У вас есть вопрос?

Что изменилось для автовладельцев с 1 июля

07 июля 2016 16500

Давно замечено, что законодатели в России четко привязываются к календарю – много новшеств появляется 1 января в начале первого полугодия и 1 июля в начале второго полугодия.

В этот раз список июльских изменений в автомобильной сфере не так широк как это бывало в прошлые годы, но все равно есть что обсудить.

Новые бланки ОСАГО, электронные ПТС, новая медсправка и другие изменения, о которых можно и нужно поговорить подробнее. Что мы сегодня и делаем.

Новые бланки ОСАГО


Новые бланки ОСАГО

О том, что бланки обязательного страхования поменяют, было объявлено еще 11 февраля. По словам официальных лиц, это сделано для борьбы с подделками, ведь за 13 лет работы ОСАГО бланк не менялся, и его было крайне легко подделать. Рынок буквально наводнили фальшивые бланки, что крайне невыгодно страховщикам.

Новые бланки – розовые. Фон стал сложным – на нем появились графические фигуры и цветовая растяжка между желтым, розовым и сиреневым цветами. Изменился шрифт, поменялись размер и расположение водяных знаков – на просвет по центру видны изображения автомобиля, вертикально по бокам – логотипа РСА. В полис встроена металлизированная нить иного размера и располагается она в другой части полиса, на ней будет видна надпись «ОСАГО», а на просвет – «полис». По данным Гознака, для того, чтобы мошенникам изготовить подделку, потребуется не менее двух лет только в части повторения этой нити. Впрочем, в интернете уже проскальзывали комментарии, что, мол, через месячишко подделают и эти бланки, не верить подобным сообщениям особых причин нет.

Дизайн – не единственное изменение в бланках, есть и еще одно. В верхнем правом углу появилось место для QR-кода. На начальном этапе при отгрузке с Гознака QR-код будет содержать информацию о том, какой компании бланк передан, а впоследствии он будет дополняться данными об автовладельце, его автомобиле и всей прочей информацией, содержащейся в базе РСА.

Изначально страховщики хотели резко поменять все бланки, но автомобильное сообщество охладило их пыл. Да и нереально сразу перейти всем компаниям на новые бланки. Так что пока и «розовые», и «зеленые» до конца года будут выдавать параллельно, а «зеленые» будут действительны до срока их истечения, автовладельцам менять ничего не нужно.

Электронное ПТС


Всем знакомый документ скоро не будут выдавать в бумаге

В России, а также еще в пяти странах Евразийского экономического союза, вступило в силу соглашение о введении электронных паспортов для автомобилей. Это не значит, что теперь не будут выдавать бумажный документ. Будут, но очень недолго – владельцам автомобилей до 1 июля 2017 г., а владельцам тракторов и других самоходных транспортных средств – до 1 июля 2018 года. А потом уже документы станут цифровыми.

При этом стоит учесть, что только к 1 января следующего года будет создана и запущена опытная версия этих паспортов, так что еще могут перенести внедрение на поздний срок. Однако, по словам экспертов, введение электронных ПТС не только облегчит жизнь сотрудников ГИБДД, которым не придется выписывать подобный документ, но и решит проблему утери бумаги. Кроме того, появляется единая база, где будет храниться вся информация о машине: ее владельцах, ДТП и так далее, что должно быть удобно всем. Правда, как-то непривычно будет без бумаги, старые процедуры вписывания нового владельца отработаны до автоматизма, теперь нужно будет привыкать к иным реалиям.

Новые медсправки


Медсправки упростили и сделали белыми

С 1 июля водителям начали выдавать медицинскую справку по новой форме. Ее главное отличие от старой – отсутствие фотографии. Кроме того, в документе будет отсутствовать графа «Срок действия» – все медсправки будут действовать 12 месяцев (раньше ее могли дать на 2 года). Кроме того, не будет полей, которые ранее заполнялись врачами при медкомиссии. Вместо них в медицинских центрах станут заводить медкарту. В итоге граф станет заметно меньше, а сама справка будет заполняться только с одной стороны, тогда как раньше она была двухсторонней. И, конечно, по традиции не могли не поменять фон – новая медицинская справка будет на белом фоне, тогда как старая была синяя.

В справке изменится не только фон, но и содержание. Ведь согласно опубликованному ранее приказу Минздрава № 344н, чтобы получить «водительскую медсправку», для категорий А и В больше не нужна такая процедура как электроэнцефалография (ЭЭГ), и можно обойтись без заключений хирурга, невролога и отоларинголога. В списке «обязательных врачей» остались только терапевт, офтальмолог, психиатр и нарколог. Теперь заключения невролога, отоларинголога, а также электроэнцефалография (ЭЭГ) понадобятся только для водителей категории С и выше, а также, если терапевт выявит симптомы болезней, являющихся противопоказанием для управления транспортными средствами.

Топливо Евро-5


Топливо Евро-5 уже давно продавалось на наших заправках, так что водители запрет на продажу иного бензина могут вообще не заметить

С 1 июля на российских заправках должны перестать продавать топливо экологического класса ниже Евро-5. На самом деле на крутых заправках в столичных регионах другого топлива уже давно не найти, но для глубинки переходный период решили продлить до 1 июля и теперь он истек.

Почувствуют ли это автомобилисты? Только по стоимости литра. Бензин начал дорожать с начала 2016г., когда увеличилась фискальная нагрузка: ставка акциза на бензин Евро-5 выросла с 5,53 до 7,53 тыс. руб. за тонну, а на несоответствующий пятому классу бензин – с 7,3 до 10,5 тыс. руб. за тонну. Позже, с 1 апреля, акцизы на бензин выросли во второй раз за полгода: ставка акциза на бензин Евро-5 увеличилась до 10,13 тыс. рублей. Но дорожал бензин и более простых категорий, так что ничего нового или необычного в переходе на Евро-5 нет.

 
Источник: www.avto25.ru Дата: 07 июля 2016 Автор: Александр Нечаев Автор фотографий: wroom.ru, automotobike.ru https://www.avto25.ru/news/articles/2016/07/07/31215.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть