У вас есть вопрос?

Молодых водителей ограничат в правах

25 ноября 2016 13338

Давно у нас что-то в ПДД изменения не вносили, прямо даже закрадывается сомнение, делают ли что-то законодатели. Оказывается, делают. Изменения в ПДД готовятся, просто без лишнего шума. В основном, они накладывают ограничения на молодых водителей. Также будет запрещаться эксплуатация автомобилей без опознавательных знаков, если они должны быть установлены. Зачем это нужно и нужно ли – мы разбираем в сегодняшнем материале.

Это не вдруг. Проект поправок в Правила дорожного движения подготовили в МВД еще в прошлом году, просто о нем до поры до времени не распространялись. Теперь он вроде как готов и его уже даже рассмотрели в правительстве РФ. Один из главных пунктов этих поправок заключается в том, что вводятся ограничения для молодых водителей со стажем управления до двух лет. Для них максимальная скорость будет ограничена 70 км/ч на любых дорогах.

Практика ограничений для молодых водителей была еще в Советском Союзе. Молодым шоферам выдавались временные права. Внешне они были такие же, как и полноценные, только в них стоял штамп «временные». То есть человек отучился в автошколе, сдал экзамен в ГАИ, но получал на руки именно такие права сроком на два года. В течение двух лет он должен был двигаться по дорогам со скоростью не более 70 км/час. Садиться за руль можно было с пяти утра до 24 часов. И ни в коем случае нельзя было управлять машиной с прицепом.

Однако потом все это отменили посчитав небезопасным, зачем же возвращаться? Разумных доводов закон не приводит, зато есть масса причин не вводить ограничения. Наиболее безопасным считается движение со скоростью потока. Молодые водители могут оказаться в ситуации, постоянно рискуя, что кто-нибудь влетит в них сзади. Да и нервозности на дороге молодые тихоходы могут создать изрядно, ведь все стремятся их обогнать, а это лишние маневры с выездом на «встречку».

Есть и другие странности. Согласно программам подготовки, кандидаты в водители должны уметь двигаться на максимально разрешенной скорости. Они должны учиться ездить на скорости 90 км/ч, а то и 110 км/ч. Но как только они получат права, скорость  передвижения будет ограничена 70 км/ч. Где логика?

Ограничение скорости – не единственное ограничение для молодых водителей. Им также будет запрещено осуществлять буксировку. А молодым водителям мотоциклов и мопедов – перевозить пассажиров. Но в этом как раз проблемы нет.

Но как отличить на дороге молодого водителя? На машине должен быть знак «Начинающий водитель» – восклицательный знак в желтом квадрате. Это же уже есть, скажете вы. И ошибетесь. Обязанность его вешать прописана в основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации – это приложение к правилам дорожного движения. Однако за отсутствие этого знака не предусматривается наказания. То есть вешать как бы надо, но если без штрафа, значит, можно не вешать. Согласно проекту поправок при невыполнении требований, указанных в этом пункте основных положений, будет запрещаться эксплуатация. То есть водителя будут штрафовать на 500 рублей по статье 12.5 Кодекса об административных правонарушениях. Вот это новое.

Кстати, про знаки. Им в поправках тоже уделено место. В этом пункте действующих основных положений по допуску в обязательном порядке на машину должны устанавливаться опознавательные знаки «Автопоезд», «Шипы», если автомобиль используется с шипованной резиной. А также «Перевозка детей». Он касается автобусов.

Также обязательно устанавливать знаки «Глухой водитель», «Учебное транспортное средство», «Ограничение скорости», «Опасный груз», «Крупногабаритный груз», «Длинномерное транспортное средство». Конечно же, обязательна установка знака «Тихоходное транспортное средство», чтобы дать возможность другим водителям обгонять его там, где обгон запрещен.

Больше всего вопросов вызывают, конечно, «шипы». Это тоже уже проходили в СССР, но тогда машины на зимней резине были исключением. Сегодня на ней ездят все, зачем это ненужное информирование и завешивание заднего стекла всякими наклейками?

Единственная хорошая новость в новых поправках – для мотоциклистов. Сейчас им разрешено передвигаться даже по автомагистралям со скоростью не более 90 км/ч. А автомобили могут двигаться 110 км/ч. Мотоциклисты справедливо считали, что такие ограничения подвергают их жизнь опасности. И добились своего. В этих же поправках в Правила им разрешается двигаться по автомагистралям со скоростью 110 км/ч, то есть как и автомобилистам. Но у начинающих водителей таких привилегий не будет.

Уважаемые читатели, а как вы считаете, нужно ли вводить для молодых водителей ограничения? Ждем ваши мнения в комментариях.

Источник: www.avto25.ru Дата: 25 ноября 2016 Автор: Сергей Макаров https://www.avto25.ru/news/articles/2016/11/25/33201.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть