У вас есть вопрос?

В России создан реестр кредитных автомобилей

22 мая 2014 36804

Если верить статистике, в 2014 году количество автомобилей, приобретаемых в кредит, перевалило за 50%. Хорошо это или плохо мы судить не беремся – у автокредитования есть как свои плюсы, так и свои минусы, однако сегодня мы говорим о ситуации на вторичном рынке.

При таком количестве автомобилей, купить тот, за который первый владелец еще полностью не расплатился очень просто. А это плохо, потому что по сложившейся в России судебной практике новый владелец не считается добросовестным покупателем и в случае чего машину у него изымут. Он, конечно, будет иметь право обратиться с претензиями к прошлому владельцу, но того, во-первых, еще нужно найти (а те, кто продается автомобиль в кредите, делают это не просто так), во-вторых, доказать, что уплатил за машину именно такую сумму, истинную цену в договорах купли-продажи указывают далеко не всегда.


ПТС на кредитные автомобили банк обычно
оставляет себе, но никто не мешает владельцу
обратиться в ГИБДД и получить копию

В общем, кредитный авто покупать, очевидно, не стоит. Но как уберечь себя от этого? Сегодня в России это сделать можно лишь по косвенным признакам – дубликат ПТС, подозрительный продавец, малый возраст автомобиля, но нет никакой гарантии и уверенности. В западных странах, например в США (где, кстати, количество автомобилей, покупаемых в кредит, еще выше), проблему решили очень просто – есть общенациональные базы данных, в которых содержится вся информация. Это знаменитые Carfax и Autocheck. За небольшую сумму будущий автовладелец может получить об автомобиле много различной информации, в том числе и по кредиту если он был.

Мечты российских автомобилистов о чем-то подобном начинают сбываться, пусть пока не по всем аспектам эксплуатации, а только по кредитам. С 1 июля 2014 года у водителей появится доступ к специальному реестру, в который будут заноситься машины, купленные в кредит.

Работу по составлению и ведению реестра взяла на себя Федеральная нотариальная палата. Это немного странно, но именно нотариусы будут отвечать за защиту населения от кредитных автомошенников. 1 июля 2014 года на сайте ведомства (www.notariat.ru) будет опубликована ссылка на специальный сайт, на котором, используя идентификационный номер (VIN) автомобиля, можно будет почерпнуть нужные сведения. Информация там будет доступна в режиме онлайн (то есть даже идти никуда не придется), к тому же и бесплатно.


Юридически владельцем автомобиля в залоге
считается банк

Как вообще будет работать этот реестр? Наполнение базы началось в конце прошлого года и идет полным ходом. Новые автомобили, купленные в кредит в этом году, должны быть в базе. Как они туда попадают? Банк или иной кредитор после заключения договора на покупку автомобиля в кредит вносит через любого нотариуса Российской Федерации сведения о заложенном автомобиле в реестр.

После чего информация в ограниченном виде (без персональных данных залогодателя и залогодержателя) публикуется на сайте. Разработчики обещают, что публикация будет проводиться в течение нескольких минут, хотя стоит признать, что в данном случае такая оперативность и не обязательна.

Любопытно, что по желанию автовладелец может запросить не только статус автомобиля, но и подробности, в том числе и кому он принадлежит. Но такую информацию в интернете предоставлять не будут. Для этого нужно лично явиться к любому нотариусу РФ, кроме того эта услуга уже будет платной. Впрочем, в большинстве случаев это лишняя информация. Если автомобиль в залоге – это уже повод отказаться от покупки, даже не зная дополнительных данных.

Авторы проекта придумали очень интересный стимул заставить банки вносить информацию об автомобилях в реестр, ведь только тогда можно будет добиться того, чтобы в нем содержалась свежая и актуальная информация. Просто заставить банки делиться информацией – не вариант (хотя кредитным организациям тоже выгодна эта система), поэтому сделано хитрее.

Кстати

Льготные автокредиты могут вернуться. Программа софинансирования автомобильных кредитов при покупке моделей, собранных на территории РФ, может вернуться во втором полугодии 2014 года. Во всяком случае, об этом заявило правительство. Чиновники хотят поддержать отечественный рынок, который переживает падение. Осталось только «уговорить» минфин и изыскать для программы средства.

Внесение сведений в реестр дело добровольное, закон не принуждает к этому ни залогодателя, ни залогодержателя. Но статьей 352 Гражданского кодекса установлено, что в случае возмездного приобретения заложенного имущества лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что имущество является предметом залога, залог прекращается. То есть при отсутствии сведений в указанном реестре, который, по сути, будет выполнять роль открытой информационной площадки, банк потеряет предмет залога в случае его продажи. Менеджер забыл внести информацию о проданном в кредит авто? Все – банк не сможет выдвигать требования человеку его купившему, так как тот теперь будет считаться добросовестным приобретателем. С другой стороны, если человек приобрел залоговый автомобиль, сведения о котором значатся в реестре, он лишится как автомобиля, так, вероятнее всего, и потраченных на его покупку средств.

В общем, и банки, и покупатели подержанных авто должны от появления подобного ресурса только выиграть. В проигрыше может остаться первый владелец машины, возможно, ему будет чуть сложнее продать свой автомобиль. Не совсем понятно, как в системе реализован механизм выхода из залога. Понятно, что банк при первоначальной заявке указывает срок кредитования, и весь этот срок автомобиль считается в залоге. Но можно представить себе ситуацию, что покупатель досрочно погасил кредит и хочет быстро продать автомобиль. Сделать ему это будет трудно, ведь в реестре он будет до сих пор числиться как кредитный. Банки наверняка могут вручную корректировать статус машины, но в отличии от первоначального внесения данных стимула делать это  оперативно у них уже нет.

Несмотря на это реестр регистрации уведомлений о залоге движимого имущества одно из самых толковых нововведений в автомобильной жизни страны в последнее время. Система его функционирования выглядит продумано и может решить проблемы, которые возникают при покупке кредитных авто. А тем, кто покупает подержанные автомобили (в том числе и через наш сайт), остается с 1 июля не забывать проверять понравившийся автомобиль в базе данных по VIN-коду. Если его там не будет, покупать можно смело.

Источник: www.avto25.ru Дата: 22 мая 2014 Автор: Александр Нечаев https://www.avto25.ru/news/articles/2014/05/22/18464.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть