У вас есть вопрос?

Когда появились те или иные автомобильные изобретения

28 мая 2015 11964

Было ли у вас такое, что вы ехали за рулем и неожиданно подумали: «а когда впервые появились подушки безопасности или звуковые сигналы автомобиля?». Даже если не было, мы все равно вам об этом расскажем.

Автомобиль (в современном его виде) оснащен множеством функций, которые когда-то были недоступны обывателю. Когда-то машины ездили по дорогам без поворотников, звуковых сигналов или даже дворников. Это время безвозвратно ушло, однако и сейчас находятся «староверы», которые не используют эти приспособления.

Редакция портала Avto25.ru заинтересовалась тем, когда, кем и что было изобретено для автомобилей. И вот, что из этого получилось.


Подушка безопасности

Автомобильная подушка безопасности – необходимое приспособление, которое в случае столкновение может спасти вам жизнь. Запатентовал ее в 1953 году американский инженер Джон Хэттрик и в этом же году немец Вальтер Линдерер. Они одновременно выдвинули идею создания некоего «складного развертываемого мешка, надуваемого в случае опасности». В 1955 году в одном из патентов описывала подушка безопасности, однако водитель должен был сам нажать на кнопку, в случае возникновения опасности. В 1967 году американец Аллен Брид создал один из самых важных элементов подушки безопасности – шариковый сенсор, который определял столкновение.

Однако впервые на автомобилях она появилась только 20 лет спустя – в 1973 году. Установлена она была на Chevrolet Impala. В качестве стандартного оборудования подушка безопасности стала появляться в автомобилях Chrysler в 1988 году.


Lada Priora – первый российский автомобиль с подушкой безопасности

Тем более примечателен тот факт, что на отечественные автомобили подушки безопасности серийно начали ставить только в 2007 году. Тогда «АвтоВАЗ» снабдил подушками безопасности водителя автомобиль Lada Priora. Однако стоит отметить, что для зарубежного рынка подушками безопасности оснащались многие «классические» ВАЗовские модели, среди них: ВАЗ-2110, ВАЗ-2112, ВАЗ-2114 и т.д. Представители «АвтоВАЗА» сообщали, что провели маркетинговое исследование и пришли к выводу, что отечественный покупатель не хочет переплачивать за установку подушек безопасности, именно поэтому они не включались в комплектацию автомобилей.

Звуковой сигнал практически в том виде, в котором он знаком нам, появился в 1914 году. Его изобрел Роберт Бош. Однако были и предпосылки к возникновению подобного сигнала. Арман Пежо, создав свой первый автомобиль в конце 80-х начале 90-х годов 19 века, установил на него некий «рожок», который помогал отпугивать собак, которые бросались под колеса непривычной для них штуковины.


Lada Granta – первый российский автомобиль с автоматической коробкой передач

Родиной первой автоматической коробки передач является Германия. Разработал ее немецкий профессор Феттингер в 1903 году. Однако первая автоматическая коробка передач, привычная современному автолюбителю, появилась в 1935 году в компании General Motors. Коробка «Гидраматик» предлагалась в качестве одного из вариантов комплектации автомобиля Oldsmobile Custom 8 Cruiser.

Первым российским автомобилем с автоматической коробкой передач стала Lada Granta, которую начали выпускать в 2011 году. Именно на «Гранту» начали серийно устанавливать АКПП. Lada Granta оснащена четырехдиапазонным автоматом японской фирмы Jatco.


Демонстрация ABS 

Антиблокировочная система (ABS) впервые стала разрабатываться в 1920-е годы. Тогда ее ставили на шасси самолетов. В 1936 году компания «Bosch» запатентовала технологию предотвращения блокировки колес при резком торможении. К сожалению, реализовать на практике идею удалось не сразу. Все создаваемые ABS оказались слишком опасными и не выполняли своих функций. Первую работоспособную ABS изобрел инженер компании «Teldix GmbH» Гейнц Либер. В 1970 году «Daimer-Benz» торжественно объявил о создании первой работоспособной ABS.


Двоники в современном виде

Щетки стеклоочистителей (или «дворники») появились в 1903 году. Кто-то может не поверить, но их изобрела молодая американка Мэри Андресон, которая обратила внимание на то, что даже в снегопад и дождь водители не опускают верх своих кабриолетов, чтобы хоть как-то видеть дорогу. Мэри целый год придумывала и изобретала механизм, который помог бы водителям очищать стекла, не выходя из машины и ей это удалось. Первые «дворники» были похожи на резиновый валик и управлялись с помощью рукоятки, которой управляли из автомобиля.

Дворники с электроприводом появились только в 1917 году, однако их создательница Шарлотта Бриджвуд не смогла сделать их популярными и о них забыли до 1926 года, когда фирма «Bosch» с успехом вспомнила об изобретении 9-летней давности и присвоила его себе. Тогда дворники начали устанавливать на автомобили серийно.


Современные поворотники

Поворотники, которыми в современном мире предпочитают не пользоваться многие автолюбители, появились лишь в 1939 году. До этого автомобилистам пришлось «попотеть». Сначала создали специальные фонарики, потом появились указатели в виде стрелочек, которые уведомляли участников дорожного движения, куда едет автомобиль. Запатентовал современный поворотник Эдгар Вальтц в 1925 году. К сожалению, устанавливаться на автомобили серийно поворотники начали только через 14 лет. Первым автомобилем, на который были установлены современные поворотники, стал Buick Roadmaster в 1939 году.


Первый обладатель кондиционера – Packard Twelve Sedan

Чудо техники, которое спасает автомобилистов от невозможной жары – кондиционер появился на автомобилях в 1939 году. Счастливым обладателем первого автомобильного кондиционера стал Packard Twelve Sedan.


Современный навигатор

Мало кто поверит, но навигационная система появилась еще в 1981 году. Тогда ее устанавливали на Honda Accord, которая продавалась на «внутреннем» рынке. Поэтому заядлых любителей японских автомобилей вряд ли можно удивить современными гаджетами.

Современные автомобили обладают всеми этим «благами цивилизации», однако не все автовладельцы предпочитают их использовать. Так, на дорогах России (особенно в Ростове-на-Дону) частенько можно встретить водителей, который принципиально не пользуются поворотниками, зато пытаются выжать из своего клаксона «все соки».

Источник: www.avto25.ru Дата: 28 мая 2015 Автор: Елена Харитонова https://www.avto25.ru/news/articles/2015/05/28/24179.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть