У вас есть вопрос?

Машинки советских детей

30 декабря 2016 13116

Сегодня их полностью заменили нам всевозможные китайские игрушки. На любой цвет и вкус. Однако они все так же притягивают глаз и вызывают улыбку. Советские машинки из самого далекого детства.

Мы не просто мечтали о них, мы готовы были драться за право обладания ими. Поле боя — песочница, лестничная клетка или соседская квартира.

Вот именно поэтому, уже повзрослев, получив в свое распоряжение автомобили не игрушечные, а самые настоящие, мы все равно с трепетом относимся к таким детским развлечениям.

Автобусы и троллейбусы из набора «Детский сад», появившегося на подоконниках и в сервантах чуть ли не каждой советской семьи в начале 50-х — 60-х годах прошлого века, зачастую становились просто фоном для настоящих игр.

По полной участвовали в «войнушках» и стройках века в песочницах — вот такие краны на автомобилях. У них даже двери открывались, а стрела, хоть и часто ломалась, когда ее пытались повернуть, но тоже выполняла предназначенные ей функции.

Это чуть более простая, но в то же время надежная серия машинок. Прожектор — одна из самых стойких игрушек советских малышей.

Подобные «военные» автомобили представлены и сегодня весьма широким модельным рядом. Однако именно эти машинки хранят память о незабываемых мгновениях нашего детства. В них даже пластик не тот, к которому мы привыкли сегодня.

И, конечно же, самосвалы. Некоторые из них были настолько огромны и крепки, что могли выдержать целого ребенка, желающего прокатиться в кузове с ногами.

А попадались и странные игрушки, просто «взрывавшие мозг» советским детям. Однако неизбалованная ребятня находила и таким достойное применение.

Космические программы Советского Союза «Луноход-1» и «Луноход-2» - породили целую серию великолепных машинок в виде первого в мире межпланетного робота. Причем выпускаются такие в разных вариациях чуть ли не до сих пор.

А вот о советских модельках рассказывать много не будем. Эти фото говорят сами за себя. Разве не загорелись глаза при виде «Москвича»? Если нет, то можем предположить, что у вас был такой в детстве.

Ну и, конечно же, железные машины. Интересно, что делали их по росту детей, которые еще не могли толком рулить. А когда малыши подрастали и осознавали, какой ценный механизм в их распоряжении, поместиться на сидении уже было практически невозможно. И такие машинки так и стояли в наших прихожих, пока это пространство родители не решали отдать под наши первые двухколесные велосипеды.

А верхом желаний детей во все времена была игра «За рулем». В другой модификации ее называли «Юный водитель-2». Подсветка, звуковой сигнал, как у скорой помощи или милиции. Там даже ключ, как у настоящей машины, был иногда. И, даже когда садились батарейки, мы всегда находили в своих головах фантазии для этого агрегата. 

Ну и напоследок немного новогоднего настроения пусть подарит вам вот этот ЗИЛ из послевоенного времени. Как бы ни было тяжело, а наши родители, бабушки и дедушки — находили время для праздника.

Поэтому и сегодня мы вспоминаем о своих игрушках, как об атрибутах абсолютного, неподдельного счастья. Эти машинки — доказательство того, что настоящее детство у нас все-таки было. Что бы ни говорили о нем современные малыши. Которые, вероятно, посмеются над таким игрушками, разглядывая их на экранах своих телефонов или планшетов. И, как бы хотелось, чтобы их детство, опять же, несмотря ни на что запомнилось им такими же яркими моментами настоящего праздника.

Источник: www.avto25.ru Дата: 30 декабря 2016 Автор: Владимир Медведев Автор фотографий: adme.ru, staticflickr.com, greatflags.su, infoglaz.ru, fishki.net https://www.avto25.ru/news/articles/2016/12/30/33612.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть