вашем опыте в комментариях.

 
Источник: www.avto25.ru Дата: 03 августа 2017 Автор: Александр Нечаев Автор фотографий: mayaksbor.ru https://www.avto25.ru/news/articles/2017/08/03/35766.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть