У вас есть вопрос?

Как оплатить пошлину со скидкой

12 января 2017 12054

С 1 января в автомобильной жизни страны появилось много нового и интересного. И правила перевозки детей изменились, и ОСАГО теперь должны продавать на любом сайте страховщика, и Эра-ГЛОНАСС стала обязательной. Мы обо всем этом рассказывали.

Но есть и еще одно новшество, на которое широкая масса водителей не обратила внимание, а оно очень важно – начиная с 1 января 2017 года у водителей будет возможность сэкономить при оплате государственных пошлин. Размер скидки составит 30 процентов. Как – мы расскажем ниже.

Не будем долго держать интригу – скидка предоставляется через сайт госуслуг. Видимо, чиновники решили продвинуть и сделать популярным этот инструмент, поэтому и решили предоставлять скидку через сайт. До 1 января скидка тоже была, но распространялась только на услуги, которые предоставлялись самим сайтом, теперь – на любую пошлину. С одной важной оговоркой – оплатить нужно в электронном виде на самом сайте. Если выполнить два этих условия, то скидка в 30% на оплату пошлины гарантированна.

Давайте разберем, как это работает. Если вы не зарегистрированы на сайте госуслуг, то это должно стать первым шагом. Мы подробно описывать регистрацию не будем, скажем только, что для нее нужно подготовить паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации.

Госуслуги. Как оплатить пошлину со скидкой

Кроме того, сразу зарегистрироваться не получится, нужно будет ввести дополнительный код, который можно либо заказать по почте, либо забрать в отделении «Ростелекома». Это мы к тому, что если вы решили получить скидку на оплату пошлины, то нужно регистрацию на сайте госуслуг сделать пораньше, ибо на нее нужно время. Хотя регистрация эта в любом случае полезная вещь, можно сделать и без конкретных целей.

В общем, регистрация есть. Допустим, вам нужно заменить водительское удостоверение, истекшее по сроку. Для этого нужно:

  1. Войти в свой аккаунт на портале государственных услуг.
  2. Выбрать услугу «Замена водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия».
  3. Выбрать тип получения услуги (Электронная услуга).
  4. Заполнить заявление в электронном виде. В заявление необходимо внести данные паспорта, старого водительского удостоверения и медицинской справки (ее, конечно, нужно получить заранее).
  5. Выбрать дату посещения ГИБДД и отправить заявление на проверку.
  6. Оплатить.
  7. Забрать права в ГИБДД (а с 1 февраля можно и в МФЦ это будет сделать)

Порадовали широкие возможности оплаты. Сайт принимает как банковские карты, так и различные электронные деньги, среди которых Webmoney, Яндекс.Деньги и даже Qiwi. Более того, оплатить можно даже через списание со счета мобильного телефона. Удобная схема, каждый выбирает приемлемый способ оплаты.

Если платить по такой схеме, то скидка распространяется на все услуги, записаться на получение которых можно через портал государственных услуг. Отметим, что речь идет не только о государственных пошлинах для водителей, а вообще обо всех пошлинах, но раз у нас автомобильный сайт, то перечислим размер водительских пошлины со скидкой (в скобках – без скидки).

  • Выдача водительского удостоверения – 1400 (2000) рублей
  • Выдача международного водительского удостоверения – 1120
    (1600) рублей
  • Выдача номеров (регистрационных знаков) – 1400 (2000) рублей
  • Выдача номеров на мотоцикл или прицеп – 1050 (1500) рублей
  • Выдача свидетельства о регистрации ТС – 350 (500) рублей
  • Внесение изменений в ПТС – 245 (350) рублей
  • Выдача ПТС – 560 (800) рублей
  • Выдача свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности – 560 (800) рублей
  • Выдача транзитных номеров – 1120 (1600) рублей
  • Выдача транзитных номеров на мотоцикл или прицеп – 560(800) рублей.

Посчитаем на реальном примере. Допустим вам нужно поставить новый автомобиль на учет. В таком случае оплачивается сразу три пошлины: за внесение изменений в ПТС, за выдачу свидетельства о регистрации, за выдачу номеров. Без скидки это 2850 рублей, а со скидкой будет 1995 рублей. Весьма ощутимая выгода. Это не говоря уже о том, что через сайт госуслуг можно быстрее поставить на машину на учет и меньше времени провести в очередях.

При замене ВУ в ГИБДД нужно будет прийти только за удостоверением
При замене ВУ в ГИБДД нужно будет прийти только за удостоверением

Важно отметить, что акция со скидкой в 30% временная. Она рассчитана на 2 года и будет работать до 1 января 2019 года. Как уже шутили в интернете, государство переняло методы маркетинга сетевых магазинов и решило устраивать акции (как тут не вспомнить скидку 50% на штрафы), осталось только бонусные карты завести и баллы начислять. Это все шутки, но скидка на сайте госуслуг реально полезная вещь, которая может помочь водителям сэкономить немало средств. Нужно только не лениться и пользоваться этим инструментом.

 
Источник: www.avto25.ru Дата: 12 января 2017 Автор: Александр Нечаев Автор фотографий: businesspskov.ru, primacard.ru https://www.avto25.ru/news/articles/2017/01/12/33687.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть