У вас есть вопрос?

Главные автомобильные события 2016 года

29 декабря 2016 5268

По традиции, в конце года у нас принято писать набившую оскомину фразу про то, что «ушедший год был непростым». Но для автомобильной жизни страны каждый год оказывается именно таким. 2016-й не сулил ничего хорошего.

Начинался он ужасно. Обесценивание рубля, экономический кризис, проблемы с ОСАГО. Заканчивается он если не хорошо, то, во всяком случае, без ощущения падения.

Рубль вроде укрепился, падение продаж машин удалось остановить, с ОСАГО проблемы, но это вечная тема. Так что о 2017 годе можно задумываться без страха. А перед этим вспомним семерку самых важных событий ушедшего года.

Замена прав без медицинской справки

В феврале медицинская справка исключена из перечня документов, которые требуются при замене водительского удостоверения. Пусть и не во всех возможных случаях, но это все равно прогресс: за этот закон многие общественники бились не один год. Заключение врачей не требуется водителям, получающим дубликат документа в связи с утратой, повреждением или внесением изменений в персональные данные владельца. Кроме того, медсправка не понадобится и тем, кто оформляет международное водительское удостоверение в дополнение к действующим в России правам.

Однако даже при том, что медицинская справка себя полностью дискредитировала и свободно продается на каждом углу, полностью от нее не отказались. При замене прав по истечении срока действия (10 лет) пройти освидетельствование все-таки придется, как нужно будет получать справку и в случае лишения прав на длительный срок (например, за управление в нетрезвом виде).

Подробнее...

Бу Андерссона уволили

В марте Бу Андерссона уволили с поста директора Тольяттинского автозавода. АвтоВАЗ в России больше чем автозавод – это почти весь национальный автопром. Как бы мы не относились к продукции из Тольятти, за ее успехами и неудачами мы следим, ведь это, фактически, то немногое, что у нас осталось исконно российского. Да и не стоит забывать, то АвтоВАЗ по объемам продаж пока лидирует, а также выполняет важную социальную функцию. Поэтому замена директора АвтоВАЗа просто не может не быть знаковой новостью.

По поводу увольнения было много противоречивых комментариев. 2015 год АвтоВАЗ закончил с убытком в 72 миллиарда рублей. Это же просто черная дыра, которая с фантастической скоростью пожирает деньги. С другой стороны, за два года работы Андерссона в Тольятти из стен завода выехало шесть новых моделей.  Четыре из них это вариации на тему уже существующих автомобилей – Largus Cross,

Kalina Cross, Urban 4x4 и Granta-лифтбек. Но две другие модели абсолютно новые, да какие – XRAY еще ладно, а вот Vesta это однозначный прорыв для завода.

Сменивший Бу Николя Мор особо ничем не запомнился, так что стоила ли такая замена овчинка выделки пока сказать сложно.

Подробнее...

«Опасное вождение» внесли в ПДД

В июне российские водители узнали про «опасное вождение». В ПДД дополнен пункт 2.7, который теперь содержит норму, запрещающую водителю опасное вождение. Само понятие прописано довольно громоздко. Чтобы с опасным вождением разобрались все, был запущен специальный сайт (http://xn--80aegccaes3bfdcci5a.xn--p1ai/), где в наглядной форме законодатели объяснили, что будет считаться недопустимым. Всего на сайте представлено шесть примеров поведения, которым авторы дали довольно звучные названия: «шашки», «нервяки», «торопыги», «грядки», «воспитатели» и «упертые». Но этими вариантами нарушения не ограничатся – базу примеров агрессивного вождения обещают расширять. Что на данный момент считается опасным можно узнать из роликов.

Нарушение описали, но реально оно до сих пор не работает, потому что ему не прописана ответственность. Ожидается, что это сделают в 2017 году. Большинство экспертов сходится во мнении, что штраф будет на уровне 5 тыс. руб., а за повторное опасное вождение будут лишать прав. Но на какой срок пока неизвестно.

Подробнее...

ОСАГО стало розовым

С 1 июля официальные бланки ОСАГО сменили дизайн. Новые бланки – розовые. Фон стал сложным – на нем появились графические фигуры и цветовая растяжка между желтым, розовым и сиреневым цветами. Изменился шрифт, поменялись размер и расположение водяных знаков – на просвет по центру видны изображения автомобиля, вертикально по бокам – логотипа РСА. В полис встроена металлизированная нить иного размера и располагается она в другой части полиса, на ней будет видна надпись «ОСАГО», а на просвет – «полис».

Дизайн – не единственное изменение в бланках, есть и еще одно. В верхнем правом углу появилось место для QR-кода. На начальном этапе при отгрузке с Гознака QR-код будет содержать информацию о том, какой компании бланк передан, а впоследствии он будет дополняться данными об автовладельце, его автомобиле и всей прочей информацией, содержащейся в базе РСА.

Подробнее...

Hyundai Creta

В конце августа открылся Московский автосалон, на котором компания Hyundai представила свою новинку – кроссовер Creta. Это стало самой яркой новинкой года, а сам автомобиль может перевернуть российский рынок. Это универсальный кроссовер, с относительно доступной ценой – именно такие машины в России и становятся хитами.

Hyundai Creta построен на платформе PB хэтчбека Hyundai i20, однако для России автомобиль подвергся глубокой адаптации. Перенастроили стойки McPherson и заднюю многорычажку, перекалибровали усилитель рулевого управления, увеличили с 183 до 190 мм дорожный просвет. Подготовка к зиме включает усиленную антикоррозионную защиту и перепрошитую систему управления – она гарантирует пуск при 30 градусном морозе. Емкость бачка омывателя увеличили до 4,6 литра.

У машины два типа двигателей, два типа трансмиссий, есть полный привод и богатое оснащение в топовых версиях. В то же время цена за базу – 750 тысяч рублей. Короче, в Hyundai сумели угодить всем. Стоит ли удивляться, что в салонах очереди, а машина уже входит в топ-5 самых популярных на российском рынке.

Подробнее...

Новые правила эвакуации

1 сентября начали действовать новые требования по перемещению и хранению задержанных машин. Главное новшество – изменение сроков оплаты эвакуации.

Теперь водитель не должен, перед тем как забрать машину, в срочном порядке оплачивать услуги эвакуатора. Он их может так же, как и штраф, оплатить позже, если согласен с вынесенным в отношении него постановлением. А если нет – может обжаловать.
Изменилась и ситуация с тарифами. Приказ ФАС утвердил целых три методики для расчета тарифов за эвакуацию автомобилей. Какую выбрать – решают местные органы власти. В каких-то регионах стоимость снизилась, в каких-то осталась на прежнем уровне.

В целом, реформа оказалась прогрессивной, проблем с эвакуацией стало заметно меньше.

Подробнее...

Массовые ошибки камер видеофиксации

Громкая история, когда автомобилист получил штраф за нарушение, которого не совершал, буквально вскрыла все проблемы системы видеофиксации. Автоматическая система оформила штраф за езду по обочине, хотя на фотографиях, приложенных к постановлению о наложении взыскания, четко видно, что автомобиль находился на полосе движения.

После этого другие автомобилисты тоже начали рассказывать свои истории, и стало понятно, что с камерами ситуация далеко не идиллическая. Многим они казались образцом справедливости, особенно по аналогии с коррумпированными «живыми» гаишниками, но оказалось не все так просто.

После скандала, который подняли в Интернете автовладельцы, в Москве была частично приостановлена работа 113 комплексов фотофиксации «Стрелка-плюс». Потом они заработали, но волна шумихи, поднятая автовладельцами, видимо достигла цели, к концу года громких случаев ошибок зафиксировано не было, а еще появился государственный ГОСТ, который призван упорядочить и урегулировать работу камер автоматической фиксации.

Подробнее...

Уважаемые читатели, а чем для вас лично в автомобильном смысле запомнился 2016 год? Ждем вами истории в комментариях.

Источник: www.avto25.ru Дата: 29 декабря 2016 Автор: Александр Нечаев Автор фотографий: spokoino.ru, Drom.ru, autokadabra.ru, carclub.ru https://www.avto25.ru/news/articles/2016/12/29/33610.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть