У вас есть вопрос?

Mercedes для губернатора: на чем ездят слуги народа

21 мая 2015 20103

В Советском союзе у чиновников не было особого выбора на чем ездить. Как и водится, ездить им нужно было на отечественных автомобилях. Конечно собирались машины специально для генеральных секретарей ЦК партии и прочих чиновников, однако выбор был не особо велик.

Сейчас же чиновники разных мастей разъезжают по городам на дорогостоящих иномарках бизнес-класса. Общественность уже не раз высказывала свое мнение по поводу таких трат, а активисты ОНФ «За честные закупки» и вовсе предложили как-то «усмирить» пыл чиновников и подогнать все их автомобили под «нормативы».

Нам стало интересно, какие машины предпочитают «слуги народа». Разобраться в этом попытался корреспондент Avto25.ru и вот, что из этого получилось.


Глава Ростовской области Василий Голубев использует в качестве служебного автомобиля Mercedes Benz S-класса

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в качестве служебного автомобиля использует Mercedes Benz S-класса (в зависимости от модели и комплектации цена колеблется от 5 млн рублей до 12 млн). На ростовских дорогах его сложно перепутать с кем-то другим. Дорогостоящий черный «Мерседес» (обычно) минует все препятствия в сопровождении автомобиля ДПС. Официально губернатор Ростовской области не имеет личного автомобиля, однако его супруга владеет автомобилем Audi Q5 (цена автомобиля составляет от 2,3 млн до 3,3 млн рублей).


                            Будучи заместителем губернатора РО Сергей Горбань ездил на Audi A6                            

Сергей Горбань, который сейчас является главой администрации Ростова-на-Дону, будучи заместителем губернатора, предпочитал в качестве служебной машины Audi A6 (от 1,7 млн рублей).


                                                          Экс-мэр Ростова Михаил Чернышев ездил на Audi A8

У бывшего мэра Ростова-на-Дону Михаила Чернышева личных автомобилей нет. Однако есть личные мототранспортные средства: мотовездеход Yamaha YFA-125 и снегоход Yamaha SVX-70VT. Его супруга владеет автомобилем Audi A5. Среди служебных автомобилей бывшего мэра Ростова числились Audi A8 и Hyundai Equus, установленная цена первого автомобиля варьируется от 3,9 млн рублей до 6,4 млн рублей. Стоимость Hyundai варьируется от 3,4 млн рублей до 4,6 млн рублей (в зависимость от комплектации).


                              Глава Волгограда Андрей Косолапов пользуется служебным автомобилем Toyota Camry

Глава города Волгограда Андрей Косолапов получил в служебное пользование Toyota Camry, автомобилю приблизительно 2-3 года. Его цена колеблется от 900 тысяч рублей до 1,5 млн рублей. Предшественница Андрея Косолапова – Ирина Гусева предпочитала ездить на Audi A6.


                                            Мэр Сочи Анатолий Пахомов и его личный автомобиль

Мэр города-курорта Сочи Анатолий Пахомов владеет раритетным легковым автомобилем. Многие источники отмечают, что это раритетный «Москвич» 50-х годов. Эксперты оценили машину в 3 млн рублей. В качестве служебного автомобиля предпочитает Audi.


                                    Бывший глава Кубани хотел приобрести «для государственных нужд» вертолет

Пожалуй, победителем в гонке транспортных средств среди чиновников Южного Региона является бывший губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. В 2013 году «для государственных нужд Краснодарского края» на сайте госзакупок был размещен заказ на вертолет стоимостью более 11 млн рублей.

К слову, разразился настоящий скандал. СМИ подхватили эту информацию…и Ткачеву пришлось оправдываться. Он сообщил, что вертолет необходим не для его служебного пользования, а для оказания экстренной медицинской помощи. Эту информации подтвердила и бывший министр здравоохранения Кубани Елена Редько. Но вряд ли им кто-то поверил, в техзадании значился именно «Вертолет для государственных нужд Краснодарского края». К слову, в комплектацию заказанного вертолета не входило медицинское оборудование.

Активисты Общественного Народного Фронта всерьез взялись за необъяснимую любовь чиновников к покупке за «казенный» счет дорогих иномарок и их использования не по назначению (многие любят пользоваться служебными машинами для решения личных проблем). И даже предложили создать нормативы, в которых будут прописаны все характеристики автомобилей, закупаемых чиновниками. Что из этого выйдет узнаем позже.

Источник: www.avto25.ru Дата: 21 мая 2015 Автор: Елена Харитонова Автор фотографий: donnews.ru https://www.avto25.ru/news/articles/2015/05/21/24072.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть