У вас есть вопрос?

Понятые больше не нужны

23 октября 2014 34749

В прошлую пятницу были опубликованы, а с 15 ноября вступят в силу новые поправки в Кодекс административных правонарушений, который регламентирует проступки водителей и наказания за них.

Нынешняя порция поправок довольно существенна и в определенном смысле координально меняет взаимоотношение сотрудников ДПС с водителями, ведь теперь первым для составления протоколов больше не обязательно привлекать понятых. Хорошо это или плохо мы пытаемся разобраться.

Камера заменит человека

Долгое время институт понятых был основой для взаимоотношения сотрудников ГИБДД и водителей. Закон велел привлекать свидетелей со стороны при осмотре и досмотре автомобиля, при освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения, а также при направлении на медицинское освидетельствование. Функция понятых – контролировать честность и непредвзятость сотрудника полиции. Впрочем, понятые уже давно стали формальностью. Их ищут случайным способом, останавливая водителей или тормозя прохожих, они просто оставляют подпись, реально ни за что не отвечая. Яркий пример: когда автомобиль готовятся эвакуировать за неправильную парковку и инспектор ГИБДД выписывает штраф, то понятыми почти всегда выступают водители эвакуаторов, которых при всем желании нельзя назвать незаинтересованными лицами.

Так что переживать по поводу того, что институт понятых перестанет быть обязательным, пожалуй, не стоит. Но не даст ли это карты в руки нечистоплотным сотрудникам ДПС, ведь на их пути убрали даже формальное ограничение? По мнению авторов поправок, соблюсти честность поможет требование вести видеосъемку всех процессуальных мероприятий, а запись потом прикладывать к протоколу. С одной стороны, это здравая идея. То, что заснято на видео, потом сложно оспорить, это гарантированное доказательство. Но, с другой, заснятое и произошедшее это две совершенно разные реальности, которые не обязательно совпадают. Камера в нужный момент может выключиться или быть направлена в другую сторону. Недобросовестные инспектора ГИБДД быстро овладеют «операторским мастерством» и будут штамповать нужные им ролики. Хорошо бы дать водителю возможность вести альтернативную съемку, а потом ее тоже прикладывать к делу. Но про это речи в КоАП нет.

Что делать если вести запись нет возможности? В таком случае закон предписывает все-таки обращаться к понятым. Впрочем, это маловероятное развитие событий, ведь почти все служебные машины ГИБДД оборудованы устройствами для видеозаписи, да и личные камеры и телефоны полицейских тоже можно использовать. Наше мнение, что замена понятых на видеофиксацию – это шило на мыло. Водители все равно никак не защищены от полицейского произвола.

На мопеде – в тюрьму

Помимо замены понятых на камеры поправки содержат еще немало интересных пунктов, некоторые из которых уже обсуждались, другие стали неожиданностью для автосообщества.

Из Кодекса исключен пункт о запрещении эксплуатации автомобиля. В народе это называлось «снять номера». Эта мера применялась если водитель попался без полиса ОСАГО или с затонированными передними стеклами. Но в связи с возможностью выпуска дубликатов регистрационных знаков, такая мера стала бессмысленной, ведь  теперь всегда можно сделать законную копию. Номера больше снимать не будут.

Важное новшество – водители мопедов получили ответственность за нарушение ПДД на равне с другими транспортными средствами. Законодатели рассудили так, что коли уж на мопеды требуются права на управления и они являются полноценными участниками дорожного движения, то и спрос должен быть по полной, потому как раньше водитель мопеда в худшем случае мог ответить перед законом – штрафом в полторы тысячи рублей. Даже когда водитель мопеда попадался пьяным, то ему грозил только штраф в три тысячи рублей. Теперь наказания будут такие же как и при управлении автомобилем: с большими штрафами, лишением прав и даже возможностью административного ареста за управлением мопеда с состоянии алкогольного опьянения.

Еще одна мелкая, но интересная поправка. В случае лишения прав водителю для их возврата потребуется не только сдать экзамен на знание правил дорожного движения, но и заплатить все штрафы, которые за ним числятся. Так ГИБДД планирует бороться с неплательщиками.

Перекинуть наказание

Новая статья предусматривает ответственность за управление автомобилем с нечитаемыми и нестандартными знаками. В последнее время махинации с номерами, позволяющие стать невидимым для камер, стали популярны. Сюда относятся всякие шторки или устройства для переворота номера, некоторые просто заклеивают или перекрашивают несколько знаков. Бороться с этим законодательно сотрудникам полиции сложно из-за отсутствия соответствующей статьи в КоАП. Теперь она есть. Ответственность – штраф 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Теперь у инспекторов ГИБДД есть возможность переквалифицировать дело. Это мелкая, но для кого-то очень важная поправка. Например, инспектор вменял водителю, что тот ехал по встречной полосе. Однако тому удалось доказать, что поворачивал налево через сплошную. Человек нарушил, но не тот пункт правил, что ему вменялся. Переквалифицировать дело возможности не было, поэтому его закрывали совсем и водитель уходил ответственности.

Также возможность переквалифицировать дело важна для тех, кто продал автомобиль и получил «письмо счастья» уже после продажи из-за того, что новый владелец не сразу переоформил машину на себя. Теперь будет возможность вынести постановление в отношении того, кто действительно управлял машиной, не отменяя самого нарушения, как это было раньше.

И еще маленькое новшество – теперь ГИБДД получило возможность посылать штрафные квитанции не только заказным письмом по почте, но и в электронном виде. Такая опция доступна водителям, зарегистрированным на сайте gosuslugi.ru. В таком случае отсчет сроков будет производиться с момента поступления уведомления на этот сайт, так что тем, кто зарегистрирован на gosuslugi.ru, лучше почаще проверять свою почту.

[vote_60]
Источник: www.avto25.ru Дата: 23 октября 2014 Автор: Александр Нечаев https://www.avto25.ru/news/articles/2014/10/23/20901.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть