У вас есть вопрос?

Автомобильные новинки лета

24 июня 2016 7032

Мы постоянно публикуем новости о том, что производители автомобилей прекратили продавать ту или иную модель. Увы, российский рынок скукоживается на фоне плохих финансовых показателей.

Но находятся и позитивные моменты. Новинки тоже есть, пусть их и не так много как хотелось бы. Зато в условиях невысокой конкуренции у этих автомобилей больше шансов стать бестселлерами. Так что присмотримся к ним повнимательнее.

Мы специально не стали рассказывать о моделях, которые вряд ли произведут фурор, и сосредоточились на машинах, которые почти наверняка «выстрелят».  Renault Kaptur, Kia Optima и Toyota Corolla в нашем обзоре.

Renault Kaptur

Цена – от 859 000 рублей.

Это очень крутой ход от Renault. Взять кузов красивого европейского Captur и пересадить на российское шасси Duster, да это же почти идеал автомобиля – ладный внешний вид, хороший салон, высокая проходимость и энергоемкость подвески. И адаптация к России, конечно. Российский экземпляр крупнее европейского – длиннее, шире и выше. Причем разница в габаритах довольно ощутима: длина – 4 333 мм против 4 121 у Captur (+21 сантиметр), ширина по зеркалам – 1 998 мм против 1 957 (+4 сантиметра), высота – 1 619 против 1 579 (те же 4 сантиметра).

В Renault новый кроссовер предпочитают называть обладателем платформы Global Access – она «выросла» из пресловутой B0, но имеет обновленную силовую структуру, кинематику подвески, подрамник и другие особенности. Но мы-то знаем, что это все те же  Logan и Duster, со всеми их повадками. Разве что руль стал не таким тяжелым и уже не так передает водителю информацию о ямах на дороге. Но все равно Kaptur, скорее, не для активного руления, а для езды по дорогам разного качества.

Двигатели хорошо знакомы российскому покупателю: это два бензиновых агрегата – H4M объемом 1,6 литра и мощностью 114 л. с. и двухлитровый F4R, который выдает 143 л. с. Пару им составили также знакомые коробки передач: 1,6 получит «механику» на 5 ступеней и вариатор (в перспективе), а 2 литра – 6-ступенчатую «механику» и старый автомат серии DP, у которого всего 4 передачи и который всем надоел, но заменить его нечем. Машины с 1,6 будут строго моноприводными, а двухлитровые – обязательно с приводом на все колеса.

В базовой версии Life автомобиль имеет передний привод и оснащен 114-сильным мотором в паре с «механикой». Цена начинается от 859 000 рублей. Этот же силовой агрегат предлагается в комплектации Drive, стоимость которой составляет минимум 919 900 рублей. Самый дешевый вариант с 2-литровым мотором и полным приводом оценивается в 1 049 900 рублей. Самый дорогой Kaptur потянет на 1 149 900 рублей без учета дополнительных опций.

Kia Optima

Цена – от 1 069 900 рублей.

Заметить внешне, что Optima пережила смену поколений довольно трудно. Тянет только на рестайлинг, добавили пару «рюшечек», «прилизали» мордочку и все. Но и старая Optima была неплоха, что искать добра от добра. При этом у автомобиля иная силовая структура кузова – производитель с гордостью говорит про увеличение ее жесткости на 51% за счет применения высокопрочной стали.

Салон поменялся сильнее, архитектура слишком уж подозрительно стало напоминать BMW, и это может быть «не очень» для имиджа, зато крайне функционально и удобно. В общем, «зачет» однозначный, правда это касается максимальных версий, у базового варианта и отделка хуже, и внешний вид уже не тот. В целом, сидеть стало комфортнее, шума в салон проникает меньше, но любителям мягкого хода на плохих дорогах по-прежнему с Optima не по пути.

Дуэт мотором остался прежним: незамысловатые атмосферные 2,0 (150 л. с.) и 2,4 (188 л. с.) семейства Theta. Более мощный обрел восемь дополнительных «лошадок» благодаря замене распределенного впрыска на непосредственный. При этом на вершине моторной гаммы появился доселе недоступный покупателю Optima турбированный 2.0 T-GDI с привлекательной «налоговой» мощностью 245 сил. Чудо-зверь, который превращает седан D-класса чуть ли не в спортивный болид. Этот турбомотор в тандеме с шестиступенчатым автоматом разгоняют автомобиль до 100 км/ч за 7,4 секунды. Комментарии излишни.

«Пустая» версия стоит от 1 069 900 рублей, там «механика», зато мотор двухлитровый. 2,4 можно купить по цене от 1 399 900 рублей. А вот самая горячая Optima продается только в одной комплектации за 1 719 900 рублей. «Фарша» в ней хватает - круговой обзор, hi-fi аудиосистема harman/kardon, адаптивный ксеноновый свет, автопарковщик, беспроводная зарядка для смартфона, вентиляция кресел, навигация и еще кое-какие мелочи.

Toyota Corolla

Цена – неизвестно

Обновление Toyota Corolla пока содержит в себе две главные загадки – сколько машина будет стоить и когда начнет продаваться. Ответы мы ожидаем в ближайшее время, ведь модель уже «висит» на русском сайте компании, да и остальное про нее все известно.

Изменился дизайн. Огромный «рот» от края до края бампера, по бокам которого расположились С-образные выштамповки, делающие автомобиль при взгляде сбоку похожим на атакующую акулу, пришелся кстати. Машина выглядит выразительно. Из основных моментов обновления в интерьере стоит отметить переработанную центральную консоль с новым информационно-развлекательным комплексом и блоком управления климат-системой с хромированной полосой слева и сверху, которая открыто «кричит» о новом уровне, достигнутом моделью. Ощущение премиума создают вставки под рояльный лак, матовый хром и контрастная прострочка.

А вот с технической стороны все по-старому - бензиновые двигатели объемом 1.33, 1.6 и 1.8 литра мощностью 99, 122 и 140 л.с. соответственно. Трансмиссии – вариатор и шестискоростная МКП. Прайс на старую модель начинается с 891 000 рублей, видимо цена немного подрастет.

Мы считаем, что все три автомобиля из этого обзора имеют высокие шансы закрепиться на российском рынке, а как считаете вы? Пишите в комментариях.

 
Источник: www.avto25.ru Дата: 24 июня 2016 Автор: Александр Нечаев Автор фотографий: Renault Kaptur https://www.avto25.ru/news/articles/2016/06/24/30955.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть