У вас есть вопрос?

Преступление и наказание: пьяное вождение в разных странах мира

25 июня 2015 12267

С 1 июля в России вводится уголовная ответственность за вождение в пьяном виде. Стоит отметить, что такое наказание грозит тем водителям, которых уже ловили за пьяное вождение.

Многие активисты, общественные деятели и даже депутаты долго пытались добиться введения уголовного наказания за подобное правонарушение. И вот, наконец, им удалось. Однако нашлись и те, кто все еще остался недоволен. По мнению большинства россиян, за вождение в пьяном виде нужно привлекать к уголовной ответственности уже с первого раза – попался за пьяное вождение – получи срок.

Подобное отношение к пьяным водителям вполне оправдано, не зря же в народе говорят, что пьяный водитель – потенциальный убийца. Отношение к таким водителям соответствующее. Многие ДТП, устроенные пьяными водителями, вызвали широкий общественный резонанс.

Мы поинтересовались, как обстоят дела с наказанием пьяных водителей в других странах. Собственно, вот, что из этого получилось.

США


Полиция США

В США водитель, которого поймают пьяным за рулем, может отправиться «за решетку» на срок от 6 месяцев до 1 года. Допустимое содержание алкоголя в крови – 0,8 промилле для водителей, которые старше 21 года (по понятным причинам, в Америке алкоголь продают с 21 года). Если пьяный водитель впервые попался стражам порядка, а также если он не стал причиной ДТП – ему грозит штраф 300 долларов и лишение водительских прав на полгода.

Однако стоит отметить, что остановить пьяного водителя в США могут только если он нарушил ПДД. Получается не пойман – не вор. Если водитель «подшофе», но едет по правилам, вряд ли на него обратят внимание. Но много ли вы видели пьяных водителей, которые не нарушают ПДД?

Если водитель во второй раз попадается полицейским с признаками алкогольного опьянения – штраф за такое правонарушение может составить 5 тысяч долларов. Если же любитель покататься в пьяном угаре третий раз попадается стражам порядка – штраф может достичь 10 тысяч долларов. И все это без намека на ДТП.


Алкозамок не позволяет запустить двигатель, если водитель не проверит свое состояние через алкотестер

Кстати, если водитель попадается за вождение в пьяном виде во второй и третий раз – ему устанавливают алкозамок. Устройство, которое не позволяет запустить двигатель, если водитель не проверит свое состояние через алкотестер. Через неравные промежутки времени алкозамок требует повторить процедуру. 

За первый арест в пьяном виде водителя могут приговорить к 1 году лишения свободы, второй арест (в течение 10 лет с момента первого) минимум 10 дней тюрьмы, причем по решению суда арест может быть продлен до 7 лет.

В случае, если из-за пьяного водителя в ДТП погиб человек – его могут отправить в тюрьму на 10 лет. К сожалению, о единых нормах говорить сложно, ведь в Америке в разных штатах разные законы.

Чехия

В Чехии допустимое содержание алкоголя в крови – 0,0 промилле. К Чехии присоединились Венгрия, Словакия и Румыния. Здесь все строго. Ну, относительно строго. 0,0 промилле, однако, если вас поймали слегка «навеселе» штраф составит 200-470 евро.

Германия

В Германии допустимое содержание алкоголя в крови 0,3 промилле. Однако для водителей, чей стаж меньше 2 лет, или для тех, кому не исполнился 21 год, допустимое содержание алкоголя – 0,0 промилле.

Если водитель попадается впервые ему грозит штраф 500 евро. Второй раз – 1 тысяча. За третье нарушение любителю выпить придется заплатить 3 тысячи евро.

Если в крови водителя 1,1 промилле и выше его лишают прав на 6 месяцев. Если же водитель повторно попадается с 1,1 промилле и выше – следует уголовное наказание.

Пока водитель лишен прав за вождение в пьяном виде, он обязан ежемесячно сдавать кровь на анализ. Когда срок лишения заканчивается, водитель получает свои права обратно, однако только после того, как пройдет медико-психологическое обследование и «тест на идиотизм». Немцы, как бы, намекают, что адекватный человек не будет рисковать своей жизнью и жизнью окружающих.
 

Великобритания


Полицейские автомобили Великобритании

В Великобритании самые большие штрафы за вождение в пьяном виде в Европе – 7,2 тысяч евро предстоит заплатить водителю, который попался. Однако стоит отметить, что допустимое количество алкоголя в крови в Англии составляет 0,8 промилле. В общем, если попадете в Англию и выпьете за ужином 2 бокала вина – вы еще сможете вести машину. Однако, если количество выпитого намного больше – лучше все же воспользоваться услугами такси или общественного транспорта.

Кстати, первым в мире человеком, которого наказали за пьяное вождение, оказался лондонский таксист Джордж Смит. 10 сентября 1897 года его оштрафовали на 25 шиллингов (приблизительно 130 долларов).

Франция


 Во Франции водитель обязаны иметь при себе алкотестер

Во Франции допустимое содержание алкоголя – 0,5 промилле. Однако, если водитель нарушил «закон о 0,5 промилле» ему грозит штраф до 4,5 тысяч евро. В случае если в пьяном виде водитель еще и ДТП устроил – 30 тысяч евро. Если в ДТП были жертвы – 150 тысяч евро и 10 лет тюрьмы.

Кстати, во Франции каждый водитель должен иметь при себе прибор для проверки содержания алкоголя. Выходя из ресторана водитель должен им воспользоваться, а отсутствие такого прибора влечет штраф.

Китай

Самое суровое наказание за вождение в пьяном виде в Китае. Известен случай, когда водитель, устроивший смертельное ДТП в пьяном виде (сбил 5 человек), был приговорен к смертной казни. Усугубило его положение и нарушение скоростного режима, автомобиль виновника ДТП двигался со скоростью 160 км/ч.

Если же водитель не стал причиной ДТП, его все равно привлекут к уголовной ответственности. Срок лишения свободы от 1 месяца до полугода. Прав такого водителя лишат на 3 года. Допустимое содержание алкоголя – 0,0 промилле.

Тайланд
Смертная казнь может ждать водителя, который в пьяном виде устроил ДТП с летальным исходом, и в Тайланде. Однако здесь допустимое содержание алкоголя составляет 0,5 промилле.

Япония


Полиция Японии

В Японии разрешенное содержание алкоголя в крови водителя составляет 0,3 промилле. Если пьяного водителя задержали, его ждет серьезный штраф и лишение водительских прав на долгий срок. Если пьяный водитель устроил ДТП и скрылся с места происшествия – прав он не увидит в течение 10 лет.

Однако интересно то, что в Японии наказание ждет не только пьяного водителя, но и совершеннолетних пассажиров, которые сели к нему в автомобиль (намек на то, что его нужно было остановить, а не поощрять его желание рисковать собой и другими людьми). Таким пассажирам грозит штраф в 3 тысячи долларов. Водителю же придется заплатить как минимум 8,7 тысяч долларов, а также отправиться в тюрьму лет на 5.

Стоит отметить, что бармен не имеет права продавать алкогольные напитки, если знает, что человек, заказавший их, находится за рулем. За это бар могут лишить лицензии.

Россия

В России до недавнего времени разрешенное количество алкоголя в крови составляло 0,0 промилле. Однако с сентября 2013 года – 0,3 промилле. Если водитель первый раз попадается за вождение в пьяном виде, ему грозит штраф в размере 30 тысяч рублей, либо арест до 15 суток.

С 1 июля 2015 года если водитель повторно садится за руль пьяным ему грозит штраф от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы до 480 часов, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 2 лет. Ранее за повторное правонарушение водителю грозил штраф до 50 тысяч рублей. Само собой, за вождение в пьяном виде лишают прав на срок до 3 лет.

Наше правительство могло бы перенять «опыт» других стран и обязать любителей пьяного вождения устанавливать алкозамки. Или ввести ответственность для пассажиров, которые садятся вместе с пьяным водителем в машину. А лучше и то и другое.

Вождение в пьяном виде это одно из самых опасных и ужасных нарушений. Некоторые люди не признают тот факт, что под воздействием алкоголя реакция притупляется и замедляется. Редакция Avto25.ru обращается ко всем водителям, будьте благоразумны, не подвергайте опасности свою жизнь и, тем более, жизни других людей.

Источник: www.avto25.ru Дата: 25 июня 2015 Автор: Елена Харитонова https://www.avto25.ru/news/articles/2015/06/25/24627.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть