У вас есть вопрос?

Как поменять водительское удостоверение

16 апреля 2015 42252

Все автовладельцы знают, что водительские удостоверения выдаются сроком на 10 лет и при замене не требуют пересдачи экзаменов. Посему большинство водителей считает эту операцию легкой и необременительной.

Но это не совсем так, тем более, что в конце прошлого года в России вступили новые правила выдачи удостоверений, которые затронули не только водителей, которые получают права в первый раз, но и опытных шоферов. Корреспондент Авто25.ру выяснил, как менять права нужно по новым правилам.

С заменой не спешить

Больше всего неудобств при замене прав составляет новое правило, что новое удостоверение не выдадут до истечения срока предыдущего. Вернее, выдадут, но на тот же срок. До этого года если водителю пришлось оформлять замену прав раньше срока (например, в случае утери или физического уничтожения документа), то новый десятилетний срок отсчитывался с момента выдачи.

Теперь дубликат выдадут с тем же сроком годности, что был и у оригинального документа.


За езду с просроченными правами предусмотрен штраф

Это правило серьезно ограничивает пространство для маневра водителя. Скажем, если раньше можно было заранее заменить права, то теперь это сделать необходимо сразу после срока истечения прошлого документа. Если у водителя нет возможности оперативно заняться заменой, то он станет невольным нарушителем ПДД. Кстати, за езду с просроченным водительским удостоверением предусмотрен штраф в 500 рублей.

Впрочем, в ГИБДД готовы сделать исключения. Если вы уезжаете в длительную командировку, ложитесь на лечение в больницу или по каким-то иным причинам не сможете в срок заменить права, то в МРЭО вам могут сделать это досрочно, но для того нужно разрешение начальника экзаменационного подразделения. Кстати сказать, никакого штрафа за просрочку замены удостоверения не предусмотрено, так что если вы длительное время не пользуетесь автомобилем, то весьма разумно менять права непосредственно перед возвращением к активной автожизни.

Как менять

Сама процедура замены выглядит просто. Нужно явиться в любое подразделение ГИБДД, которое выдает права, вашего субъекта федерации. Увы, ситуация тут не такая как с регистрацией авто, воспользоваться любым МРЭО в стране нельзя. Так что если вы прописаны в Краснодаре, а живете в Ростове, то для замены прав придется возвращаться на малую родину. С другой стороны, если вы живете в областном центре, а прописаны в районе, то это вам не помешает в замене прав.


Для замены удостоверения нужно собрать документы

Для замены необходимо захватить с собой документы – паспорт, медсправку, два фото 3х4 на матовой бумаге, квитанцию об оплате госпошлины и старые права. Это минимальный набор, дополнительно может потребоваться еще и водительская карточка (документ, который выдают в автошколах). С ней не все понятно, по идее ее требуют, если есть подозрения, что прошлые права – подделка, хотя на практике водительскую карточку спрашивают постоянно. Однако у многих водителей она утеряна, причем это обычно не приводит к проблемам при получении прав. Если у вас водительская карточка не потеряна, то ее есть смысл взять с собой, если потеряна – это не повод для переживаний.

Самое тонкое место – это медицинская справка. Ее получение требует времени и денег. Отправляясь на водительскую медицинскую комиссию, нужно взять паспорт (а мужчинам еще и военный билет), две фотографии 3х4 см, старое водительское удостоверение.


В ГИБДД можно провести весь день…

Водители старше 60 лет должны принести ЭКГ. После прохождения комиссии водитель получает медицинскую справку, в которой указаны освидетельствования терапевта, хирурга, окулиста, невролога и ЛОР врачей. Кроме того, нужно поставить печати в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. Плату берут на всех этапах. В зависимости от региона и места прохождения комиссии справка обойдется в сумму от 600 до 2000 рублей.

Недешева сегодня и госпошлина. С 1 января 2015 года за получение нового водительского удостоверения нужно заплатить в казну 2000 рублей. Это помимо справки, конечно.

Для ускорения процесса рекомендуется перед походом в МРЭО сделать ксерокопии всех документов, вдруг в самом подразделении это сделать окажется невозможно. Необходимо также проверить неоплаченные штрафы. Тем, у кого есть задолженность перед государством, права не обменяют.


…а еще день может потребоваться на получение медсправки

Если нет никаких проблем с документами, и прошлые права не вызывают сомнений, то обменять документ в ГИБДД должны в течение одного дня. Расплывчатая формулировка как бы намекает, что нужно запастись терпением и быть готовым провести в ГИБДД целый день. Если в плане регистрации авто сотрудники полиции стали действовать расторопнее, то вот права по-прежнему выдают очень медленно. Хотя, конечно, точный срок ожидания зависит от конкретного подразделения и наплыва народа именно в этот день.

В отдельных случаях – для подтверждения факта выдачи прав или медсправки в другом регионе, а также при наличии информации о совершенном правонарушении, которое может повлечь лишение права на управление – экзаменационное подразделение направляет соответствующие запросы. На время проведения проверок гражданину может быть выдано временное разрешение на срок до 2 месяцев, но это все-таки редкость.

Кстати

Если у вас водительское удостоверение, выданное в союзной республике до 1992 года, вы можете обменять его на новые российские права без экзамена. Вот только нужно подтвердить законность получения старых прав, а с этим возникают проблемы. В ГИБДД отправляют запросы, на которые редко приходят ответы. Зачастую проще сдать теоретический экзамен и получить новые права. Сдавать «теорию» необходимо и тем, кто получил права в странах СНГ после 1992 года.

Как не трудно убедиться, процедура замены водительского удостоверения не такая уж безобидная, как это может показаться со стороны.

Она потребует два дня времени (один на медсправку, второй на ГИБДД) и около 2500-4000 рублей. Причем сократить затраты времени и денег невозможно. В сфере регистрации автомобилей за последние несколько лет были проведены перспективные преобразования, которые позволили сделать процедуру быстрее и легче. Теперь законодателям нужно придумывать что-то в сфере замены прав.

Уважаемые читатели, доводилось ли вам менять водительское удостоверение? Расскажите, как прошла эта процедура, много ли вы потратили времени и денег.

Источник: www.avto25.ru Дата: 16 апреля 2015 Автор: Александр Нечаев https://www.avto25.ru/news/articles/2015/04/16/23533.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть