У вас есть вопрос?

Куда отправиться за границу на автомобиле

24 июля 2014 11889

На прошлой неделе мы рассказали о самых интересных автомобильных маршрутах путешествии по России.  В отпускной сезон этот материал нашел отклик у читателей. Некоторые из них попросили поговорить и о зарубежных поездках. Кто-то уже проехал Россию вдоль и поперек, а кто-то принципиально не путешествует в нашей стране, жалуясь на недостаточный уровень сервиса и качество дорог.

Что ж, мест в соседних странах, куда можно было бы отправиться на автомобиле, более чем достаточно. Вот лишь самые популярные варианты. Как и в прошлом материале, напоминаем, что отсчет расстояния мы ведем от Москвы.

Маршрут 1: Дорога сказок

Продолжительность: 12 дней.
Города: Минск, Варшава, Лейпциг, Ханау, Геттинген, Мюнстер, Бремен.
Протяженность: 5200 километров.


Трендельбург (прообраз башни Рапунцель)

Германия, пожалуй, лучшая страна для путешествия на авто, не удивительно сразу два знаменитейших автомаршрута проходят по ее территории. «Дорога сказок» ведет по местам жизни и деятельности немецких филологов и сказочников братьев Вильгельма и Якоба Гримм, а также районам, связанным с сюжетами их сказок. Вы сможете увидеть лес Красной Шапочки, башню Рапунцель, замок Спящей Красавицы и многие другие достопримечательности, включая музеи братьев Гримм.

Начинается маршрут в Ханау (родина братьев Гримм) и заканчивается в Бремене. Сам маршрут короткий – около 600 километров, на которые, впрочем, некоторые тратят по шесть дней, благо, смотреть в округе есть что. Основной километраж – это пробег от Москвы до Ханау, который составляет 2300 километров и ведет через Минск, Смоленск и Варшаву. Есть альтернативный вариант – прилететь на самолете, а машину арендовать. Это не очень дешево, зато не утомительно.

«Дорога сказок» просто идеальна для путешествий с детьми, большинство достопримечательностей будут им интересны. Набор конкретных объектов в зависимости от пожеланий туристов может варьироваться, но обычно путешественники смотрят город Ханау, район Швальм (тут разворачиваются события «Красной шапочки»), Альсфельд, Геттинген, Трендельбург (прообраз башни Рапунцель), Sababurg (прообраз замка Спящей красавицы), Гамельн (знаменитая легенда о гамельнском крысолове), Бремен (несколько музеев, посвященных бременским музыкантам).

Маршрут 2: Романтическая дорога

Продолжительность: 10 дней.
Города: Минск, Варшава, Лейпциг, Вюрцбург, Ротенбург-об-дер-Таубер, Аугсбург, Фюссен.
Протяженность: 5000 километров.


Нойшванштайн

Идеальный маршрут для медового месяца. Не случайно, в названии есть слово романтика – большинство достопримечательности так или иначе связаны с темой любви или посвящены известным влюбленным. Маршрут проходит по местности дивной красоты через уголки дикой природы, живописные города с крепостными стенами, монастыри, средневековые замки и романтические отели.

Начинается маршрут в Вюрцбурге, заканчивается осмотром знаменитейшего Нойшванштайн, сказочного замка баварского короля Людвига II. Маршрут еще короче первого, общая протяженность около 370 километров, проехать можно за 4 дня. Поездка из России и обратно займет куда больше времени.

Среди достопримечательной можно выделить Ротенбург-об-дер-Таубер, один из наиболее хорошо сохранивших в первозданном виде средневековых городов Германии, Colmberg, замок-отель, в котором провести ночь можно в средневековом антураже, многочисленные музеи Аугсбурга и, конечно, сам Нойшванштайн.

Маршрут 3: Польша

Продолжительность: 8 дней.
Города: Каунас, Гизичко, Кетрзин, Ольштин, Гданьск, Сопот, Гдыня, Фромборк, Вильнюс.
Протяженность: 3900 километров.


Каунас

Польша, конечно, не Германия, но для туристов тоже весьма привлекательна. Кроме того она к нам чуть ближе, так что общий пробег и время в пути будут немного меньше. При этом удовольствия все равно много – ведь в северной Польше есть на что посмотреть. Кроме того, путешествовать по этой стране чуть дешевле, а языковой барьер не так серьезен – польский язык ближе к русскому.

Тематической особенности у этого маршрута нет, он универсален. Тут и старинная архитектура, и природные объекты, и музеи, и даже кусочек пляжного отдыха. Каждый может расставить собственные приоритеты, задержавшись в каких-то городах чуть дольше.

Из интересных объектов отметим архитектуру и музеи двух литовских столиц, красивейшие озера Гизичко, замки и бункер Гитлера в Кетрзине, пляжи Сопота, дом-музей Коперника во Фромборке, несколько удивительных соборов и старинных замков. Но, вообще, в этом маршруте рекомендуется заранее изучить местность и запланировать объекты, которые хочется посетить, потому что выбор очень большой.

Маршрут 4: Чехия

Продолжительность: 8 дней.
Города: Вроцлав, Шпиндлеров Млын, Прага, Брно, Краков, Брест.
Протяженность: 4000 километров.


Мосты в Праге

Прага – одно из самых популярных и бюджетных направлений у российских туристов. Большая часть наших соотечественников летит в столицу Чехии самолетом, но на машине интереснее. Преодолевать такое расстояние за рулем только ради выходных в Праге было бы неправильно. Поэтому весьма логично совместить осмотр Праги с отдыхом в горах или в Карловых Варах. Несмотря на приличную протяженность маршрута, можно уложиться в 8 дней даже с учетом «перегона» Москва – Прага.

Главный объект маршрута это, конечно, чешская столица. Тут можно остаться на 2-3 дня, ибо смотреть в Праге есть что. Варцлавская площадь, Карлов мост, музей Кампа, собор Святого Вита, танцующий дом, Танский храм, Вышеград, музей Мухи (в смысле, художника, а не насекомого) и так далее. Кроме того в Праге можно просто гулять по старинным улочкам и получать от этого огромное удовольствие.

Из сопутствующих объектов отметим Шпиндлеров Млын, популярный горнолыжный курорт Чехии, где прекрасно можно провести время в любое время года. Обязательно нужно побывать хотя бы в нескольких старинных замках, коих в Чехии хвататет.

Маршрут 5: Кольцо Прибалтики

Продолжительность: 6 дней.
Города: Тарту, Таллинн, Рига, Паланга, Вильнюс.
Протяженность: 3000 километров.


Рига

Это самый легкий из предложенных в обзоре маршрутов. Он не только самый короткий, и по времени, и по километражу, но и проходит по местам, где русский язык довольно сносно понимают, особенно представители старшего поколения. Для тех, кто сам не очень хорошо «шпрехает» на различных «инглишах», это огромный плюс. Кольцевой маршрут очень удобен тем, что не придется второй раз проезжать одной дорогой.

Маршрут построен в ознакомительном режиме – переезд, осмотр города. Разбивку по дням лучше спланировать заранее. В первый день логичнее всего остановиться на ночевку в Тарту, просто ради того, что прогуляться по старому городу и перекусить в одном из местных ресторанов. Второй день – осмотр Таллинна. Потом небольшая поездка до Риги, где можно задержаться на два дня. Третья прибалтийская столица, Вильнюс, запланирована в конце маршрута.

Для любителей пляжного отдыха предусмотрена опциональная поездка в Палангу. Это крюк и отклонение от основного маршрута, но как нам кажется стоит потратить лишний день, чтобы покупаться и позагорать в водах Балтийского моря.

Говорить про конкретные достопримечательности в этом маршруте не имеет особого смысла. У каждой из столиц есть обширный перечень мест, которые интересно посетить, а составить свой список приоритетов лучше самостоятельно, вооружившись «гуглом».

Кстати, планируя путешествие в Европу не стоит забывать, что для пересечения  границы нужны некоторые документы. О том, как юридически подготовить себя и автомобиль к поездке, вы можете узнать из нашей статьи.

Уважаемые читатели, список возможных поездок далеко не ограничивается этими вариантами. Может, вы знаете другие интересные маршруты или даже сами по ним путешествовали. Расскажите об этом в комментариях к материалу.

[vote_45]
Источник: www.avto25.ru Дата: 24 июля 2014 Автор: Александр Нечаев https://www.avto25.ru/news/articles/2014/07/24/19355.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть