У вас есть вопрос?

Пожар в авто

18 апреля 2014 14532

Русская пословица гласит, что не нужно зарекаться от сумы и от тюрьмы. Мы бы добавили в этот список пожар. Огонь вещь предельно демократичная, которая не взирает на чины, сословия, богатство или статус. Так что, произойти может с каждым. Загореться может все что угодно, но Avto25.ru интересует, конечно, автомобильный аспект этой проблемы. Тем более, что беда распространенная.

Согласно статистике, за год в России сгорает примерно 30 тысяч автомобилей. Конечно, учитывая что общее количество зарегистрированных машин перевалило за 50 миллионов, можно сказать, что это всего 0,06% машин. Но расскажите это тем, кто потерял свое транспортное средство в огне. Сегодня мы расскажем как предупредить и предотвратить пожар, а также минимизировать его последствия.

С чего все начинается

Загореться автомобиль может тремя способами – из-за технической неисправности, неосторожном обращении с огнем водителя или пассажиров, либо в результате умышленного поджога. Если верить статистике на последний вариант приходится порядка 20% случаев.

Нужно сказать, что поджоги почти не классифицируются и не поддаются какому-то предсказанию и анализу. Это может быть как месть, так и просто действия психически больного человека. Скажем, в Воронеже прошлой осенью за один месяц было сожжено порядка 30 машин. Маньяк почти каждую ночь выходил на охоту и рандомно поджигал автомобили, не опираясь ни на марки, ни на стоимость. Как от такого защититься? Разве что радикально – с помощью гаража или охраняемой стоянки. Но для многих это по разным причинам не вариант.


От психически больных поджигателей сложно защититься

Причины самовозгораний понятнее и предсказуемее. В автомобиле два основных источника огня – топливо (бензин, солярка, газ) и электричество, собственно главных причин тоже две – утечка топлива и короткое замыкание. Впрочем, известны и более интересные случаи, когда автомобили загорались из-за утечки масла. Потек сальник или сливная пробка, масло попало на выхлопную систему и загорелось, но это все-таки исключения. В любом случае если следить за техническим состоянием автомобиля, то риск возгорания можно если не исключить совсем, то существенно уменьшить.

В принципе, машина при какой-то поломке может загореться и сама по себе, но часто в дело вмешиваются дополнительные факторы. Например, тополиный пух, забивший решетку радиатора, или сухая осенняя листва, скопившаяся под капотом или даже одеяла, которыми автовладельцы любят укрывать на зиму двигатели.

Про человеческий фактор и говорить наверно не стоит, но все-таки: курение и любое обращение с огнем может привести к пожару, так что не стоит несерьезно относиться к этой проблеме. Известны случаи, которые могли бы стать анекдотами если бы не было так грустно, например, когда автомобиль загорелся из-за лака для ногтей, пролитого в прикуриватель. А ведь девушка просто хотела накрасить ногти…


На платных парковках возгорание одного автомобиля может привести к серьезным последствиям

Юридические и финансовые последствия

С точки зрения потери имущества для владельца автомобиля причина возгорания вторична – машина все равно сгорела. Но вот юридически разница есть. Ведь поджог - это уголовное преступление, а значит должно заводиться дело и вестись расследование, со всеми вытекающими для владельца последствиями типа дачи показаний и общением с полицейскими.

Принципиально важной оказывается причина пожара для тех, у кого автомобиль застрахован по КАСКО. Запомните, получить компенсацию можно только в случае умышленного поджога, ущерб от технических неисправностей страховка не покрывает. Этот факт «стимулирует» пострадавших инсценировать поджоги даже в тех случаях, когда умысла не было. К этому факту сложно относиться однозначно: с одной стороны незаконно, с другой – водителей можно понять. Ситуация может иметь и оборотную сторону – когда полиция не хочет заводить дело даже в случае очевидного поджога. Такие преступления плохо расследуются, а «висяки» никому не нужны.

Впрочем, даже если поджог официально оформлен, то получить компенсацию по КАСКО удается далеко не всегда. Страховщики могут придраться к мелким нарушениям, так что внимательнее читайте договор, чтобы не остаться без выплат.

Если пожар произошел из-за технической неисправности, то есть шанс получить компенсацию с производителя или дилера, который занимается обслуживанием, но тут очень много всяких нюансов. В любом случае, этот путь долог, тернист и наверняка потребует не одной дорогостоящей экспертизы.


Пожарных нужно вызывать при любом возгорании

Отметим еще такой момент: пожарных нужно вызывать в случае любого возгорания в автомобиле. Даже тогда, когда вы сами быстро справились с огнем, а ущерб оказался незначительным. В нашей стране сложно предугадать, какие документы и когда потребуются, а пожарные обязательно составят акт, который в любом случае будет нелишним.

Как вести себя в случае пожара

Правильное поведение при пожаре не изучают в автошколе (а если и изучают, то формально), у большинства водителей нет серьезного опыта борьбы с огнем, так что нередко возгорание приводит к панике и замешательству. На самом деле если следовать правилам и рекомендациям, то можно сохранить себе жизнь и минимизировать потери имущества.

Цифры

Цены на самые простые порошковые огнетушители для авто начинаются с 200 рублей. Продвинутые модели обойдутся в 500-600 рублей. Как мы считаем, это не те деньги, чтобы экономить на безопасности.

Первым делом, в случае обнаружения возгорания, нужно заглушить двигатель, остановиться, высадить всех пассажиров и самому покинуть автомобиль. Сделать это нужно как можно быстрее: пожар в авто вещь непредсказуемая, а человеческая жизнь важнее всего.
Когда людям ничего не угрожает можно задуматься о тушение. Перво наперво нужно позвонить в единую службу спасения, которая вышлет пожарный расчет. Благо мобильные телефоны сегодня есть почти у всех. И лишь после того как пожарные вызваны можно задуматься о самостоятельном тушении. Начать стоит с обесточивания автомобиля. Если есть такая возможность, то нужно сбросить клеммы с аккумулятора.

По ПДД в любом автомобиле должен быть огнетушитель. Предположим, что он у вас есть и исправен. Даже в таком случае опрометью бросаться на тушение не стоит. По расчетам специалистов порошковый огнетушитель, который используются в автомобилях, сможет помочь при возгорании площадью 0,1-0,3 кв.м. Если огнем объята вся машина использование такого огнетушителя что мертвому припарки. Но если пламя еще не распространилось, то можно попробовать.

В тушении есть свои хитрости и правила. Скажем, если горит под капотом, то не стоит его распахивать полностью. Достаточно немного приоткрыть, чтобы поместился огнетушитель. Если возгорание произошло в салоне, то зачастую самым эффективным способом оказывается не борьба с огнем, а плотное закупоривание всех окон и дверей. Доступ кислорода в салон прекращается и огонь тухнет сам.


Если автомобиль горит полностью бытовым огнетушителем уже ничего не сделаешь

Если горит уже около топливного или газового бака, то самостоятельное тушение может быть небезопасным, автомобиль в любой момент может вспыхнуть сильнее. В таком случае лучше просто отойти подальше и ждать приезда пожарных. Всех типовых случаев и ситуаций предусмотреть невозможно, так что важно самому адекватно оценивать ситуацию и вести себя разумно.

После пожара тоже важно не упустить несколько моментов. Нужно у начальника пожарного караула получить акт о пожаре. Он оформляется в нескольких экземплярах и один из них должен достаться автовладельцу. Если есть подозрение о поджоге, нужно вызывать полицию. Кстати, в уголовном деле пожарно-техническая экспертиза бесплатная, но вот если владелец захочет подать в суд на производителя, то за такую экспертизу придется заплатить. Если специалисты признали факт поджога, то для получения компенсации по КАСКО обязательно потребуется взять у следователя постановление о возбуждении уголовного дела. Да и если страховки нет, лишней такая бумага не будет.

Надеемся, что эти рекомендации вам не пригодятся. Но и самим «плошать» тоже не стоит: нужно следить за техническим состоянием автомобиля, осторожно обращаться с огнем и электроприборами в салоне, вдумчиво подходить к тюнингу и возить с собой исправный огнетушитель. Как говорится, на всякий пожарный.

[vote_33]
Источник: www.avto25.ru Дата: 18 апреля 2014 Автор: Александр Нечаев Автор фотографий: gorod48.ru, lipetskmedia.ru, ytimg.com, tvi.ua https://www.avto25.ru/news/articles/2014/04/18/18019.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть