У вас есть вопрос?

ТОП-5 зимней резины 2014/2015

31 октября 2014 13029

«Зима близко!» - гласит девиз всем известного семейства из всем известного сериала. И мы знаем, что для автомобилистов он тоже является актуальным, ведь холода в России наступают всегда неожиданно. Ну, кто мог предвидеть, что в сезоне 2014/2015 зима уже в октябре придет даже на юг России?

Многие водители еще в минувшие выходные отстояли свои многочасовые очереди на шиномонтажках. Иные оставили машины на парковках до лучших времен. Так что достаточное количество автомобилистов еще озадачится в ближайший месяц проблемой «переобувания». А если уж рассматривать вопрос в масштабах всего юга России, то его актуальность традиционно возникнет в ближайшие пару недель.

Так что самое время обсудить новинки шинного рынка 2014/2015. Речь, конечно же, пойдет о покрышках для зимы, как шипованных, так и липучках.

  • Начнем с регулярно побеждающих в подобных рейтингах шинах Nokian. Финская компания представила сразу пять новинок. В частности, премиальную серию Hakkapeliitta пополнили шипованной 8 SUV, отлично подходящей для больших мощных полноприводных автомобилей. Эта резина характеризуется самой прочной боковиной и невероятным сцеплением, а также точной сбалансированностью для сложных зимних условий. Еще одна новинка Nokian Hakkapeliitta CR3 позволяет экономить топливо, а ее «сестра» Hakkapeliitta C3 отлично подойдет для профессионалов, занимающихся коммерческими среднетоннажными перевозками и старающимся не тратиться по пустякам. Как зарекомендуют себя новые Nokian Nordman 5 и Nokian Nordman 5 SUV – покажут уже ближайшие месяцы.


Nokian Hakkapeliitta 8 SUV

  • Goodyear в этом году представляется двумя новинками: Ultra Grip Ice Arctic SUV и Ultra Grip Ice 2. Можно сразу отметить первый продукт, который, как следует из названия, предназначен для эксплуатации на кроссоверах. Grip Ice Arctic SUV прошли независимое тестирование и показали блестящие результаты. Вторая премьера – схватила меньше звезд, но все же ее результаты вполне достойны. Маркетологи постарались и, по их словам, обе новинки Goodyear предназначены для стран Северной Европы, где зимы долгие и суровые. При этом эти же шины позиционируют, как «всепогодные». Здесь применена фирменная технология Active Grip, а также адаптивная резиновая смесь. В оттепель они эффективно удаляют снежно-водяную кашу.


Goodyear Ultra Grip Ice 2

  • Continental Viking Contact 6 - нешипованная покрышка сразу и для легковушек, и для кроссоверов. Выполняется из мягкой резиновой смеси, имеет асимметричный протектор, разделенный на три части. Эти шины создают эффект трения снега о снег для лучшей проходимости. Нововведение – ступенчатые ламели с небольшими перемычками, которые не слипаются при нагрузке и обеспечивают устойчивость при торможении.


Continental Viking Contact 5

  • Шина-липучка для внедорожников Bridgestone Blizzak DM-V2 предназначена для водителей, которые достаточный период времени проводят на льду. Здесь применили микропористую резиновую смесь Multicell Comp'd и доработали рисунок протектора, применив дополнительные грунтозацепы. Это позволяет справляться и с рыхлым снегом, но особенно помогает на гладкой скользкой поверхности, покрытой водой.


Bridgestone Blizzak DM-V2

  • Универсальной зимней «обувью» этого сезона, к тому же вполне доступной, является шина Yokohama Ice Guard IG55. Говорят, эта резина дает «чувство полной уверенности» на мокром и сухом покрытии. Ее «фишка» в новой смеси с добавлением силикона и апельсинового масла. Японка сохраняет эластичность при сильных морозах. А «агрессивный» протектор обеспечивает высокие сцепные свойства в поворотах и проходимость в глубоком снегу.

Yokohama Ice Guard IG55

В финале стоит отметить, что зимний сезон 2014 – 2015 годов, согласно прогнозам синоптиков, будет не столь суров, каким задался в октябре. Ноябрьская погода обещает быть традиционно неустойчивой, а декабрь и вовсе начнется со сравнительно теплых деньков.

Средняя дневная температура едва будет опускаться ниже 5 градусов со знаком плюс. Тем не менее, осадки ожидаются достаточно обильные. Похолодание специалисты пророчат ближе к Новому году. В целом зима принесет немало сюрпризов в плане температурных колебаний. Так что готовиться следует ко всему. О предстоящих погодных сложностях на дорогах читайте на страницах нашего журнала Avto25.ru в реальном времени.

Выбрать подходящую зимнюю резину для своего автомобиля Вы можете, воспользовавшись нашим сервисом «Купить шины».

Источник: www.avto25.ru Дата: 31 октября 2014 Автор: Владимир Медведев https://www.avto25.ru/news/articles/2014/10/31/20972.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть