У вас есть вопрос?

Что ждет автомобилистов в 2017 году

30 декабря 2016 12534

2017 год в автомобильной жизни страны обещает стать сумбурным. Грядут реформы, но какие и про что непонятно.

На рассмотрении у Госдумы куча законов на автомобильную тематику, но депутаты не спешат их рассматривать, поэтому и прогнозировать что-то очень сложно, многое зависло в неопределенности.

Так что хоть планов и громадье, говорить мы в этом материале будем только о том, что совершенно точно начнет работать в 2017 году. Итак, водителям следует готовиться к следующему.


ЭРА-ГЛОНАСС и фактический запрет ввоза новых иномарок

ЭРА-ГЛОНАСС и фактический запрет ввоза новых иномарок

С 1 января 2017 года система «ЭРА-ГЛОНАСС» станет обязательной для всех автомобилей в России. Для легковых автомобилей система должна быть оснащена функцией автоматического оповещения о ДТП, для коммерческой техники достаточно ручного оповещения при помощи кнопки. Отметим, что речь идет о новых автомобилях, которые получают одобрение типа транспортного средства (ОТТС) после 1 января 2017 года. То есть, те модели, ОТТС которых еще не истекло (а ОТТС выдается сроком на 3 года), пока могут продаваться без «ЭРА-ГЛОНАСС».

Проблема в том, что процедура сертификации автомобиля с «ЭРА-ГЛОНАСС» сложная и дорогостоящая: необходимо пройти испытания в НАМИ, включая несколько краш-тестов, в ходе которых придется разбить несколько экземпляров машин. Именно поэтому, некоторые редкие или дорогостоящие модели могут исчезнуть с нашего рынка, так как сертифицировать их под новые требования будет экономически нецелесообразно. В частности, в BMW собираются прекратить поставку в Россию кабриолетов 4 и 6 серии именно из-за необходимости установки «ЭРА-ГЛОНАСС».

Тем не менее, массовые модели так или иначе пройдут необходимые процедуры. Однако, можно с уверенностью сказать, что внедрение «ЭРА-ГЛОНАСС» скажется на стоимости новых автомобилей. Естественно, в сторону увеличения.

Прямым следствием введения обязательной «ЭРЫ» станет фактический запрет на ввоз в страну новых иномарок. С 1 января 2017 года Федеральная таможенная служба не выдаст ПТС при ввозе автомобиля из-за границы на территорию РФ, если в свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства не будет указано наличие системы экстренного оповещения «ЭРА-ГЛОНАСС». Также ФТС сообщает, что с 1 января в ПТС новых автомобилей в разделе «Особые отметки» обязательно должно быть отмечено наличие системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Исключение составляет лишь случай, когда свидетельство о безопасности конструкции оформлено до 1 января 2017 года. В таком случае ПТС на ввозимый автомобиль все-таки выдадут, даже если системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в нем нет. То есть машины, выпущенные до 2017 года, можно будет ввести без «ЭРЫ», а вот более свежие модификации уже нет.

Электронное ОСАГО с 1 января 2017 года

Электронное ОСАГО с 1 января 2017 года

Мы про это уже писали, но повторим еще раз, ибо это очень важно. С 1 января 2017 года электронный полис ОСАГО становится обязательным для всех страховых компаний. В случае, если оформление электронного полиса ОСАГО будет невозможным из-за проблем с сайтом или технических неполадок, страховые компании обяжут незамедлительно информировать об этом Центробанк РФ. Также ЦБ РФ установил штраф в размере 300 тысяч рублей для тех компаний, которые не обеспечат возможность оформить полис ОСАГО онлайн.

Все водители с нетерпением ждут проверить как это будет работать, ибо просто электронное ОСАГО откровенно буксует, купить полис почти невозможно, может, под страхом штрафов страховщики будут нормально вести свои сайты. Сомнительно, конечно, но посмотрим.

Новые правила перевозки детей

Новые правила перевозки детей

МВД России пересмотрело свое отношение к перевозке детей и решило упростить правила. На данный момент в ПДД прописано, что все дети до 12 лет должны ездить в детском кресле, но эксперты установили, что к 12 годам дети зачастую перерастают удерживающие сидения и таким образом подвергаются опасности при перевозке. Поэтому по новым правилам в детских креслах нужно перевозить лишь малышей до 7 лет, а для детей более старшего возраста сгодятся и обычные ремни безопасности. Однако данное правило действует лишь для размещения на заднем сидении. Что же касается переднего сиденья, то там ребенок должен сидеть только в удерживающем устройстве.

Замена водительских прав – в МФЦ

Замена водительских прав – в МФЦ

С 1 февраля 2017 года в России упростится замена прав для водителей – ехать в ГИБДД будет не обязательно. Замену прав можно будет осуществить не только в ГИБДД, но и в многофункциональных центрах (МФЦ) по обслуживанию населения. Пилотный проект по замене прав в МФЦ уже работает в нескольких регионах России, и показал положительные результаты. Так что с 1 февраля 2016 года в МФЦ можно будет получить водительские права в случае их утраты или окончания срока действия. Там же можно будет получить международные водительские права.

ГОСТ на камеры видеофиксации

ГОСТ на камеры видеофиксации

2016 год запомнился громким скандалом с ошибками камеры видеофиксации. Это стимулировали федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии разработать ГОСТы для комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Согласно требованиям, комплексы фото- и видеофиксаци могут быть радиолокационные, лазерные, индуктивные, магнитные и пьезоэлектрические.

Для них прописаны единые требования. Диапазон измерения скорости должен быть 20-250 км/ч. Вероятность распознавания номера, независимо от времени суток и погоды, должна быть не менее 90%. Фото машины должны позволять определять отличительные признаки транспортного средства. Камерам с функцией трекинга, которые фиксируют путь машины, запрещается измерять скорость на расстоянии ближе чем 50 метров. Камеры должны ставиться на участках дорог с плохой видимостью, около школ, на перекрестках, а также в местах повышенной концентрации нарушителей ПДД и на тех участках, где произошло более трех ДТП с пострадавшими в течение года. Указанные требования вступают в силу с 1 июня 2017 года. Требования касаются как новых, так и действующих камер ГИБДД.

Кроме того, в работе у Госдумы еще много новых проектов и законов, которые могут серьезно изменить жизнь водителей. Но они пока не приняты. Как только их примут – мы сразу же об этом напишем. Так что оставайтесь с нами и в 2017 году.

Источник: www.avto25.ru Дата: 30 декабря 2016 Автор: Александр Нечаев Автор фотографий: bk55.ru, kpcdn.net, kpcdn.net, edikst.ru https://www.avto25.ru/news/articles/2016/12/30/33615.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть