У вас есть вопрос?

В России будет натуральное возмещение ОСАГО

30 марта 2017 12267

То, что так долго обсуждали, свершилось – поправки в закон об «Обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» подписал Владимир Путин, а значит теперь они приобрели силу закона, который вступит в силу 28 апреля. Водителям следует готовиться к тому, что последствия ДТП теперь будут регулироваться не так, как раньше.

Отметим, что по старым договорам страховщики, как и прежде, расплатятся деньгами. А «натура» будет применяться в отношении тех, кто страховался уже после вступления в силу поправок. По новым правилам при возникновении страхового случая страховщики будут направлять водителей на станции техобслуживания, с которыми у них заключен договор. При этом выбирать компанию будет сам автовладелец, но из списка страховой компании. Предусмотрено и направление на ремонт в сервис по желанию клиента, с которым у страховщика нет договора, но только по письменному согласованию этого вопроса со страховщиком. Фактически получается, что предложить свой сервис будет практически нереально, и нужно соглашаться на те, что предложит страховая.

В России будет натуральное возмещение ОСАГО

Важный нюанс – станция техобслуживания должна находиться не далее 50 км от места жительства автовладельца. Понятно, что закон писали для всей страны, а населенные пункты есть разные и для всех нужно предусмотреть варианты, но уже сейчас можно предположить, что этот установленный 50-километровый радиус создаст немало проблем. Каково будет жителю города-миллионника узнать, что отремонтировать по ОСАГО его «ласточку» могут только где-нибудь в глуши? А, наверное, так и будет, просто потому, что для страховой компании там дешевле.

Закон предусматривает жесткие сроки. На ремонт отводится не более 30 дней. Сохраняются гарантийные обязательства предприятия-изготовителя в случае необходимости ремонта нового автомобиля (значит, «свежие» машины можно ремонтировать у официального дилера). В случае просрочки ответственность несет страховщик – 0,5 процента от суммы за каждый день задержки. Страховая компания отвечает и за качество ремонта, но в случае чего вопросы наверняка будут решаться только в суде – мирным  путем со страховыми не договориться.

ремонт по ОСАГО
«Молодые» машины можно чинить у официального дилера.

После жаркого спора депутатов в законе удалось сохранить положение, что при ремонте используются только новые запасные части. А использование б/у-материалов возможно лишь с согласия владельца. Минимальный гарантийный срок на результат восстановительного ремонта составит 6 месяцев, а в отношении результата кузовных работ и работ, связанных с использованием лакокрасочных материалов – 12 месяцев.

Если сейчас прямое возмещение ущерба, то есть обращение в свою страховую компанию за получением возмещения, действует только в случае, когда в аварии пострадало два автомобиля, то сейчас депутаты изменили это правило. Даже если в аварии столкнулись несколько машин, за возмещением ущерба потребуется обращаться именно к своему страховщику.

Впрочем, денежная выплата тоже сохранится. Рассчитывать на нее смогут те, кто получил тяжкий либо средний вред здоровью, родственники, если потерпевший погиб. Также денежное возмещение будет произведено при полном уничтожении автомобиля или превышение стоимости ремонта над лимитом выплаты ОСАГО. Напомним, что этот лимит составляет 400 тысяч рублей. Кроме того, денежное возмещение может быть выплачено отдельным категориям инвалидов. Также у автовладельца будет право требовать осуществления возмещения вреда в денежной форме, если страховщик не сможет организовать ремонт на СТО, предложенной им ранее.

Попробуем разобраться, что случилось. Вообще натуральное возмещение было в системе ОСАГО всегда. Еще 4 года назад автор этих строк без проблем отремонтировал машину по ОСАГО, но до нынешнего года ремонт был возможен только с разрешения страхователя, теперь он зависит уже от страховщика. Именно страховые компании «протащили» этот проект. С его помощью они хотят бороться против автоюристов, сведя на нет их деятельность тем, что живые деньги не будут выплачиваться.

В России будет натуральное возмещение ОСАГО
В ремонте должны использоваться только оригинальные материалы.

Но и честные автовладельцы могут попасть под раздачу, ведь непонятно как будет осуществляться выбор сервисов, споры по поводу качества ремонта, использование оригинальных или неоригинальных материалов и так далее. Даже со стороны страховых компаний есть много непоняток и разногласий. Для автовладельцев есть даже небольшой плюс – в случае возмещения «натурой», им не придется доплачивать за так называемый износ. Но это в теории, вполне возможна ситуация, когда в страховой будут считать, что им выгоднее – отремонтировать машину без учета износа, или выплатить деньгами с его учетом под надуманным предлогом. Ведь теперь выбор ремонта в большинстве случаев зависит именно от страховой компании и это делает страховщиков хозяевами положения.

Мы, как рядовые автовладельцы, в этой ситуации можем только ждать и следить за развитием событий. 28 апреля закон вступит в силу, а совсем скоро после этого пойдут и ДТП с участием первых обладателей «натуральных» полисов.

 
Источник: www.avto25.ru Дата: 30 марта 2017 Автор: Александр Нечаев Автор фотографий: ryazan-expert.ru, biwork.ru, yaostrov.ru https://www.avto25.ru/news/articles/2017/03/30/34612.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть