У вас есть вопрос?

Обзор российских видеорегистраторов Datakam 6 ECO, PRO и MAX

05 сентября 2016 11757

Весной 2016 года НПО ««Конструкторское Бюро Датакам»» выпустило новую линейку видеорегистраторов Datakam 6, которая включает три модели – ECO, PRO и MAX. В этом обзоре мы расскажем обо всех новинках и их особенностях. Датакам – единственный в нашей стране производитель, который наряду с отечественной разработкой организовал вдобавок сборку своих устройств в России.

Компания обладает статусом «Solution Partner» и напрямую сотрудничает с Ambarella, крупнейшим поставщиком процессоров для регистраторов.

Датакам обладает двумя десятками патентов, кроме того, разработала разрешение Wide-HD 2560x1080 точек (21:9), которое позже стандартизировала Ambarella и теперь повсеместно встречается в топовых регистраторах.

Модели Datakam 6 – прямые наследники Datakam G5, уникального по ряду особенностей регистратора. Среди примечательных моментов шестой серии отметим быстросъемное крепление на неодимовых магнитах, наличие двух слотов для карт памяти по 256 Гб и мощный аккумулятор примерно на 40 минут съемки. По видеозаписи регистраторы линейки установили два абсолютных рекорда. Datakam 6 ECO и PRO записывают в разрешении Super HD 1296p с максимальным битрейтом до 35 Мбит/с. В других Super HD регистраторах – обычно не более 18 Мбит. Версия Datakam 6 MAX с японской матрицей Sony Exmor снимает в Full HD с битрейтом до 45 Мбит против в среднем 12-15 Мбит/с в других камерах. Высокий битрейт обеспечивает отличную детализацию и сохранение наибольшего количества полезной видеоинформации в кадре.

Также Datakam 6 примечателен объективом собственной разработки – в моделях установлено самое светосильное «стекло» F/1.2, которое когда-либо использовалось в видеорегистраторах, поэтому устройства демонстрируют высокое качество ночной съемки.

Внешний вид, комплектация, дисплей

Вместо типичной картонной упаковки, регистратор поставляется в пластиковом боксе-стенде, видимо так подчеркивается премиальность устройства.

Нижние ножки поддержки скорее декоративные – камера крепится на неодимовых магнитах к верху коробки.

Комплектация незначительно отличается в зависимости от версии регистратора и в любом случае широкая. Для Datakam 6 ECO прилагается адаптер питания от прикуривателя, два крючка для прокладки кабеля, два крепления (на скотче и вакуумной присоске), кабель microUSB, фирменная замшевая салфетка для протирки оптики, гарантийный талон, цветная инструкция и три наклейки (красная, бела и синяя – российский триколор). Модель ECO – самая доступная в линейке и стоит 12 900 рублей, но лишена ГЛОНАСС/GPS приемника.

Комплект Datakam 6 PRO включает дополнительно чехол из экокожи для хранения камеры. Регистратор стоит 16 800 рублей и обладает антенной ГЛОНАСС/GPS, соответственно – поддерживает функцию спидкам.

Для Datakam 6 MAX отличия от PRO заключаются лишь в том, что вместо чехла есть фирменная сумочка с двумя разделами на молнии.

Полный список характеристик можно найти на сайте производителя, мы лишь отметим главное отличие версий. Datakam 6 ECO и PRO работают на базе CMOS-сенсора OmniVision OV4689 с поддержкой Super HD съемки. Datakam 6 MAX содержит матрицу Sony Exmor, которая снимает Full HD видео, но обеспечивает более качественную картинку и практически идеальную цветопередачу. В остальном в моделях – одинаковый шестилинзовый объектив из стекла и процессор Ambarella A7.

Datakam 6 – малогабаритный регистратор 95x39x39 мм и подходит для скрытой установки. Этому способствует и то, что корпус полностью черный и матовый, а значит, не привлекает к себе внимание бликами света. В Datakam 6 PRO и MAX вес составляет 106 грамм, у ECO – 93 грамма (за счет отсутствие антенны ГЛОНАСС/GPS). Корпус выполнен из прочного пластика. Конструкция сделана так, что явно не треснет, если на любую из ее сторон наступит взрослый человек. Качество сборки идеальное, никаких зазоров, люфтов и дребезжаний не замечено.

На лицевой стороне находится вдавленная в корпус надпись «DATAKAM», над ней – прорезь динамика. По центру расположен объектив, на который одет блендофильтр. Это собственное изобретение Датакам, гибрид бленды (не дает солнцу ослепить объектив) и поляризационного фильтра (убирает отражение панели машины на лобовом стекле). Блендофильтр легко снимается, при желании извлечь линзу не составляет труда.

Разъемы регистратора находятся по бокам и скрыты под плотными резиновыми заглушками, что препятствует попаданию линей пыли внутрь корпуса. Хотя открытых отверстий и так хватает – снизу и сверху есть по два блока для лучшего охлаждения камеры и предотвращения перегрева.

Слева от объектива находится разъем miniHDMI и слот для карт microSD объемом до 256 Гб. При подключении устройства к компьютеру карточки определяются как съемные носители, причем регистратор автоматически присваивает картам системные имена с указанием, какая из них права, а какая – левая.

На правом торце – кнопка сброса, слот microSD и разъем microUSB.

Сзади находится экран диагональю 1,6 дюйма с разрешением 320x240. Изображение ясное и контрастное, хорошо различимо в ясный день. По обе стороны от экрана находятся значки с синей или красной подсветкой – индикаторы спутников, записи, аварийного файла и питания. Рядом с ними – под две крупных квадратных клавиши. Кнопки обладают четким ходом и совершенно не люфтят. 

Тест Datakam 6

Установка регистратора занимает не больше пары минут. Производитель рекомендует сначала использовать крепление на присоске, чтобы точно определиться, где в конце концов будет видеть камера. Когда вы определились с местом – берите 3M-держатель, который будет цепко держаться за стекло при любой погоде и температуре. Адаптер питания обладает тонким проводом, так что его легко проложить под обшивкой. Сила тока высокая – 2,4 Ампера, через встроенный USB-разъем можно быстро заряжать смартфон или планшет.

В Datakam 6 используется быстросъемное крепление на неодимовых магнитах. Регистратор необходимо лишь поднести к кронштейну, после чего камера сама «прилипает» к держателю. Для отсутствия люфта внизу держателя присутствует резиновая накладка. Модель разворачивается в любую сторону, в креплении предусмотрены пазы для четкой фиксации поворота каждый 90 градусов. На первый взгляд кажется, что при резком торможении регистратор может слететь, но это не так.  Даже когда мы пробовали с силой трясти конструкцию, держась только за кронштейн, камера не шелохнулась и не сдвинулась даже на миллиметр.

В регистраторе организовано сквозное питание через круглый стальной разъем, поэтому подключать провода непосредственно к регистратору не требуется. 

Прошивка регистратора написана специалистами Датакам. В Datakam G5 было под полторы сотни пунктов настроек, в Datakam 6 – пока около сорока. Однако прошивки под новую модель выходят почти каждую неделю, так что регистратор постоянно прибавляет в доступных функциях. Приводятся некоторые «статистические» данные – например, количество объектов в базе спидкам, доступное время записи для каждой карты памяти.

В моделях Datakam 6 ECO и PRO поддерживается съемка в разрешении Super HD 2304x1296 точек, Wide HD 2560x1080 точек и Full HD 1920х1080 точек, везде – 30 к/с, максимальный битрейт составляет 35 Мбит/с. Для Datakam 6 MAX доступно Full HD 1920х1080 точек 30 к/с или 1280х720 точек 60 к/с. Для всех моделей поддерживается режим WDR для осветления темных участков видео. В одной из будущих прошивок прибудет съемка 1080p 60 к/с. Возможна настройка резкости, яркости, контраста, цветового баланса, баланса белого и экспозиции. Для устранения дрожания при фотосъемке можно включить стабилизацию.

Углы обзора различаются незначительно, у ECO и PRO – 150 градусов по диагонали, у MAX – 160 градусов. Как видно по примерам съемок, качество видео очень высокое. Днем дистанция читаемости номеров сохраняется на уровне порядка 15 метров, ночью – до 10 метров. Светосильный объектив позволяет добиться при плохом освещении ясного изображения, разве что баланс белого иногда уходит в желто-зеленые оттенки. Днем цветопередача отличная, но конечно же D6 MAX показывает более красивое изображение за счет матрицы Sony Exmor.

За время тестирования все три регистратора работали стабильно, запись автоматически стартовала при запуске двигателя. Отметим, что в тесте использовались скоростные карты памяти Samsung EVO 32 Гб, которые рекомендует сам Датакам. Некачественные карты по причине высокого битрейта съемки могут привести к нестабильной записи и ошибкам в работе регистратора.

Фотосъемка

Разрешение съемки в регистраторах соответствует максимальному разрешению видео моделей. Качество ничем не отличается от того, что мы видим в роликах. Для фотосъемки необходимо отдельно входить в соответствующий режим, делать кадры в процессе записи видео нельзя. Хотя не исключаем, что такую возможность добавят в будущем.

Работа ГЛОНАСС/GPS модуля

Datakam PRO и MAX оснащены двухсистемным приемником ГЛОНАСС/GPS, поэтому связь устанавливается меньше чем за минуту и практически никогда не обрывается. Здешняя антенна была за год разработана совместно специалистами Датакам и тайваньской компании TranSystem, которая уже 25 лет производит навигационные модули, в том числе по госзаказу для высокоскоростных поездов.

Наличие приемника позволяет записывать скорость и координаты передвижения. Также на его базе работает спидкам, которые предупреждает о чуть больше чем двадцати типах объектов – камерах контроля скорости, железнодорожных переездах и т.д. Карта покрытия охватывает все государства СНГ. Обновление баз происходит вместе с прошивкой. В скором времени пользователям предоставят отдельно устанавливаемую и обновляемую ежедневно базу. 

Фирменное приложение Datakam Player дает возможность видеть передвижение машины на карте, а также наблюдать график показаний акселерометра. Данная программа была разработана Датакам, но фактически универсальная и работает с данными практически любого регистратора. Крайне удобная особенность плеера – возможность выделить и экспортировать определенный участок видео. Экспорт происходит вообще без пережатия, со 100% сохранением качества исходного ролика. По желанию допускается устранение звука и трека GPS.

Аккумулятор

Емкость встроенного аккумулятора – 800 мАч, очень большой показатель для регистраторов. Производительная аппаратная платформа требует много энергии, поэтому в зависимости от разрешения без внешнего питания регистратор ведет съемку 30-40 минут.

Дополнительные функции

В Datakam 6 присутствует G-сенсор, который помечает ролики как защищенные при похожих на аварию перегрузках регистратора. Видео изымается из циклической записи и не может быть случайно удалено. Также можно вручную присвоить текущему записываемому файлу статус аварийного.

В разработке находятся функции, которые в полной мере раскроют потенциал двух слотов для карт памяти. Планируется опция «копия для протокола», с копирование роликов с одной карты на другую. Также будет внедрена циклическая запись на две карты – когда одна будет заполнена, регистратор сразу переведет сохранение видео на вторую. Пока среди двухслотовых регистраторов подобная возможность присутствовала только в Datakam G5.

Вывод

Российские разработчики вновь выпустили отличное устройство, которое по своим возможностям относится к флагманским регистраторам. Линейка Datakam 6 позаимствовала упаковку, комплектацию и дизайн вплоть до креплений у Datakam G5, что пошло моделям только на пользу. В конце концов, было бы глупо отказываться от проверенных годами и полюбившихся пользователям решений. Главное отличие кроется в видеосъемке – новый мощный процессор, другие матрицы, самый светосильный среди регистраторов объектив. Результат соответствующий, по качеству съемки все три модели показали отличный результат.

Следует понимать, что Datakam 6 ECO, PRO и MAX регулярно получают обновления и обрастают дополнительными возможностями. Напомни порядок цен – версия Datakam 6 ECO продается за 12 900 рублей, Pro стоит 16 800 рублей, а MAX – 18 800 рублей. Для фанатов бескомпромиссных комплектов также есть версия Datakam 6 LIMITED за 23 900 рублей – она выделяется подарочной коробкой, двумя картами Samsung EVO по 32 Гб и аксессуарами для прямого питания камеры от электросети машины. 

Источник: www.avto25.ru Дата: 05 сентября 2016 Автор: Антон Иванов https://www.avto25.ru/news/articles/2016/09/05/32184.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть