У вас есть вопрос?

Кто будет продавать ОСАГО в проблемных регионах

21 апреля 2016 14730

Главная тема для обсуждений на последней неделе – инициатива создания «единого агента» по продажам страховок ОСАГО в наиболее убыточных регионах. Предлагается организовать некую структуру, в которой финансово будут участвовать все компании предоставляющие услуги ОСАГО, с целью, чтобы эта структура продавала полисы в самых экономически невыгодных регионах. В списке таких регионов сплошь юг России – Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области и другие. Именно в этих субъектах федерации сложилась самая тяжелая ситуация с полисами ОСАГО. Как ее предлагают решить в рамках «единого агента» разбирался корреспондент Авто25.ру.

Разговор о «едином агенте» возник не на пустом месте. Центробанк РФ внезапно вспомнил, что является регулятором рынка страхования и предъявил претензии РСА. Видимо претензии были достаточно вразумительными, ведь после них сообщество страховщиков зашевелилось и предоставило свой вариант решения проблемы ОСАГО в убыточных регионах.

Что это за вариант? Продажи в некоторых субъектах федерации будут вести не отдельные компании, а общий финансовый котел, в который все внесут по своей доли. Регионы убыточны, так что, скорее всего, никто ничего не заработает, а наоборот, зато компаниям будет не обидно, все пострадают одинаково, а исправят финансовые показатели за счет хороших и выгодных регионов.

В ЦБ уже откомментировали, что, мол, им нравится идея и это реальный выход из трудной ситуации. У рядовых водителей позитива нет. У кого покупать полис, конкретной компании или агломерата, автомобилисту все равно, главное, чтобы купить без проблем, по адекватной цене и получить хорошую выплату в случае ДТП. Но где предпосылки, что «единый агент» будет лучше и честнее продавать полисы, не станет экономить «общак» как до этого экономили свой бюджет представители отдельных компаний? Ни одной такой предпосылки нет. Тем более, что продажами наверняка будут заниматься те же люди, что и сегодня, просто под другой вывеской.


В «плохих» регионах хотят ввести «единого агента»

Более интересной выглядит инициатива ЦБ ввести квоты на продажу полисов в регионах. То есть регулятор будет ставить план, что участник страхового рынка должен продать, например, в Краснодарском крае не менее 5 000 полисов. Не продал – санкции. В теории, такой вариант может сработать, особенно если поставить нехилые планы, чтобы страховщики сами бегали за клиентом. Вопрос только в том, как жестко ЦБ будет контролировать выполнение своих же планов, если не жестко, то затея обречена на провал с самого начала. 

Еще одной мерой по исправлению ситуации на рынке ЦБ видит развитие электронного страхования через интернет. На это направлен указ, обязующий с 1 января 2017 года всем страховщикам в обязательном порядке предоставлять такую услугу. Электронное ОСАГО удобный и выгодный инструмент, но тоже только когда он работает. Забавна статистика, в лидерах по покупкам электронных ОСАГО самые трудные для страховщиков регионы – Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области.

Цифры

С 1 июля прошлого года в стране было продано около 160 тысяч полисов электронного ОСАГО. 36 тысяч в Краснодарском крае, 20 тысяч – в Волгоградской области, 12 тысяч – в Ростовской области.

Водители этих регионов, отчаявшись купить полис вживую, штурмуют интернет. Но статистика продаж не говорит о том, что электронный полис купить легко и просто, страховые компании создают препоны и в этом направлении. Мало того, что из 81 лицензированной для продаж ОСАГО страховой компании такую услугу предоставляют только 15, так еще имеющиеся постоянно приостанавливают продажу онлайн ссылаясь на мифические технические сбои. Около месяца назад самый крупный страховщик, занимающийся электронным ОСАГО, «Росгосстрах», перестал продавать полисы в интернете. Почему – не объяснил. И не он один так поступает. Так что купить таким способом ОСАГО удается в лучшем случае одному из десяти желающих, что проблему в трудных регионах никак не исправляет. Ну появится согласно требованиям закона у всех страховых компаний раздел по продаже электронного ОСАГО, но если он постоянно будет закрыт «на ремонт», то какой от всего этого прок?

В этой ситуации интереснее всего понять природу появления убыточных регионов. Что, в Краснодарском крае или Ростовской области плохие водители, которые часто устраивают ДТП и приносят страховым компаниям убытки на выплатах? Оказывается, нет, большие суммы в этих регионах выплачиваются по решениям суда, а сами страховщики говорят о «бандах автоюристов», которые выбивают со страховых компаний деньги.

Действительно, если посмотреть статистику, то количество судебных исков, связанных с ОСАГО, разнится от региона к региону. В самых спокойных субъектах федерации в суд идет всего 3% водителей, в Москве – 5%, а в Краснодарском крае – около 40%. Но что это означает, что краснодарцы самые жадные или что они лучше отстаивают свои права?


Электронное ОСАГО саботируется страховщиками

Страховым, конечно, суды не выгодны, ведь нужно не только выплатить полную компенсацию водителю, но и оплатить ему расходы на адвоката, а также судебные издержки, а проигрывают страховые компании в суде почти всегда. Но почему бы не бороться против автоюристов, не придумывая каких-то «единых агентов», а просто изначально честно работать, чтобы у водителей не было смысла и возможности обращаться в суд, чтобы он сразу и без проволочек получал адекватную выплату и не имел претензий? Нынешнее законодательство предельно четко устроено – если страховая компания сделает все по закону, то ни к каким штрафам или судам ее привлечь будет нельзя. А если пробовать юлить и обманывать водителей, то нужно быть готовым встретить отпор в суде. И оплатить работу автоюристов, которые умело пользуются жадностью самих страховых.

Уважаемые читатели, приходилось ли вам судиться со страховыми компаниями? Выигрывали ли вы? Расскажите о своем опыте в комментариях.

 
Источник: www.avto25.ru Дата: 21 апреля 2016 Автор: Александр Нечаев https://www.avto25.ru/news/articles/2016/04/21/29814.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть