У вас есть вопрос?

Картинг. История гонок, доступных каждому

23 апреля 2015 9972

Кто-то может не поверить, но многие великие автогонщики начинали свою карьеру в автоспорте с картинга. Среди таких гонщиков: Михаэль Шумахер, Фернандо Алонсо, Себастьян Феттель и многие другие. Для них картинг стал первой ступенью на пути к Формуле-1. В связи с этим стало интересно, а как вообще появился картинг. И как увлечение мальчишек и летчиков США превратилось во всемирное хобби и даже вид спорта. Давайте же вспомним, с чего начинался картинг в мире и в России.

Картинг зародился в 30-е годы в США. Тогда им увлекались только мальчишки, гонявшие по улицам американских городов на тележках, только издали напоминающих современные карты. А также военные летчики и моряки, которые пытались хоть как-то скоротать время и разнообразить свой досуг. Известность картинг приобрел благодаря Арту Инглсу. Арт Инглс был пилотом и возможно тоже увлекался картингом со своими сослуживцами, однако после отставки он стал работать механиком отделения фирмы «Кёртис крафт компани» в Глендейле. В августе 1956 года на автогонках в Помоне он представил публике первый официальный карт. К слову, «cart» в переводе с английского означает «тележка». Видимо это связано с внешними признаками первого карта.

Уже через год, в 1957 году была создана компания «Go-Kart Company», которая занималась производством картов. Оказалось, что картингом заинтересовались многие, потому дела компании практически сразу пошли в гору. Через какое-то время Билл Роулс, Даффи Ливингстон и Рой Десброу, основавшие «Go-Kart Company», купили участок в 5 акров на котором построили первый в мире картодром.


Гонки на улицах Берлина 1963 год

К 1960 году к производству картов подключается Великобритания. В это время в стране насчитывается более 100 компаний, производящих карты. В этом же году Международная федерация автоспорта признает картинг одним из видов автоспорта. Через два года, в 1962 году создается Международная комиссия по картингу. А в 1964 году в Риме проводится первый официальный чемпионат мира по картингу с двигателями объемом 100 см3.

Картинг распространялся по миру с бешенной скоростью, он становился все популярнее и популярнее и даже сумел добраться до СССР. История картинга в Советском Союзе начинает свой отсчет с 1960 года. Именно в этом году, выпускник Харьковского автодорожного института Лев Конов построил в Курске первый советский карт. В этом же году до картинга добрались «руки» Федерации автомобильного спорта СССР, которая утвердила «Правила проведения соревнований, классификацию и технические требования к микроавтомобилям типа «Карт».


Гонки на самодельных картах

С учетом того, что собрать карт мог в гараже любой умелец – картинг стал довольно популярен на просторах Советского Союза. Советские любители картинга экспериментировали с колесами (из-за того, что сложно было подобрать подходящие), пробовали использовать колеса от мотороллеров, вертолетов и даже от велосипедов. Детские шлемы также приходилось делать самостоятельно.


Современные гонки на картах

В 1963 году в Москве состоялся первый чемпионат СССР по картингу. В 1964 году собрался картинговый комитет, на котором был поднят вопрос о включении в календарь всесоюзных и республиканских соревнований по автоспорту гонок на картах по льду. Эту инициативу поддержала Федерация автомобильного спорта СССР. В этом же году в Москве на стадионе «Спартак» состоялись первые всесоюзные соревнования. А на заводе в Таллине начали серийный выпуск первого российского карта.


Гонщик и его карт

Пик популярности картинга пришелся на 70-е годы 20 века. Тогда в СССР этим хобби не увлекался только ленивый. Однако существовала проблема с площадками для картинга. Поэтому гоняли там, где условия хотя бы немного подходили. Производством картов занимались многие заводы, в том числе КамАЗ. А технические журналы публиковали чертежи, для самодельной сборки. Так что самодельные карты были даже более распространены, чем выпущенные на заводах. Купить заводской карт мог себе позволить не каждый, а вот собрать – это всегда пожалуйста.


Современный карт

В России картинг также является достаточно популярным видом спорта и хобби. Во многих крупных городах существуют картодромы. Одним из крупнейших картодромов европейского уровня на Юге России является картодром Lemar, который располагается в поселке Овощной, в нескольких километрах от Ростова-на-Дону. Длина трассы составляет более 1200 метров. На картодроме проводятся различные соревнования и посетить их может любой желающий, причем совершенно бесплатно. Так, например, с 1 по 3 мая состоится 1-й этап Чемпионата и Первенства России по картингу.

Очевидно, что картинг — это не только хобби, но и довольно зрелищный вид спорта.  Популярность картинга как вида спорта только подогревает интерес поклонников. Ведь практически любой может попробовать себя в этом увлечении и почувствовать себя настоящим гонщиком. Для этого нужно только посетить ближайший к вам картодром и погонять от души. 
 

Источник: www.avto25.ru Дата: 23 апреля 2015 Автор: Елена Харитонова https://www.avto25.ru/news/articles/2015/04/23/23661.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть