У вас есть вопрос?

Перевозка детей – все нюансы

26 января 2017 14301

Наш прошлый материал про оплату пошлин со скидкой получился на удивление резонансным. Некоторые читатели, видимо, не очень разобрались с изменениями и обвинили нас в дезинформации. Что ж, если есть непонятки и сомнения, то нужно более детально разобраться в вопросе – что и как изменилось в перевозке детей с 1 января, и что изменится в течение 2017 года. Чтобы не было сомнений, мы посетили пресс-конференцию начальника Управления ГИБДД по Воронежской области Евгения Шаталова, который с позиции ведомства рассказал об изменениях. Более надежный источник найти трудно, ведь именно от ГИБДД зависит как будут исполняться те или иные положения законов.

Итак, с 1 января 2017 года российские законы, касающиеся перевозки детей, немного изменились. Вступило в силу Постановление № 652 от 30 июня 2015 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части совершенствования правил организованной перевозки группы детей автобусами». Теперь возить детей можно будет только на автобусе, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции, техническим требованиям к перевозкам пассажиров и оснащен тахографом, системой спутниковой навигации «ГЛОНАСС» или «ГЛОНАСС»/GPS. Во многих регионах это вызвало серьезную проблему, потому что парк изношен, а слова «ГЛОНАСС» отродясь не слышали, но теперь требование такое. Это закон и он бесспорен.

Перевозка детей – все нюансы
Перевозка детей в автобусах теперь жестко регламентирована.

Но есть и спорный момент. По словам Шаталова, в 2017 году госавтоинспекторы могут начать штрафовать водителей, которые при перевозке маленьких детей используют не специальные кресла, а только удерживающие устройства типа «Фэст». Подобные приспособления – треугольники с системой фиксации при помощи ремней – ранее относились к числу одобренных Росстандартом, но в конце декабря 2016 года они были исключены из этого списка.

Тонкость ситуации в том, что действующее законодательство, по сути, не содержит прямого запрета на использование устройств данного типа: в ПДД и КоАП пока прописаны возможности применения как «детских удерживающих устройств», так и «иных техсредств», предназначенных для фиксации ребенка во время движения. По формальному признаку фиксаторы типа «Фэст» как раз подпадают под это определение, но, напомним, у них теперь нет одобрения Росстандарта… Короче, путаница. На прямой вопрос о штрафах руководитель ГИБДД региона ответить не смог.

Безопасно перевозить детей только в кресле.
Безопасно перевозить детей только в кресле.

– Пока правоприменительная практика по данному вопросу не сложилась, мы продолжаем уточнять отдельные моменты, – пояснил он. – Сейчас при остановке автомобилей инспекторы будут стараться объяснить водителю необходимость использования других технических средств, которые позволяют обезопасить ребенка во время езды.

Как перевезти это с языка чиновников на русский? Видимо как – «указаний сверху пока не пришло». Формально, использование таких устройств пока нарушением закона не является, но, как говорится, в случае чего «гаишники» получат повод «докопаться».

Другими словами про это сказал и сам Шаталов, подчеркнув, что в каждом конкретном случае сотрудники ГИБДД будут оценивать, достаточно ли одного удерживающего устройства – в зависимости от возраста ребенка и его веса. Например, если с помощью подобного фиксатора пристегнут подросток 11-12 лет, то претензий у правоохранителей возникнуть не должно. А вот использование данного механизма при перевозке детей младшего школьного возраста представитель ГИБДД назвал недопустимым.

только удерживающие устройства типа «Фэст»
Правовой статус «Фэста» и ему подобных пока не определен.

Правовой статус всяких устройств типа «Фэст» возник из-за еще одной ситуации. В МВД разработали поправки к закону, по которым в детских креслах нужно перевозить лишь малышей до 7 лет, а для детей более старшего возраста сгодятся и обычные ремни безопасности. Однако данное правило действует лишь для размещения на заднем сидении. Что же касается переднего сиденья, то там ребенок должен сидеть только в удерживающем устройстве. При этом под удерживающим устройством понимается только кресло, а всякие «Фэсты» официально запрещены. Эти поправки должны вступить в силу в течение 2017 года, но когда депутаты соблагоизволят их утвердить пока непонятно, пока они официально не приняты.

Грустно, конечно, что в России чиновники и представили полиции опять наделали правовых казусов и оставили поле для разного толкования, но с точки зрения банальной логики слова высокого гаишного начальника кажутся очень правильными. Может, простейшие устройства для перевозки детей пока и не запрещены, но уже давно доказано, что куда как менее эффекты чем специализированные кресла. Так что нечего искать правовые лазейки и рисковать здоровьем детей, нужно просто купить кресло. С этим будет кто-то спорить?!!

 
Источник: www.avto25.ru Дата: 26 января 2017 Автор: Александр Нечаев Автор фотографий: letidor.ru, chiropracticidahofalls.com https://www.avto25.ru/news/articles/2017/01/26/33855.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть